Текущее время: 26 июн 2019, 09:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 06:28 

Девчата, КАРАУЛ! :girl_cray2: Моя смородина покрылась пупырышками и бордовыми пятнами. Чем обработать по листу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 10:22 

sone4ko писал(а):
Девчата, КАРАУЛ! :girl_cray2: Моя смородина покрылась пупырышками и бордовыми пятнами. Чем обработать по листу?

Возможно это тля? Красносмородинная тля повреждает черную и красную смородину. В результате питания тлей на верхней стороне листьев образуются красноватые, реже желтоватые вздутия.
Настой из табака- против тлей и медяниц, 1кг высушенных или 3кг измельченных свежих листьев залить 10л горячей воды, настоять сутки. Процедить. Для опрыскивания на 10л воды взять 2л настоя и 30-40г растворенного мыла.
Настой из шелухи лука и чеснока- против тлей, медяниц и плодовых клещей. 299-300г шелухи залить 10л воды, настоять 4-5 дней, процедить.
Лучшие результаты дает раствор из 300г головок чеснока.
Вот такие я нашёл рецептики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 02:57 
Администратор

Изображения: 0
Нагло украла когда-то на каком-то сайте, щас уже и не помню на каком. В данное время очень актуально.

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ

1. При обрезке чёрной смородины нужно помнить о том, что плодовые почки закладываются на приросте текущего года.

2. Чем больше прирост, тем выше урожай ягод на следующий год.

3. Если обрезку не проводить, то куст даёт на протяжении двух-трёх лет хороший урожай. Потом сильно загущается, годовой прирост заметно уменьшается и смородина начинает плодоносить только на концах побега. Урожай будет уменьшатся с каждым годом.

4. Обязательно нужно проводить обрезку при посадке молодого саженца. При посадке саженец заглубляют в почву на 15 см и оставляют над землей по 3-5 почек. За период вегетации, при хорошем уходе из каждой почки вырастает ветка длиной около 70-80 см. На второй год после посадки на этих ветвях формируется первый урожай.

5. После сбора урожая отплодоносившие ветки вырезают, освобождая место для молодых.

6. Количество молодых побегов надо регулировать, исходя из силы куста. Если не провести эту операцию, то на следующий год вы получите обильный урожай, а прирост будет плохой. А это обозначает, что на следующий год урожай будет потерян.

7. На слабых кустах с плохим годовым приростом (35- 40 см) проводят обрезку на 4-5 почки. Не надо гнаться за малым урожаем в этом году - ваша задача состоит в том, чтобы увеличить силу куста, вырастить крепкое, здоровое растение.

8. При формировании куста учитывать сортовые особенности.
У скороплодных сортов - это гибридные сорта - урожай первого года бывает высокий (ягоды растут по всей длине побега). На второй год идёт заметное снижение урожая. Что делать? Читайте пункт 5.

На обычных сортах ягоды растут в верхней части побега. Поэтому на второй год, кроме нулевых побегов, интенсивно растут и боковые побеги второго порядка на плодоносящих ветках ниже зоны плодоношения. Как провести обрезку на таких кустах? Сразу после сбора, удаляют нулевые побеги и отплодоносившую часть.

❗ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! ВНИМАНИЕ! УДАЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПОБЕГА! Почему? Потому что обычные сорта смородины, в основном плодоносят на двухлетних ветвях.

9. Регулировать количество ветвей. Сколько нужно оставлять их? Всё зависит от силы куста. На среднем - можно оставить от 9 до 12. На сильном растении допускается 15. На слабом не более 5.

10. Обязательно проводить на старых (не более 6-7 лет), но хороших по урожайности кустах, радикальную омолаживающую обрезку. Срезают полностью все старые побеги. Можно в этом случае применить, и более щадящую обрезку - удаляют все старые, и оставляют несколько молодых. На следующий год, на месте срезанных побегов появится большое количество молодых побегов - не забудьте проредить такое растение.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 16:47 

Спасибо за советы, Светлана. Учту на будущее, лишь бы не забыть. :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 14:31 

Александр, прочла ваши рекомендации относительно обработки смородины. Спасибо! Буду пробовать и табак и луковую шелуху...
Вот такая беда на белой смородине...

Изображение

Появилась сразу после пересадки из полиэтиленового горшка в грунт... Ещё и листья не раскрылись как следует, а уже с болячкой...

Паралельно хочу поинтересоваться, какие сорта белой смородины предпочтиельно сажать... У меня "Белая Фея", не могу сказать, что вкусная... хотя отзывы были хвалебные!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:12 
Администратор

Изображения: 0
Юль, этто огнёвка. Красные листья обобрать и сжечь!!! Остальные обработать любым системным инсектицидом с нижней стороны листьев, причем так, чтоб аж мокрые стояли. И потом каждую весну кипяточком её шпарить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 20:57 

agnia писал(а):
Александр, прочла ваши рекомендации относительно обработки смородины. Спасибо! Буду пробовать и табак и луковую шелуху...
Вот такая беда на белой смородине...

Изображение

Появилась сразу после пересадки из полиэтиленового горшка в грунт... Ещё и листья не раскрылись как следует, а уже с болячкой...

Паралельно хочу поинтересоваться, какие сорта белой смородины предпочтиельно сажать... У меня "Белая Фея", не могу сказать, что вкусная... хотя отзывы были хвалебные!

Посадите Баяна - белая, очень вкусная.оставил только её. По поводу тли то или актара (хим.) Но или до или после урожая или гаупсин (био), когда с ягодой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 21:16 

Уральская красавица.

Вложения:
Фото0040-001.jpg
Фото0040-001.jpg [ 146.58 KiB | Просмотров: 1775 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 09:53 

Спасибо, Антон, за подсказку.
Недавно узнала о появлении ЗЕЛЁНОЙ смородины. Так что чёрная и вся остальная цветная смородина заимела новую родственницу. "..Это зелено-плодная смородина финской селекции, у которой сохраняется зеленая окраска даже у зрелых ягод. В селекции пока существует один сорт - Верти. На вкус эта смородина очень сладкая, даже медовая, ароматная, с тонкой кожицей. Вкусовые качества и содержание витамина С выше, чем у черной смородины. Следует заметить, что из-за этих свойств зеленая смородина очень нравится детям. Хороша она как в свежем виде, так и для переработки. Ягоды довольно крупные, зеленые, иногда с коричневыми вкраплениями, правда, созревают они поздно. Но это скорее преимущество, чем недостаток. Поспевает зеленая смородина во второй половине августа, когда заканчивается сбор урожая поздних сортов черной смородины. Спелые ягоды висят на ветках, не осыпаясь, до середины сентября. Благодаря зеленой окраске ягоды не привлекают внимание пернатых друзей садовода и остаются нетронутыми. Урожайность кустов средняя (3,5-4 кг с куста). Сорт очень зимостойкий, не поражается основными видами вредителей и заболеваний. Агротехника выращивания зеленой смородины сходна с агротехникой выращивания черной. И размножается аналогично. Жаль, что такой прекрасный вид смородины еще не получил должного распространения..." Как всегда, новый сорт - самый лучший! -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 21:40 

Чёто затихло тут всё,кто что интересного посадил,или узнал?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа