Текущее время: 26 авг 2019, 10:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:57 

Прикольно!Этот салат действительно очень быстро прорастает. Сеяла на огороде в первый раз и прозевала, перерос и постарел очень быстро не так как обычный листовой салат.И на вкус отличается.мне нравится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:27 

Изображения: 0
Виды микрозелени

Что выращивают в мини-формате? Самая популярная микрозелень – это ростки:

• редиса – островаты на вкус, хорошо сочетаются с соусами, яичными блюдами, содержат много витамина С, серы, именно поэтому оказывают общеукрепляющее влияние на организм, улучшают состояние кожи и волос;

• шпината – содержат много белка и растительных жиров, железа, витамины С, А, В1, В6, В2, Р, РР, D2, К, Е;

• кресс-салата – слегка горьковаты и пикантны на вкус, содержат практически все витамины группы В, витамины Е, К, PP, D, С, фосфор, магний, кальций, железо, йод, серу, белки, флавоноиды. Используются как общеукрепляющее средство, для улучшения зрения;

• рукколы – с горьковатым пикантным вкусом, который оттеняет вкус рыбных и мясных блюд, богаты аскорбиновой кислотой, содержат флавоноиды, которые укрепляют стенки кровеносных капилляров;

• разных видов капусты (брокколи, пекинской, кольраби, белокочанной) – пикантны по вкусу, содержат во много раз больше вещества под названием сульфорафан, которое сдерживает развитие злокачественных клеток, чем взрослые растения;

• подсолнечника – это растение за его питательные свойства называют русским женьшенем, ростки содержат много цинка и железа, кальция, йода, магния и фосфора, витаминов К и Е, экзогенных аминокислот, фолиевую и пантотеновую кислоты. По вкусу нежные, с легким привкусом горчинки, нормализуют кислотно-щелочный баланс, спасают от боли в суставах;

• свеклы – богаты витаминами группы В, А, С, РР, Е, содержат много железа, магния, кальция, йода, фолиевую и аскорбиновую кислоту. Поднимают настроение, полезны для нервной системы, обладают тонизирующим эффектом, укрепляют иммунитет;

• горчицы – пикантные на вкус, содержат витамины Е и С, используются для мясных блюд, салатов и бутербродов;

• кинзы – с горьковатым, резко-пряным вкусом, полезны для сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, при слабой моторике кишечника. В составе много калия, фосфора, железа, холина, витаминов РР, Е, К, С, бта-каротина;

• сои – нежные, слегка хрустящие, источник витаминов С и В1, железа, полезных аминокислот. Придают бодрости и обладают успокаивающим эффектом, спасают от переизбытка холестерина, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания;

• чечевицы – нежные на вкус, употребляются как в свежем виде, так и горячими. Содержат много магния, железа, витамина С, стимулируют кровообразование;

• гороха – содержат фосфор, витамины В2, В1, В9, В6, Е, С, РР, К, протеины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:55 

Про ростки пшеницы забыла.
Ростки пшеницы востанавливают поврежденные ткани и больные системы организма. Она богата калием, кальцием, кремнием, селеном, хромом, цинком, медью, железом, йодом, фолиевой кислотой, а также витаминами B5, C, D, E и P.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 22:36 

Как много полезной информации! Спасибо девочки! Обязательно что-то буду растить, вот и растущая луна скоро... насею чего-то! )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 10:16 

Неделю назад посеяла на микрозелень...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Первой проклюнулись семена мицуны - салатная горчица. Росточки такие красивые, листочек с низу тёмно-фиолетовый, а сверху тёмно-зелёный... выглядит очень аппетитно! А кресс-салат только-только проклюнулся. Дневного света ещё не хватает им, но через неделю в салатик можно будет добавлять, или мягкий сыр приправить...
Наташа - any-key - спасибо за инф-ию, очень кстати пришлась! )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:08 

Юль, будешь выращивать на гидропонике?(синтипол)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:11 

Гидропоника это профессиональный подход ))), попробовать, конечно, интересно! Я на этот раз использовала то, что было под рукой - пластиковую коробочку, вату, воду из фильтра... Всего того, что нужно для гидропоники у меня нет, покупать не хочу, что бы не увеличивать себестоимость продукта. Пачка семян для микрозелени - 8,5 грн (15 г семян), обычные семена, например, кресс-салата - 1,2 грн (1 г семян)... Если к стоимости семян добавить стоимость спец. ёмкости, гравия или керамзита, и всего прочего, то дешевле будет купить пучёк зелени на рынке. А в это время витамины организму нужны, и желательно, не затратные... ))) Может есть более экономичные способы о которых я не знаю. А что такое синтипол?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:20 

синтопол это синтетическая вата, подкладка в куртках и одеяла делают. белая такая ткань нетканная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:34 

А! Синтепон! Да, есть такой! Интересно попробовать... Но, он не гигроскопичен. Хотя, попробовать можно! Спасибо, Вика! Такое добро у меня имееться...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 15:58 

я его проспушивала легонько , укладывала на подончик глубокий и внизу вода постоянная и тудаже гумисолчик или вермисол. или настойка с пепла.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа