Текущее время: 11 дек 2018, 08:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:25 
Администратор

Изображения: 0
Симпатичненько и с пользой. :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:10 

Кстати,о базилике. Я его не сею. В прошлом году кто-то из отдыхающих купил пучок,поставил в воду и не использовал,уехал. Долго стояла травка,не вяла. Посмотрели-а он корешки пустил. Высадили по краю цветника,мне нравилось подойти,просто рукой провести-аромааат.... В том году-самосев,не смотря на такую зиму. Правда,было много снега.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 19:12 

У меня одна из болезней - ароматные травы.... Базиликом в этом году "затарилась"... И покупала рассаду и семенами сеяла. Красавец рос и радовал. Много видов мяты и шалфея. Тимьянов несколько видов. Нравится мне травки нюхать!!!! Они мене благодарно отвечают. От фенхеля листовоего еле избавилась, сомневаюсь конечно. Жуткий самосев дает, как укроп. А вот с кинзой нет дружбы... Не хочет она у меня расти!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 15:59 
Администратор

Танюша, ты меня убила! Самосев базилика это круто! Я сколько не пыталась сеять 1-2 штуки с пачки от силы всходит.... :love:
Шива писал(а):
От фенхеля листовоего еле избавилась, сомневаюсь конечно. Жуткий самосев дает, как укроп. А вот с кинзой нет дружбы... Не хочет она у меня расти!

Мне кажется кинза абсолютно безпроблемная, просто угадать с семенами надо. Ну и жары она не любит, как только жарко она вся в цвет прёт, поэтому сею её ранней весной и с середины августа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:00 
Администратор

Всегда высаживала в парник салат Одесский кучерявец, ну любят у нас его все в качестве первой зелени, муж с чесночной приправой может тазик сам сьесть, прям целыми листиками. Но есть одно но, у него довольно долгий период роста 70-75 дней от всходов до сбора, а тут наткнулась на похожий салатик сорта Снежинка, посмотрела, сроки созревания 20-25 дней, это в три раза быстрее. Теперь думаю, чего только одну пачечку взяла. Его ж подсевать всю весну можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:42 

Руккола беспроблемная, если от черных блошек спасти, потом идет в белый цвет и колосится как цветы, самосева много дает... У меня никто траву не ест, руккола не прижилась надолго...

Базилик самосевом - тоже облизнулась, здорово! Я как Света, рассадой его покупной веду, как наркоман мимо него хожу, удивляюсь, что есть люди, которые его не любят...

Про новую пряность - лофант - я писала в отдельной теме, рекомендую, сейчас вон сижу на чаях из него - на работе крутейшая запарка, конец года, чтобы не срываться, сижу его дудолю, не приходя в сознание (с лимоном и медом, и вкусно, и успокаивает)...

Из интересных, что у меня есть, - грибная трава, легко сеется, симпатишная и пахнет и трава сухая хорошо, и семена, чем-то мясно-грибным...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:52 
Администратор

У меня рукола тоже не прижилась, решила не сеять больше, никто не есть, все нос в сторону воротят и тарелку с ней по столу куда подальше елозят... :girl_cray2:
Ещё понравилось фенхель выращивать. но только на зелень, корнеплод как-то не пошёл. А вот зеленушка имеет укромно-ментоловый аромат и в салатики и к мясу идёт, и традиционно в ткемали добавляю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 16:20 

У меня в фаворитах чеснок, укроп, петрушка, щавель, салаты с красивыми листьями, мята, базилик.
Особое место занимает розмарин. Это растение лекарственное, с количеством надо быть осторожным. Но мясо и все блюда, где присутствует свинина с добавлением розмарина, имеют очень изысканный вкус. На зиму больше нравится морозить, сушеный не так сохраняет запах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 16:36 

Сею укроп в 4-5 заходов(морожу на зиму), салаты разные в 2 захода, разные луки и чесноки (чеснок со вкусом лука и наоборот), базилик и кинза (4 засева) ну и по 2 года сидит 2 вида петрушки. Салаты правда плохо идут, переели видать.
Укроп нашла для нашего края Аллигатор, дольше всех сортов на цвет не выгоняет. А вот базилик действительно лучше укоренять, чем сеять, продуктивней. Хотя семена все равно покупаю, привычка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:45 

Katrin-ka писал(а):
Сею укроп в 4-5 заходов(морожу на зиму),

Ха... эту заразу не посеешь, все равно есть... У нас в кооперативе сплошь все вокруг любители засолки, на сухой зонтик выгоняют, прямо за забором два поля укропа... Я сначала возмущалась, потом начала полоть укроп у себя как сорняк, потом полюбила в отдельной клумбочке ограничиваю его, он там и ведется до осени....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа