Текущее время: 08 дек 2019, 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нематофагин
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 15:48 

Изображения: 0
Кто-нибудь сталкивался с этим препаратом? Поделитесь мнением, пожалуйста.
НЕМАТОФАГИН 300мл.- биологический препарат для защиты растений от нематод. Галловая нематода – очень опасный и трудновыводимый вредитель, паразитирующий на корневой системе растений. Нематода – микроскопический круглый червь (0,5-1,5мм) белого цвета. Они внедряются в корнеплоды, их выделения образуют вздутия и наросты (галлы). Когда галлы разрушаются, яйца нематоды снова попадают в почву. Отродившиеся личинки продолжают свое распространение.
Из-за того, что корни повреждены нематодой, растение начинает погибать от нехватки питательных веществ. Оно отстает в росте, желтеет и увядает. Чем выше влажность и температура воздуха, тем быстрее распространяется нематода. Яйца могут храниться в почве годами в ожидании благоприятного момента.
Микробиологический препарат нематицидного действия на основе хищного гриба Arthrobotris оligospora.
Рекомендуется для защиты овощных культур от фитопаразитических червей, в том числе от галловых нематод в закрытом грунте.
Механизм действия. Arthrobotris оligospora способен образовывать ловчие приспособления для умерщвления и использования в пищу нематод и других простейших. Ловчие приспособления (септированные гифы толщиной 5-8 мкм) развиваются на мицелии гриба. Клейкие сети состоят из большого числа колец. Прикоснувшись к клейкой сети, нематода прилипает и, все больше захватывается сетью. Вскоре после этого из сети развивается гифа, растворяющая кутикулу и проникающая внутрь тела нематоды. Процесс поглощения грибом содержимого тела нематоды длится немногим более суток. Хищные грибы могут в течение длительного времени развиваться как сапрофиты в почве или на растительных остатках. Кроме того продуктами метаболизма Arthrobotris оligospora являются линолиевая кислота и другие метаболиты, которые обладают токсическим действием для нематод.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Нематофагин
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 16:20 

Никогда не слышала о таком. Юля, извините, что не в тему... Как проявляеться эта гадость на растении? Только на корнях или на листьях тоже? Я имею опыт борьбы с галловой тлёй, может это одно и тоже?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 16:35 

Изображения: 0
У меня эта фигня бывает на малине. На побеге появляется нарост-шишка. Я их срезаю и сжигаю, т.к. ремонтантную малину нужно все равно обрезать, то это не страшно. Но, пишут, что это опасно для клематисов, которых у меня множество. Поначиталась на другом форуме, как из-за этой гадости сжигают целые коллекции - вот и думаю, может взять и попробовать для профилактики

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:57 

Профилактика нужна, конечно! Я в этом году пробовала биопрепараты, результат был, но эти препараты действенны, если пользоваться ими регулярно, т.е применять каждые две недели. Как только переставала обрабатывать болячки вылазили снова... Ещё неплохо быть уверенным в оригинальности средства, подделки могут иметь место.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 18:55 

luchia писал(а):
У меня эта фигня бывает на малине. На побеге появляется нарост-шишка. Я их срезаю и сжигаю, т.к. ремонтантную малину нужно все равно обрезать, то это не страшно. Но, пишут, что это опасно для клематисов, которых у меня множество. Поначиталась на другом форуме, как из-за этой гадости сжигают целые коллекции - вот и думаю, может взять и попробовать для профилактики

фото 2 - побеговая галлица.
на стеблях малины образуются кольцевые вздутия-наросты или шишки. Обычно они находятся в нижней части стебля, ближе к корню. Наружная ткань трескается. Внутренняя питательная среда стебля превращается личинкой галлицы в труху. стебель легко переламывается в этом месте, как правило, на побеге бывают одно вздутие и одна личинка внутри иногда на стебле встречаются два-три вздутия с разными расстояниями друг от друга.
фото 1 - стеблевая галлица.
Ею поражаются молодые побеги замещения, поросль.стебли не поражаются. На побегах образуются боковые наросты-шишки неопределенной формы, наружный покров побега с не трескается. Внутри нароста живут, зимуют личинки размером до 2 мм светло-желтого или оранжевого цвета. наверное поэтому и название такое стеблевая галлица.

просмотрите и уточните для себя. -- проверить можно легко ..взяв нож и разрезать нарост.

Вложения:
Gallitsa2.jpg
Gallitsa2.jpg [ 93.5 KiB | Просмотров: 3028 ]
MalinaGallitsa1.jpg
MalinaGallitsa1.jpg [ 200.8 KiB | Просмотров: 3028 ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа