Текущее время: 11 дек 2018, 18:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:06 

Вика, получается, что подкормка-полив идет в эти самые 60-80 см около ствола? А я где-то начиталась, что кормить нужно по линии кроны деревьев, мол, именно там края и основные всасывающие корни растения. Причем советуют делать ямки, ставить туда трубы или ведра без дна и вливать подкормку вместе с водой. :shok:
Честно говоря, о подкормке растений задумалась впервые только в этом году. До этого использовала перегной и компост для мульчирования и посадки растений - и все...
А малинку с каким шагом лучше высаживать? И можно-ли ее посадить в северо-восточной части, если там прямое солнце светит 4 часа с утра, а потом весь день светло, но без прямого солнца?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:17 

о.. конопелька...
я с детства ее помню, а вернее то что она росла под каждым плодовым деревом.
А все так безобидно! Для начала .. у нас были птицы в клетках всевозможные, прадед Тимоша был любитель , ну и голуби всевозможные таких пород что и не снилось, а также зверюшки всякие.Так вот.. это корм для них был, всегда под деревом росли и насевались так как скосив сразу подвешивали на дерево чтоб птицы клевали семена.Ну еще подстилка была под руками, и также дорожки делались , рушнычки, передники, подушки матрасы(как ни странно, но на этом выросла).
Так что ..кто куда ее применяет, ни кто ж не виноват что некоторым ее используют в других целях. а гребут то всех под одну гребенку.((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:34 

У меня прабабка ткала сама из конопли полотно. Грубоватое, но цупкэ. Для села - то, что надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:40 

Стоп, Вера!
Приствольный круг.
поподробней теперь разложу почему так и для чего вал на конце .
-1 - вал для того чтоб полив делать и при этом вода не растекалась в разные стороны.
Труба это дело хорошое; при установки ее надо делать дренаж на дне под нее с 2х калибров камня, чтоб вода равномерно рассачивалась по всей площади, а также требуется крышка на трубу(обязательно).Дело хорошее когда пару деревьев, а если их свыше 10 шт и обрезка нужно по 50 см то и стоимость ее не из дешевых за 1 м п. - 220-290грн.ведьдля етого используется широкая труба.Попробуйте это сказать мужику, так он рядом вас закопает быстрее)))).
-2-оконтовка вала это метка для того , чтоб за пределы ее проводить питание россыпью, а также применять замена или обогащение питательного слоя траншейным методом, а также при образовании новых молодых корней которые и берут питание и воду.Так вот эта траншейка в основном идет шириной до 60см и глубиной 40см.Освежается она 1 раз на 3-5 лет, после 5ти летней посадки правильной с применением всех посадочных стандартов и заправок питательных.Траншея делается только тогда когда замена, а до этого можно хоть газон держать, а когда нужно делать то снимается брикетами и когда все сделали по научному ..снова уклали на место газон.
А вот, Приствольный круг в основном используется для обработок от вредителя, рыхления итд.

Вера, за малинку чуток потом распишу, как и почему так.место подходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:52 

Вика, спасибо огроиное. как же не хватает именно таких толковых практичных советов для чайников, как я... Если вдруг найдется минутка, то можно о правильной посадочной яме попросить рассказать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 20:55 

посадочная яма и заготовка под деревья плодовые.
- яма шириной 1-1.20м, глубиной 60-70см.
- заправляется верхним слоем плодородным которая снята с верха.
-вносятся органическое удобрение из расчета на яму 12-15 кг дозревшего перегноя или торф.
-или минерального удобрения с расчета на яму ; суперфосфата 300-500 г, калийного 60-120г, амиачной 100-180г
- хорошо перемешать.
- если яма на половину меньше(к примеру) то доза на половину меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 05:07 

Пасибо. А древесную золу стоит ложить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:32 

когда используется только перегной или компост.
на такую яму идет 1 кг ее :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 08:05 

Вика, пробач за еще один глупый вопрос, по приств. кругу - 60-80 см - диаметр или радиус вокруг ствола? а то мой пан инженер засомневался. Если диаметр - то это ж совсем чуть-чуть...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:08 

нитка 60-80см , привязываешь к колышку и втыкается в центре, затем с свободным концом бегаешь как папуас отмечая края круга(циркуль) :korova:
насколько я помню по девичий памяти .. радиус - это пол круга, а диаметр - это целый круг. :=)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа