Текущее время: 17 июн 2019, 15:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 19:40 

Tatyana_555 писал(а):
Александр1990 писал(а):
Но мне интересно готовить разные вкусности и хотелось бы выращивать что-то интересненькое для салатиков и может быть для каких-нибудь экзотических блюд.
Прошу совета у опытных огородников. С чего начать?

Привет!!! :bye: Интересненькое и для экзотических блюд я бы посеяла рукколу :=) (если вы, конечно, её любите). Она у меня уже сорняком на грядке растёт: сама всходит, сама насеивается...даже зиму пережила :shok: , прошлогодние кустики вышли из-под снега, как нивчём не бывало!
Салатик из неё аля-итальянский можно делать: руккола (побольше), помидоры полукольцами, сыр фета (или какой-то другой), оливки чёрные, можно лука добавить, а можно и не добавлять, посолить, поперчить, полить оливковым маслом :good: Мои домашние такое оооочень любят :good:

Этот салатик выглядит очень привлекательно, но для меня руккола просто по вкусу как сорняк( я слышала что их существует много сортов. Вы случайно не знаете какой из них выбрать? я где-то прочитала, что есть вид который по вкусу напоминает ореховее масло но так и не могу вспомнить его название!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 19:46 

Боже спасибо Вам всем за советы! я даже и не ожидала, что столько людей откликнется! Столько полезного рассказали я прям и не знаю за что хвататься завтра наверное поеду в город за семенами и потом похвастаюсь чего накупила!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 23:00 

Во второй половине июля и в августе можно посадить клубничку. Урожай, конечно, будет только в следующем году.Но зато своя ягодка прямо с грядки :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 07:47 

Изображения: 0
Александр1990 писал(а):
Этот салатик выглядит очень привлекательно, но для меня руккола просто по вкусу как сорняк( я слышала что их существует много сортов. Вы случайно не знаете какой из них выбрать? я где-то прочитала, что есть вид который по вкусу напоминает ореховее масло но так и не могу вспомнить его название!

Ну, я не знаю...Для меня простой листовой салат больше по вкусу сорняк напоминает :=) хотя мы его тоже оооочень любим!!! А руккола имеет вкус горчицы и, как говорят, с привкусом орехов. Орехов я, как-то никогда не чувствовала, но на рукколу "посадила" всех: и дома, и на работе :girl_haha:
Если пробовать просто листочек рукколы, то он может и не очень по вкусу, особенно для новичков-любителей, а вот в салатах - очень даже ничего :good: И ещё должна отметить, что руккола, купленная в магазине, и выращенная в огороде - две большие разницы!!! :umnik:
Продают семена рукколы индау "покер" и "пасьянс". Я покупала и тот, и тот. У "покера" лист более широкий и производит впечатление окультуренного салата. У него вкус более мягкий, чем у "пасьянса".
А ещё: "... руккола обладает целебными свойствами, особенно положительно влияет на обмен веществ и применяется в диетах для похудения, что несомненно радует!"

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 10:12 

Землянику можно сейчас высадить, она то постоянно дает урожай до поздна и сразу в этом году.
из цветов пряных могу порекомендовать шалфей ,тьмян, эхинацея, монарда/червона рута очитки ложные(салат) и видные тоже подходят, герань да и роза подойдет придавая нежную сладость в блюде.
к римеру - тьмянов много не бывает по видам, каждый из них имеет свой вкус и аромат . Прекрасно к мясу, к рыбе к соусам иль к салатам подходит придавая нотку свою и завершает весь спектр вкусовой.Но также прекрасно подходит к чаям разного значения - раслабляющий, успокающий или когда замерзли то есть что и согрет быстро.
Ну а, принять ванную с него и потом неделю истощать его аромат и при этом не пользоватся духами...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:40 

Спасибо за советы! попробую где-то купить землянику!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 13:41 

ter писал(а):
Во второй половине июля и в августе можно посадить клубничку. Урожай, конечно, будет только в следующем году.Но зато своя ягодка прямо с грядки :girl_haha:

А какой сорт лучше купить? мне так, что бы из менее требовательных. Чтоб мороки меньше!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 00:09 

Саша, сейчас сколько много новых сортов!А я до сих пор по старинке пользуюсь Гигантеллой Макси.Это поздний сорт.А между ней у меня какая-то совсем ранняя растет.Я раньше старалась клубничку строчечками сажать,А теперь пустила на самотек.Где укоренится.Потому что грядка эта должна быть густая-неимоверно жаркое солнце и жгучий песок.Хотя я добавляла и чернозем и перегной.На этой грядке есть такое место,что клубника на нем просто не растет .Такая вот залысина.Но приспособила там сельдерей.Растет прекрасно.И прямо на залысине посадила грушу от Мелсансада японскую вида наши-Секуи.Первая грушка зреет.А вот клубника никак там не хочет расти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 15:20 

Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 13:59 

Александр1990 писал(а):
ter писал(а):

А какой сорт лучше купить? мне так, что бы из менее требовательных. Чтоб мороки меньше!

По сортам я не специалист, но из личного опыта, если не хочется много возиться надо подобрать сорт, который дает не слишком много усов. Лично мне больше нравится клубника красивыми рядками, вот и приходится раз в 2 недели обрывать усы. А гигантелла это, кажется, та клубничка, которая понемногу родит все время до морозов или я ошибаюсь?
Раньше на огороде у нас была ремонтантная и крупноплодная (сортов я не знаю). Так вот на ремонтантной я утомилась обрывать усы, а крупноплодная давала их раза в 4-5 меньше. Красота. Из тех сортов, что я знаю мне нравится по виду и по вкусу "Виктория" - ягодки длинные, темно-красные, сладкие и ароматные.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа