Текущее время: 11 дек 2019, 20:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нашатырный спирт (аммиачная вода)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 18:29 

Изображения: 0
Применение нашатырного спирта для растений в саду и огороде
Нашатырный спирт – прекрасный помощник в садово-огородных проблемах. И вполне может выступать в качестве скорой медицинской помощи, если растения на участке начали чахнуть.
Подкормка нашатырем.
Не стоит забывать, что нашатырка представляет собой аммиачную настойку, т.е. является азотистым соединением. И благодаря этому применение нашатырного спирта в саду и огороде вполне оправдано, поскольку для растений это средство – богатый источник так необходимого им для нормального роста и развития азота.
Чтобы определить, что у растения наблюдается нехватка азота, нужно осмотреть его листочки. Сигналом о недостатке станет бледность и усыхание листовой пластины, поскольку азот принимает участие в формировании хлорофилла.
Применение нашатырного спирта для растений в качестве подкормки выглядит следующим образом. На обычное десятилитровое ведро нужно взять три ложки нашатыря. Тщательно размешать воду и полить растения под корень, стараясь не попадать на поверхность листьев.
Водный раствор аммиака усваивается растениями очень легко. При этом использовать такой вариант подкормки можно и в случае, когда у растения нет признаков явной нехватки элемента.

Аммиачная вода- водный 25%-ный раствор аммиака, содержащий 20,5% азота. Низкая стоимость и высокая эффективность азота, который в ней содержится - существенные преимущества этого удобрения. По влиянию на урожай аммиак водный не уступает твердым аммиачно-нитратным удобрениям, а в засушливые годы даже превосходит их. Почвой связывается сильно, при внесении осенью не вымывается атмосферными осадками.
Азот аммиака лучше удерживается почвой, чем аммонийный азот твердых удобрений.
Благодаря мгновенному усвоению растениями водорастворимого азота, аммиачная вода является экономичным и эффективным жидким удобрением. Вместе с этим способствует выведению вредителей.
Нашатырный спирт – отличная защита от вредителей

Нашатырка обладает ужасающе резким запахом и это её свойство садоводы активно используют в борьбе с вредителями. Обработка растений нашатырным спиртом отпугивает многих насекомых.
Высоко эффективным приемом против почвенных вредителей картофеля является использование для этих целей аммиачной воды (до 4 ц/га) или безводного аммиака (до 80 кг/га по азоту). На суглинистых и супесчаных подстилаемых мореной почвах их вносят осенью, когда температура воздуха опускается ниже 10°С или весной при подготовке почвы к посадке клубней. На связанных почвах аммиачную воду заделывают на глубину 8-10 см, на легких – 12-14 см.
Аммиачная вода сначала подщелачивает почву, а после нитрификации подкисляет, создавая тем самым неблагоприятные условия для почвенных вредителей.

Вот список тех, кому запах аммиака не нравится больше всего:
Майский жук и проволочник
Если было выявлено множество личинок майского жука (1 личинка на 2 кв. м) или проволочника, грунт следует обработать аммиачной водой (25%-ный раствор аммиака в воде) 20-30 гр на 1 м.кв.. Причем недостаточно провести поверхностную обработку, аммиачная вода должна проникнуть в почву на глубину 20 см. Таким образом можно гарантировать гибель порядка 90% личинок этих вредителей. Однако владельцу плантации необходимо скрупулезно соблюдать не только пропорцию разведения, но и сроки обработки почвы. Обработка должна проводиться в мае, ведь в дальнейшем насекомые переместятся на большую глубину и добраться до них будет крайне проблематично.

Тля
На ведро воды (10 литров) нужно взять 50 миллилитров нашатырного спирта. Затем тщательно перемешать и добавить небольшое количество натертого на терке мыла – можно использовать и обычное хозяйственное, и детское.
Главное, чтобы оно не имело посторонних активных ароматов. Мыло необходимо для того, чтобы раствор лучше прилипал к поверхности листочков. Для растения такое опрыскивание станет отличной подкормкой, а тлю уничтожит полностью.

Медведка
Медведка особенно любит грядки с капустой, а также может портить молодую и еще довольно нежную рассаду помидоров.
Для приготовления раствора на десять литров воды нужно взять только десять миллилитров нашатырки. При посадке просто полейте растение под корень. Этого будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть медведку на весь сезон.

Морковная и луковая муха
Не нравится запах аммиака луковой и морковной мухе. В этом случае на ведро воды берется 60 миллилитров препарата. Раствор нужно тщательно перемешать и полить грядки.

Скрытнохоботник
Еще одно насекомое, которое категорически не выносит аммиачный аромат. На десятилитровое ведро воды надо взять 25 миллилитров нашатырного спирта. Полив лука и чеснока нужно проводить только в начале лета один раз в неделю.

Мошки, живущие в комнатных цветах
Чтобы избавиться от надоедливой мошки в домашних цветах их также можно поливать аммиачной водой. Нужно приготовить очень слабый раствор и полить растения.

Так используется нашатырный спирт от вредителей растений, но аммиачную воду можно использовать и для своей защиты. Для этого готовится слабый раствор, который затем при помощи пульверизатора надо распрыскивать вокруг себя. Это отпугнет многих летающих насекомых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:00 

Галя! Раз ты уж начала про аммиак... Сколько можно налить нашатырного спирта на ведро воды, чтобы не повредить растению, но убить слизня? А то я р-р купила, а применить так и не решилась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 05:51 

Татьяна608 писал(а):
... про аммиак... Сколько можно налить нашатырного спирта на ведро воды, чтобы не повредить растению...

Ой, Танечка, если бы я знала! Массу инфы перелопатила, сутками выискивала в и-нете, а точных рецептов нет, более того, цифры разнятся в разных источниках. :shok: Более того, аптечный "нашатырь" - он 10%, а техническая аммиачная вода - 25%, это ее применяют в сельском хоз-ве. И вносится специальными установками на глубину от 10 см. Я сейчас перед посадкой растюх делала канавки см 10 через 15-20 см и заливала раствор на ведро воды - 20 мл аптечного. Понимаю, что мало, придется по весне повторить. Что более действенно - протравливать весной, и опять же таки - азотное удобрение надо вносить по весне.
Вот только ищу, где купить канистру 25%, и разводить не буду. Нам бы "помощь зала!"...- специалиста. Вика, отзовись!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:45 

Галь, ты это, осторожнее. Сначала инфу найди:gamer: А потом канистру :shok: Шото я на соседнем форуме видала. Не все так безвредно, как кажется. И неразбавленную зачем вносить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 15:36 

Так 25% - это же раствор, он уже разбавленный?! :shok:
Ка-а-роче, буду либо ждать Вику, либо читать и читать :rtfm:.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 22:53 

Я тоже, как освабадюсь, тебе памагу. Знаю, где поискать, но не имею времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:53 

Я в этом году обрабатывала нашатырём с мылом огурцы. тля плакала, плевалась, но продолжала жрать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:59 
Администратор

Очень лук полюбляет подкормки с нашатырем, 3ст.л. на ведро воды. И как подкормка, и луковая муха личинку не откладывает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:39 

А кто-нибудь пробовал, от медведки правда помогает?

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа