Текущее время: 13 ноя 2018, 09:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огурцы. Выращивание и уход
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 08:45 

Всем приветули! :girl_dance:
Пекло.... фитофтора на помидорах. Огурцы наверно последние на следующей неделе сорву - гудина сохнет. И обрабатывала и поливала - коту под хвост. Кстати, поздно огурцы досеивать? :umbrage:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поболталки. Лето 2012
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 09:21 

Я посеяла уже давненько, все листья в жёлтенькую цяточку. :sorry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поболталки. Лето 2012
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 09:23 

Вот и мои в цяточку :sorry: Только старые. Ладно. Пошли в тему к огурцам общаться :girl_haha:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Огурцы. Выращивание и уход
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 14:54 

Огурчики садила разными способами, и бутыли закапывала и по кругу и т.д и т.п. Только на шпалере не пробовала, жара, горят сильно. В прошлом году попробовала "траншейный способ", результат был супер, не знала куда девать и грядка была небольшая. На ширину две лопаты и глубину штык выбрала землю, засыпала навоз, а сверху граблями назад землю нагребла, только чтобы вокруг бортик земли остался. Это надо хотя бы в марте сделать, заранее, чтобы земля села и навоз заработал. В первой половине мая посеяла рядком огурцы. За все лето только поливала, никаких удобрений и огурцы до самых морозов были.
Вторую грядку сразу сделала и посеяла, результат хуже и взошли неравномерно и росли медленнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 14:56 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
NatalyaNew писал(а):
Траншейный метод интересен, особенно у нас на юге, но хорош, только если земли много. Ведь всё-равно плети будут из-за бортиков вылазить. А вот если попробовать посадить в траншее, но на шпалерах, таких как тут так хорошо описаны и показаны. Можно, наверное, две рядом траншеи выкопать и поднять потом шпагатом или шнурами к одной перекладине.
Я в том году посадила огурцы на сетку-рабицу, которой много возле доме валяется от бывших использований, но метровой высоты. Посеяла в ОГ, в полутени, читала, что это неплохо, но всё равно погорели от недополива. Да и полив был дождевиками, не доставало до многих, а ездили на дом нечасто. Ошиблись с выбором полива изначально, нельзя на листья лить, только под корень. Хотя с дождевиками был большой урожай тыкв, кабачков и томатов. А вот огурчиков парочка страшненьких.
Теперь вижу, что низкая 1-м рабица бесполезна. Будем строить башни из деревянных палок, шнуров или алюминевой проволоки, её много в наличии. Хотя планируем её больше под шпалеры на виноградник. Спасибо за такие вкусные фото.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 15:01 
Администратор

Цитата:
rimma:
Да тут и сложного ничего нет. Главное-желание и тогда всё получится.
Выращиваем огурцы только в закрытом грунте, это значит в теплицах. Без плёночного укрытия растут они плохо, болеют, и быстро погибают. Сажаем только высокоурожайные гибриды, и только партенокарпики, то есть такие , которые имеют только женские цветки и не требуют опыления.
Ой, кажется, совсем для маленьких детей получилось!
Эти теплицы-наш единственный источник дохода, поэтому не жалеем ни сил, ни времени, чтобы вырастить хороший урожай.Не применяем никаких минеральных удобрений, только органику(перегной, куриный помёт), поэтому продукция наша пользуется большим спросом, не содержит нитратов, ни других каких-либо вредных веществ, имеет замечательный вкус, хорошо консервируется и долго хранится в свежем виде.

А в теплицах как часто поливать приходится? У меня в теплице всё сохнет очень быстро... Или капельный полив используете?

Цитата:
rimma:
Используем капельный полив. Давным-давно муж бегал со шлангом, а теперь у нас 8 теплиц, и все обежать он не успевает. Поливаем по мере необходимости, когда огурцы начинают подвядать(опускают ушки). Для полива у нас приспособлена большая цистерна ёмкостью 30 кубометров, набираем воду и ждём, когда она степлится, а потом поливаем.

Да. нам такой объём не потянуть, но ёмкость на тонну у меня есть. Да и теплица не особо большая 6 Х 3...
А какие вы для себя сорта выбрали наиболее удачные. Я никак партенокарпики нормальные не подберу..

Цитата:
rimma:
Всё дело в том, что наша цель-это, прежде всего, высокая урожайность и хороший внешний вид плодов. Ну и вкусовые качества, конечно. Сажаем гибриды F1 Меренга, Эколь и конечно же Маша.В этом году мы вырастили 26 тонн товарной продукции, ну и некондиции тонны 3.

Ого! Вот это размах! Я высаживаю 20-30 кустиков и считаю, что это много. Закрываем по 25-30 3-х литровых банок, больше нам не съесть. Но вот с партенокапиками как-то всё не разберусь.. Что не пробовала - всё не нравится. Выращиваете огурчики вертикально?

Цитата:
rimma :

Выращиваем только вертикально. Мы ведь сами не продаём, а сдаём оптовым покупателям, а они предъявляют свои требования. И одно из них-огурец должен быть строго подвесной, то есть выращенный на шпалере. Ну и нам от этого только лучше. Летом работаем по 18-20 часов в сутки. Попробуй-ка постоять вниз головой столько времени!

Вам конечно не позавидуешь! Это адский труд!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 15:03 
Администратор

У меня огурцы уже недели полторы назад закончились. Но было их столько как никогда. Сейчас хочу по второму кругу посеять, и наверное в парник, тобы продлить плодоношение и осенью как можно позже их собирать.
У кого есть опыт повторного посева, делитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 15:04 

А у меня теплицы нет И что-ж теперь - не досевать???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 15:12 
Администратор

Ну почему, думаю успеют они вырасти. В принципе второй посев успевает начать плодоносить к середине сентября. На крайнй случай можно посадить партенокарпики и в холодные ночи прикрыть плёнкой или лутрасилом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:51 

Какие сорта огурцов особенно впечатлили урожайностью в ушедшем году?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа