Текущее время: 14 дек 2017, 02:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Томаты (любимые сорта)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:16 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
Ludmila писала:
Давно хотела описать свои впечатления от выращиваемых в этом году сортов томатов. В этом году я выращивала 28 сортов, из них только один гибрид – Багира.
Сразу хочу сказать, что некоторые сорта, так называемой «Сибириады» выращивала у себя не первый год и пришла к выводу, что среди них есть очень много достойных сортов, но подходят они лучше для более прохладных и влажных регионов Украины, т.к. очень уж тяжко переносят засуху особенно воздушную. Сразу хочу оговориться, что томаты выращиваю в спартанских условиях, ежедневного или даже регулярного ухода предложить им не могу, т.к. растут они у меня не под боком и кроме томатов достаточно других жителей грядок и цветников, которым тоже необходимо мое внимание. Так что среди томатов методом отбора оставляю только «стойких оловянных солдатиков», которые отвечают моим агротехническим, вкусовым и эстетическим требованиям. Каждый год добавляю, испытываю новичков и частично избавляюсь от тех, которые не оправдали мои надежды.

Теперь по порядку мои впечатления по сортам, хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение. Начну с высокорослых (индетерминантных) сортов.
1. Розовый фламинго – шикарный сорт розовоплодных томатов, с очень вкусными плодами, красивой формы, очень сладкие, мясистые, урожайный.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Томаты (любимые сорта)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:18 
Администратор

Цитата:
2. Буденовка - старый проверенный сорт, всегда с урожаем, плоды розовые сердцевидные, вкусный, мясистый, крупноплодный.
3. Чудо земли – розовые, правильной формы плоды, крупные, ровненькие, гладенькие, очень урожайный, очень вкусный.
4. Мидас - красивейшая, вкуснейшая, очень урожайная сливка, оранжевого цвета, гроздевидный, сливки достаточно крупные, плодоносит все лето и до самых холодов, плоды долго держатся на кустах и можно собирать постепенно, по необходимости. Отлично смотрятся и очень вкусные в консервации. Плоды не подвержены гниению, если и треснут, то трещинка подсыхает и не гниет.
5. Анна Герман - желтоплодный томат, гроздевидного типа, томаты небольшие с носиком, но в больших кистях, растянутый период плодоношения, не подвержен растрескиванию. Красивый, вкусный и очень урожайный.
Это пять индетных сортов, которым я замены не вижу, они полностью отвечают моим требованиям по вкусу, устойчивости и срокам созревания. Чудо земли, Буденовка и Розовый фламинго начинают поспевать практически с Санькой и Ляной, дней на 10 позже Балконного чуда, это говорит о том, что их запросто можно выращивать и в более северных регионах.
От Шапки Мономаха и Медвежьей лапы в следующем году, наверное, откажусь, плоды у них крупные, красные некоторые по полкило и более, но меня не устраивает их форма, какая-то она неровная что ли, возле плодоножки бугры, складки, при переработке получается много отходов и мне это не нравится. Особой «изюминки» во вкусе или еще в чем-то я у них не нашла, буду искать им замену.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:21 
Администратор

Цитата:
Ludmila писала:

Из новых высокорослых сортов очень понравились
Медовый спас - желтоплодный, сердцевидный, осень вкусный, сладкий, по форме напоминает сорт «Золотые купола», по цвету чуть темнее и гораздо вкуснее, слаще.
Загадка природы – очень интересный внешне сорт, крупные плоды имеют основной желтый цвет, а по нему размытые красные пятна, на разрезе желто-красный, очень сладкий, вкусный, но не устойчив к растрескиванию и треснутые плоды мигом загнивают.
Розовый слон – розовоплодный индет, очень крупный плод 600гр и более, очень сладкий вкусный, но мне не нравится форма плода – складчаторебристая у плодоножки, что обуславливает либо быстрое загнивание или большое количество отходов, но ради размера и вкуса, пожалуй, пару кустиков надо выращивать. Кстати, кустики – это огромные кусты с очень толстым мощным стеблем требуют крепкой шпалеры и пасынкования.
Собственно говоря, все индеты требуют шпалеру и пасынкования.

Черный принц - очень вкусный, черноплодный сорт из всех «черноплодных», которые я пыталась выращивать он самый вкусный. Сладкий, достаточно крупный, урожайный, но имеет очень большой недостаток – растрескивание плодов и из-за того, что очень сладкий и сочный, гниет вмиг. 40% урожая этого сорта этим летом просто выкинула, но от пары кустиков этого сорта в следующем году, все таки, не откажусь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:23 
Администратор

Цитата:
Ludmila писала:

Бычий лоб – красивый, крупный, правильной формы плоды, но очень растрескиваются около плодоножки, возле плодоножки очень твердая мякоть, что мне не очень нравится, на следующий сезон еще раз попробую этот сорт, пока не понятно чего в нем больше достоинств или недостатков.
Дворцовый - ни чего особенного, но достаточно урожайный, средних сроков созревания, собирала уже когда основные сорта отдали свой урожай. Кусты 1-1,2м., можно выращивать в коловой культуре, хорош для консервации и засолки. Плоды одномерные, но стандартного томатного вкуса.
Дуся красная - от этого сорта откажусь, на вкус ничего особенного, урожайность ниже средней, плоды – кубовидная красная сливка, сорт требует шпалеру. Не нашла в нем ничего особенного для чего следует с ним возится.
Все это было написано о так называемых десертных сортах – очень вкусных, от которых получаешь удовольствие не только, как от овоща, но и эстетическое.

А теперь хочу немного описать сорта томатов, которые я называю – технические, это не значит, что они менее вкусные, просто они не высокие, более простые в уходе и именно их мы выращиваем в большей степени для консервации, соков и иной технической переработки.
Конечно же лидеры:
Санька, Ляна, Джина – это проверенные временем «старички», они всегда с урожаем красивых, одномерных плодов, с достаточно дружным их созреванием. Первым поспевает Санька, почти одновременно с ним Ляна и позже всех Джина. Это сорта трудяги которым, как по мне, то пока нет. Но в этом году к ним добавились
Аризона – очень урожайный, красноплодный, в кисти 5-6 практически равномерных плода. Плоды очень плотные, как по мне даже немного твердоватые, но зато хорошо транспортируются, хранятся и подходят для пасты, морса.
Эфемер - в этом году он меня просто сразил обилием одномерных достаточно крупных (некоторые даже в банку не пролазили) плодов. Плодов больше чем листьев, поспевают позже Саньки и Ляны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:27 
Администратор

Цитата:
Ludmila писала:
Выскочка - разочаровал, ничего особенного ни по количеству, ни по вкусу не выдал, испытывала его года 3-4, но наверное от него откажусь.
Откажусь и от Тяжеловеса Сибири – розовые сердцевидные плоды, но Буденовке не конкурент, одно достоинство, что не надо подвязывать к шпалере и пасынковать.
Понравился и новичок – Чудо рынка плодов очень много, крупные, сорт как буд-то создан для рынка. Плоды очень красивые, презентабельные.
Эйфелеву башню пока не поняла, плодов очень много, розового цвета, кубовидная сливка, но очень тонкие ветки и весь куст просто валяется по земле. Посмотрю на него еще в следующем году.
Оберег – «ДА» Из желтоплодной, низкорослой сливки это пока лучший сорт, очень урожайный, вкусный, красивый, прекрасен в консервации, но по вкусовым качествам не конкурент Мидасу.
Балконное чудо – действительно чудо, начинает плодоносить раньше всех, плодов больше чем листиков. Плоды достойного для ранних томатов вкуса. Некоторые очень даже крупненькие. Для раннего потребления очень даже стоит выращивать до 10-ка кустиков.
«Багира F1 » -это единственный гибрид у меня. Купила по рекомендациям на нашем форуме. На вкус ничего особенного, но имеет преимущество – очень ровненькие, гладенькие плоды, как на картинке или в супермаркете, урожайный и поспел самым последним среди детов.

Вот такие у меня получились зарисовки в этом году. Жаль, нет кулинарных весов, но поверти на слово, в этом году было не мало «тяжеловесов» вес которых доходил до 1 кг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:55 
Администратор

Людочка, если не сложно восстанови фотки своих сортов. Жалко утеряных фотографий.

Ну а у меня начали зреть Медовый спасж и Чудо земли
Изображение Изображение

А теперь возник вопрос. Сорт Казачка по описанию представлен как сливка, но если такая форма считается сливкой, тогда меня вполне можно считать балериной... Или это пересорт? По цвету вроде всё сходится, а вот "плоды всисают красивыми косами" тоже не наблюдала, никаких кос нет и в помине...

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 15:02 

А я всегда садила "Волгоградские", любимый сорт т.к. и на томат хорошо идет и на мариновку.Всегда хороший урожай, сладкие, практически не болеют. Ещё если попадалась рассада радовал сорт "Черный принц". В этом году правда огород превратился в цветник, первый год ничего не выращиваю.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 15:04 
Администратор

А я Волгоградские так и не пробовала высаживатбь к сожалению. В этом году купила готовую рассаду Волгоградских, но выросло из неё что-то непонятное, ещё раз получилось встать на те же грабли. Рассаду надо выращивать свою!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 15:22 

У моего супруга тётя выращивает рассаду на продажу и родители для себя, так что нам перепадали без пересорта))) А на рынке когда покупала, то старалась у нескольких людей брать, что б наверняка, да и листву уже приноровилась приблизительно узнавать за много лет взаимной любви))) Пересорты практически никогда и не попадались.
А сама рассаду так и не пробовала ни разу выращивать т.к. до недавнего времени в квартире жили и не хотелось в ней ещё и с землей для рассады возиться.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 15:25 
Администратор

А я сама пытаюсь выращивать, и довольно удачно. Но в квартире не морочусь. Сею в последних числах марта на улице в парничке, ко времени высадки(вторая половина мая) как правило рассада уже готова, и имеет достаточно крепкий здоровый вид.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа