Текущее время: 22 сен 2018, 01:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сеем рассаду овощей. Как и когда?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 10:10 

Светлана, а Вы что сами выращиваете рассаду помидор? Как интересно! расскажите, как правильно это сделать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 16:19 
Администратор

Изображения: 0
Помидоры, перцы, баклажаны и капусту выращиваю сама. Сто раз уже убедилась и обожглась на этом, из покупной рассады никогда не вырастет то, что из своей!
Для нашего региона очень важно подобрать сорта которые успевают вызреть хотябы до середины августа, иначе помидор можно не увидеть, а на базаре как правило с подбором сортов не очень-то и заморачиваются, чаще всего это рассада выращенная из семян собраных не понятно с чего. Я предпочитаю сорта низкорослые, с ними меньше мороки, из высокорослых беру два салатных сорта и высаживаю в парнике, их едим до ноября, ну а уличные прекрасно идут на консервацию. Может отдельную тему по рассаде откроем, вроде как уже время пришло... :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 16:44 

Света, а какие низкорослые и урожайные берёшь ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 16:48 

спасибо за ссылочку, там такое разнообразие, просто глаза разбегаются....
Свет, что посоветуете? у меня расада баклажанов вообще хилая всегда, может я сорта не так подбираю или не так :cray: сею

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 16:57 
Администратор

Я баклажаны в Харьковском магазине семян заказывала, найду ссылку скину. Мне посоветовали из чёрных - король севера, из белых Бибо. Их буду сеять впервые. У меня тоже рассада сначала была очень хиленькая и вытчнутая, потом по совету знающих обработала пару раз эпином, и на глазах просто рассада окрепла и подросла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:01 
Администратор

кассандра писал(а):
Света, а какие низкорослые и урожайные берёшь ?

Алён, у меня набор стандартный, пару раз пыталась менять, пролетела, поэтому вернулась в тому, что испробовано: Санька, Моссковские звёзды, Яна, Оберег(жёлтая сливка), Рио Фуэго(красная сливка) Из высокорослых беру Медовый савс и Чудо земли, от Казачки отказалась, не понравилась она мне, не вызревает полностью. Ещё нравится сорт Виноградный (тоже есть у Сырая, из черри), этот хоть и высокий, ьно зреет отлично и вообще ничем не болеет, растёт без обработок

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:22 

Svetlana писал(а):
Из высокорослых беру Медовый савс
Это правильное название или опечатка и сорт называется Медовый спас ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:28 
Администратор

Опечатка Медовый спас... я маникюром все буквы с клавы сцарапала... жму по памяти... :girl_cray2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:30 

Светлана, очень интересно, но ничего не понятно.Сорта выбрали и что? Когда сеять, куда и как? Я в этом деле чайник, но наличие дома и земельного участка как бы предполагает выращивание экологически чистых , на сколько это возможно, овощей и фруктов. Рассказывайте дальше, пожалуйста. :curtsey:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:39 
Администратор

в конце февраля сею только те, высокорослые сорта, предназначенные для парника. Те, что планирую для высадки в ОГ, высеваю в последних числах марта - первых числах апреля, раньше сеять не имеет смысла, рассада сильно вытягивается и переростает. Сею по одному семечку в размоченную торфотаблетку, ставлю таблетки в поддон и накрываю прозрачным кульком. Можно для этих целей использовать разовые коробочки из-под тортиков, пирожных или специальные кассеты-теплички. Всё это добдро ставим в тёплое место с температурой не ниже +21 +23 градуса и ждём пока взойдут семена. Потом подкормки, обработка стимулятором подсветка, всё как обычно. Перцы сею в начале февраля, они вначале очень долго развиваются, баклажаны в конце февраля вместе с тепличными помидорами.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа