Текущее время: 16 янв 2018, 11:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отопление частного дома
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:51 

Скажите, пжл, а у кого в доме отопление электрическое или на твердом топливе (уголь, дрова, пеллеты?)? Можете рассказать о особенностях установки, затратах на это дело и собственно стоимости отопления?
И о плюсах-минусах, конечно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отопление частного дома
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:54 
Администратор

Изображения: 0
Вер., я не спец, но у меня друзья поставили твердртопливный котёл, так ни разу и не пользовались, при выборе надо обращать внимание на подходящие размеры(аели это дрова) и фракцию(если уголь), они так и не нашли подходящего под этот котёл топлива, переделали на газ. При электрическом сразу двухтарифный счётчик ставить надо, я планирую газ-электричество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:05 

Свет. я присмотрела прикольный дом с большим участком. Но там отопление делать с нуля. Газа нет, но в перспективе - может быть когда-нибудь. Склоняюсь к комбинировапнию двух систем. А электррическое сколько тянет и на какую квадратуру?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:10 
Администратор

Пока сама не знаю сколько, тоже занята этим вопросом. Квадратура от котла зависит, комбинированое это выход: день - дрова, ночь-электричество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:26 

Про затвердження Порядку застосування тарифів на електроенергію

2.3.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

повний тариф у інші години доби.

2.3.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:32 
Администратор

Выходит выгоднее трёхтарифный счётчик, но при условии, что в доме кто-то будет жить постоянно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:33 

Вроде как, но это если есть подстраховка на горячий период.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:07 

Мы сейчас отапливаемся конвекторами электрическими http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-ech ... f/p196181/ т.к. не успеваем со стройкой и в комнаты с газовым отоплением переехать пока не получается. Так вот эти самые конвекторы отказываются работать в полную мощность (Покупались с учетом площади с запасом. Мощность: 2000-1000 Вт и второй 1000-500 Вт ) из-за того, что напряжение в проводке около 160 В вместо 220. Ночью немного лучше, но если мы включаем на полную мощность у нас ещё и проводка начинает греться. Работают один на 1000 Вт и второй на 500Вт . При этом за свет платим больше 300 грн. Газовый котел у нас отапливает гораздо большую площадь и сумма оплаты в 2 раза меньше.

Так, что надо рассматривать и нюансы такие как напряжения в проводке, площадь отапливаемая и т.п. Делать отдельную проводку для котла. Учитывая наши перебои со светом в плохую погоду я все таки за комбинированный котел и трехфазный счетчик одновременно.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:36 

Vera Shelest писал(а):
Свет. я присмотрела прикольный дом с большим участком. Но там отопление делать с нуля. Газа нет, но в перспективе - может быть когда-нибудь. Склоняюсь к комбинировапнию двух систем. А электррическое сколько тянет и на какую квадратуру?

У меня и элект.и газовое отопление ,делали сразу два , потому как не надеялись на газ , но вскоре и его провели к дому.Одно скажу , элект . намного быстрее обогревается ,правда если у вас счётчик"день-ночь" тогда обогрев в основном ночью идет ,очень выгодно, Но при элект. нужно ставить боллер.для воды,а это + затраты, а на газ уже боллера не нужно ,котёл ее греет.Мы прошлой зимой начинали дом отапливать элект.так я к счетчику не подходила , больно было смотреть как его зашкаливает.По газу - мы не вписались в тариф 2.500кубза год, перебрали порядком 1000куб,но в доме ходили в футфолках, теперь буду надеяться что в тариф впишемся , мы дом уже утеплили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 16:28 

Ларушка писал(а):
Мы сейчас отапливаемся конвекторами электрическими http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-ech ... f/p196181/

Дорогое удовольствие. Мы в детскую на дачу купили экономные обогреватели Эко, 350 ват потребляют, по сути получается как большая батарея. Зимой не пользовались, да и дому нас не утеплен совсем(между первым и вторым этажом двп и крыша толь+шифер), но осенью и при -9 ночью, в детской(угловая) +25 держал при этом включаясь и выключаясь. Хочу теперь и нам в комнату такой купить и манюню в санузел.
Брали тут http://klimat.lg.ua/paneli.html

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа