Текущее время: 09 дек 2019, 11:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новогоднее меню
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:47 
Администратор

Изображения: 0
Сижу, перелистываю в мозгах рецепты... Решили встречать НГ на даче, и собираемся огромной толпой на 5 семей. Что-то надо и красивое и в тоже время вкусное и оригинальное приготовить. Может вместе покумекаем? Думаю это сейчас для любой хозяйки актуально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новогоднее меню
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:27 

Svetlana писал(а):
Сижу, перелистываю в мозгах рецепты... Решили встречать НГ на даче, и собираемся огромной толпой на 5 семей. Что-то надо и красивое и в тоже время вкусное и оригинальное приготовить. Может вместе покумекаем? Думаю это сейчас для любой хозяйки актуально.

У меня декабрь - деньрожденный (три члена семьи - декабрьские), поэтому нарепетироваться перед НГ есть возможность)). Раньше я по кусочкам собирала рецептурное меню, в этом году решила применить системный подход)) - нашла сразу готовый перечень блюд для тематических мероприятий)) (типа детский ДР, праздничное меню, фуршет), внесла свои коррективы, вот что получилось последний раз (можно спокойно разбросать на 5 хозяек, будет ненапряжно, а то одной пришлось попотеть)):

ПРАЗДНИЧНОЕ МЕНЮ

Закуски:
- закусочный салат из огурцов соленых, маринованных опят (из банки), лука синего
- нарезка малосольная семга с лимоном и оливками
- печеночный паштет в виде рулета (внутрь рулета кладу для вкуса сливочное масло)
- буженина свиная с чесноком
- торт, запеченный из филе индейки, лука, лесных грибов
- отварной язык под майонезом с чесноком (заменяла готовым соусом Айоли с чесноком)
- соленья-маринады (маринованные грибочки, оливки, маслины, соленые помидорки, огурчики, перчики, капустка)
- яйца, фаршированные селедкой

Салаты
- андалузский (их копченостей с овощами и сыром, очень сытный), лучше заменить на что-то овощное или рыбное
- из белокочанной капусты с морковкой и яблоком (с особой заправкой из сока лимона, горчицы, соли, сахара)
- селедка под шубой
- разновидность салата "Любовница" (овощной, без сыра)

Горячее:
- картошка, запеченная с тимьяном и чесноком, со свиной зажаркой с луком и польскими грибами в сливках

Сладкий стол:
- торт Наполеон со сливками (заказной, очень вкусный, из "семейного" кафе по соседству), украшенный фруктами;
- конфеты;
- желе;
- виноград, мандарины.

Скажу, что мама научила соблюдать такой принцип - если основное блюдо - мясное, особенно с грибами, то салаты должны быть немясными - овощными и рыбными и наоборот, если будете подавать рыбу - основное блюдо, то салаты - мясные и овощные. Закуски традиционно можно подать трех разновидностей одновременно - и овощные, и мясные, и рыбные, в равных приблизительно пропорциях... Если блюд много, лучше подавать небольшие порции, сразу все на стол на ставить, потом, если что-то пользуется успехом, лучше подложить... (я всегда на балкон выставляю все в двойном экземпляре- две тарелки с язоком, два салатника с Оливье и т.д, а на стол сразу подаю в одном экземпляре).

Из вышеприведенного меню лишним оказалась мясная закуска - торт из филе индейки, на "ура" пошла селедка под шубой, салат Любовница, яйца с селедкой, язык, паштет, соленья, часть картошки я сразу подаю к мясным закускам, берут картошки немного, но она нужна для вкусовой гаммы, потом можно "врезать" на основном блюде праздничную подачу картошки...

Я часто делаю на НГ гуся с яблоками....
В-общем, где-то так...

Рекомендую на праздничный стол грузинские коньяки... Лучше французских порой...Хорошего качества, например, коньяк Sarjishvili.

Приятного аппетита... Если кого-то заинетересуют конкретные рецепты - попишу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:10 

Марианна , а можно узнать что за тортик из индейки .У меня набор праздничный пока такой-индейка с яблоками , салат Оливье , без него не будет НГ, торт, фрукты.А дальше просто не знаю что готовить , может чего на гриле , но возиться в новогоднюю ночь врятли, разве что в камине.А какие у кого еще предложения, вы чего готовите?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:21 
Администратор

Марин, мне тоже тортик из индейки интересен. Про коньяки, я тоже больше грузинские и армянские предпочитаю чем некоторые французские. Ну и бутылочка шампанского брют на НГ лишней думаю не будет. А яйца фарширую больше креветками или печенью трески с зеленью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:47 
Администратор

Я наверное курицу под ореховым соусом "Бажа" сделаю, это мясная холодная закуска получается, а вот с салатам загвоздка, договорились по 3-4 блюда на семью сделать, по немногу, но чтобы разнообразие было. оливье в будни часто делаем, может что-то из морепродуктов?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 16:53 

Svetlana писал(а):
Я наверное курицу под ореховым соусом "Бажа" сделаю, это мясная холодная закуска получается, а вот с салатам загвоздка, договорились по 3-4 блюда на семью сделать, по немногу, но чтобы разнообразие было. оливье в будни часто делаем, может что-то из морепродуктов?

Принцип простой с салатами, я писала, у меня мама была профи в технологии приготовления пищи (и по образованию, и по призванию))... Салаты все должны быть НЕ РАЗНЫМИ - или только мясными и овощными, или только рыбными и овощными, думаю, и мясные, и рыбные, и овощные - крутой перебор, народ не доползает до основного блюда... Учесть надо это обязательно... Салат из морепродуктов за две минуты я там писала в темке (из авокадо и креветок)...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 17:12 

Люблю к мясу подавать чернослив , может его кто и не оч. любит , но дело вкуса.И так , берем чернослив , моем и заливаем водой в ровень с черносл., ставим на маленький огонь и томим минут 10, даем остыть , водичку сливаем , я ее потом в маринад к мясу добавляю.Чернослив вынимаем и начиняем его орехами, это уже кто что любит., можно и миндалем, попробуйте!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:48 

Мне еще кажется, что в Новый год важно не столько хорошо накормить, сколько "сказочно" подать все...
На торт рисуем елочку, даже просто из четвертинок грецкого ореха, всякие там рыбы-селедки под шубой украшаем чешуей из долек лимона и т.д.

В начале-середине 90-х, помню, эпоха тотального дефицита была, и каким-то чудом у меня оказался на Новый год пакет креветок и пара грейпфрутов. Умолчу, как я утаила от семьи все это, но сказала, что на Новый год у нас будет сказка и никаких там оливье с колбасой и холодцов... Вынесла огромный красивый поднос, который в семье хранился как семейная реликвия, на нем художественно разложила креветки с дольками грепфрута, желе сделала из подручного ягодно-мороженого материала, разлила в 8 корзинок из шкуры грейпфрута, все там расставила...Что было еще, уже не помню, помню, аж не дышала, все раскладывала)) Сын был подростком, но тот Новый год вспоминает по сей день... Говорит, мам, я тогда уже не верил в деда мороза, а вот в сказочную фею - почти поверил...

Из той же серии, уже совсем для взрослых сына и невестки)) (они не были еще женаты) делала шарады ("найти в корзине ключницы метку старого пирата" (старый пиратом был муж с повязкой на глаз, с трубкой в зубах и в соломенной шляпе деда Панаса, умора, а не пират)), тому, кто найдет, достанется пункт 7 праздничного меню... Меню было написано на открытке и поставлено возле каждой тарелки... Пунктом 7 значилась корзиночка с ананасовым желе... Ну и т.д... Вот сейчас внучок маленький, сижу придумываю всякие художественные детские блюда) на Новый год...

Весело, есть всегда что вспомнить, кроме гуся с яблоками)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 13:58 

О, Вы такие вкусьняшки собираетесь готовить, у меня аж слюнки потекли! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:09 

чем бы таким вкусным на фаршировать отбивные свиные?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа