Текущее время: 24 фев 2018, 00:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куркума
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 08:04 

Irina писал(а):
Спасибо!! А какая технология окрашивания яиц? Я в этом году пробовала - не получилось.. Точнее что-то вышло бледное и неоднородное.
та ничего сложного - перед тем как варить яйца протираю их водкой, где-то читала, что можно помыть в мыльной воде для обезжиривания…как-то не комильфо…так не делаю…
в воду добавляю много куркумы (2-3 пакета, в зависимости от количества яиц), много соли и уксус – всё!
а, вот ещё что – яйца из холодильника не сразу варю, они должны «согреться» часа 2-3 при комнатной t,
многие после варки ещё натирают яйца посолн-маслом, чтоб блестели…я такого не делаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 09:07 

немножко...

по научному - куркума культурная многолетник вісотой 90см, с 1934 года культивируется у нас , но не цветет у нас. Размножается корневищем.
К;уркума заменитель имбира так как с одного симейства. и одновременно его заменяют шафран .
Используют - для окраски масла, маргарина, сыра блюд и лекарств(желтенькие таблеточки)
в блюдах - для яйца в крутую, омлетов, светлых соусов, салатов, супов-пюре, рагу, крабов, омаров, устриц.Улучшает вкус куринного бюльена и блюд с курицы., также добавляют к горчице, к огурцам и к маринованым с уксусом.

что оно дает - способствует выработке желчи и желудочного сока, повышает апетит. также при заболевании печени и желчного пузыря, почек, а также как желудочное средство для улучшения пищеварения.

и для творчества - красит ткань, меттал и дерево в золотистый цвет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 19:35 

Только в середине XX в на Западе проявился настоящий интерес к куркуме как к пряности и лекарству. Травники изредка окрашивали ею мази, а химики - бумагу. В 1870 г химики обнаружили, что жёлтый порошок куркумы превращается в красно-коричневый под воздействием щёлочи. Это наблюдение привело к созданию куркумной бумаги, впоследствии её заменили лакмусовой.
Куркума - прекрасный природный антибиотик. Это качество делает её поистине бесценной. В отличие от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. Напротив, при употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры. Эта пряность - незаменимая поддержка для тех, кто ослаблен хронической болезнью. Она согревает и очищает кровь.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа