Текущее время: 20 янв 2018, 00:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опоры для клематисов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:40 

Девочки, не придумала, где спросить... Участвуем в заказе по клематисам... Перголы под заказ или даже купленные в Эпицентры китайские, думаю, в этом году будут неподъемными по цене.

....Поэтому поделитесь своими наработками в этом направлении, пожалуйста... Где добыть дешевую перголу под клематис или соорудить ее из подручного материал?

Две идеи на память пришли навскидку... Одна с Rosebook из передач Ирины Махровой - простые металлические пруты, ржавые даже лучше, или просто длинные крепкие ветки, связываются эдаким вигвамчиком, пирамидкой, можно слегка перетянуть там бечевой все, чтобы клемики цеплялись, или тоненькую огуречную сетку приспособить... Красоты и долговечности в сооружении немного, но вот так, чтобы совсем плохо - не скажу... Вторая мысля - пустить мелкоцветкое клематисы на старые спиленные деревья, опять же, обернутые или конусом, или пирамидой пластиковой сеткой....А еще видели на Кипре буггу, растущую у подножия большого валуна, кто-то на него тоже сетку набросил, бугга росла, куда надо... У нас тоже можно пустить клематис на горку местами... Вон Юльчик вообще вместо газона предлагала...

Одним словом, делитесь мыслями и идеями, пожалуйста))...

Но если знаете места с красивыми готовыми перголами, говорите все равно, ну пусть по одной в сезон буду прикупать)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сам себе дизайнер
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:43 

AnnaMari писал(а):
или тоненькую огуречную сетку приспособить...
Вот её родимую я и использую – огуречную сетку, туго натянутую между металлических прутьев.
В следующем году хочу попробовать освоить сварку…)))
или м припашу…)))
боже, шо я написала…??? «м припашу» - из области «невероятное»…))) хотя, для винограда всё таки сварил, может сжалится, и для клёмиков сварит…
А ещё у него есть идея – один конец горизонтальный крепиться мёртво к стене какой-то постройки (дом, сарай и т.д.), а второй мёртво опять-таки к толстому металлическому пруту, вкопанному в землю;
между ними или наварить ячейки или опять-таки – огур-сетка…
и ещё какая-то идея у него была с колёсиком и леской, мёртво крепящимися…я спрошу завтра и напишу, просто его до завтра не будет…
а у меня есть идея тоже: металлические пруты, один конец которых предварительно укрепить цементом (сделать смесь цементную, прут вставить в какую-то ёмкость, вплоть до 5-6 литровых пласт-бутылок, залить и дать высохнуть), наделать таких заготовок, покрасить, и вперёд и с песней – из них, врытых в землю, ваять, что душа пожелает – квадратики, кружки, треугольнички…+ огур-сетка или просто верёвку натянуть…почему с цементом – более долговечная и устойчивая конструкция получается…

вот тут из ивы http://www.megic-garden.ru/article_127.html

тут разное http://my.mail.ru/mail/goryachkinaanna/photo/921

и вот ещё где можно покопаться (чертежи есть) http://www.bhg.com/home-improvement/out ... as/#page=1

http://www.bhg.com/shop/garden-and-yard ... a2413.html

http://www.bhg.com/home-improvement/out ... r-trellis/

там вообще много интересных идей...и не только для сада...

AnnaMari писал(а):
Вон Юльчик вообще вместо газона предлагала...
никто не отменял пока...))) буду пробовать...))) авось что-то и получиться...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 22:12 

AnnaMari писал(а):
....Поэтому поделитесь своими наработками в этом направлении, пожалуйста... Где добыть дешевую перголу под клематис или соорудить ее из подручного материал?

Сооружала перголы из подручного материала, а именно из деревянных брусов 2 на 4 на как получиться, купила их за бутылку на пилораме, вот что получилось, у меня такие же по всему саду.
Изображение

Если надо, могу выслать этих деревяшок и Вам, совершенно бесплатно, тока вот сколько перевозка будет стоить, не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 23:47 

Иришка13 писал(а):
Если надо, могу выслать этих деревяшок и Вам, совершенно бесплатно, тока вот сколько перевозка будет стоить, не знаю.

Иришка, спасибо большое за готовность помочь)) Пилораму как-то найдем, обещаю)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:43 

[/quote]Иришка, спасибо большое за готовность помочь)) Пилораму как-то найдем, обещаю)))[/quote]
Ну если что, Вы только свисните )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 21:17 

Ещё вспомнила – очень классно армированная сетка!!! :good:
Она или листами продаётся – такая поплотнее будет,
Или рулонами – менее плотная…
Но, это не играет абсолютно никакой роли!!!
И та и другая = отличные подставки/подпорки для клематисов!!!
А у меня в селе их ещё и под розы приспосабливают…
Я ещё её не покупала, но весной, скорее всего, попробую…

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа