Текущее время: 17 окт 2018, 21:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как очистить пруд от ила
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:34 

lefhl писал(а):
У меня все в реке зимуют.
Этим летом немного откачал ил в огород. Места для нормальной зимовки стало побольше, но всё равно много кустов будут зимовать на 40-50см

Как и чем качали? Интересует вся информация. Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нимфеи
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 09:44 

Фекальный насос Pedrollo(до500л/мин) с привязанными к нему двумя пластиковыми 5л бутылями - в плавуче-подвешенном состоянии. Рядом над водой сетчатая металлическая корзина на ножках. Ну чтобы понятнее как большой мангал у котогого вместо листового железа - сетка. В руках старое железное ведро.
Ведром загребаю ил. Вываливаю в корзину. Все сюрпризы остаются в корзине, а к насосу опускается уже размятый ил.
Конструкция не для подражания :girl_crazy: зато дёшево и сердито.
Я пытался лепить и гидроразмыв и сетчатые фильтры на насос, всё ерунда. Слежавшийся ил и ведром загребать то тяжело, а размыть струёй воды... для этого нужен серьёзный насос. А фильтр на насосе сразу забивался мусором и производительность сильно падала. Потому всё убрал и... я с ведром - в роли рыхлителя, а насос качал уже хорошую намятую, насыщенную пульпу.
Глубина получается 1-1,2м. :good:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нимфеи
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 09:20 

Эдуард, спасибо за ответ. За четыре года ила собралось около 30 см. Для откачки думаю применить фекальный насос с режущими ножами, а для размыва "харьковский" насос. Консультировался с продавцами насосов говорят, что должно получиться.

lefhl писал(а):
Потому всё убрал и... я с ведром - в роли рыхлителя :good:

Мне надо ил поднимать с глубины 1,8-2м. с ведром особо не поныряеш.

В следующем году буду пробовать, а пока собираю всю информацию.

lefhl писал(а):
Глубина получается 1-1,2м. :good:
.
А какой объем был намыт и сколько на это ушло времени?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как очистить пруд от ила
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 11:29 

AlexeyZh
Насчёт "харьковского" насоса терзают смутные сомнения.
Я занимался откачками не спеша и по мере обезвоживания ила в канаве в огороде, потому по времени сказать сложно. Ну чистой работы насоса пожалуй часов 6-7. Намыл сухого около 4 кубов. С экскаватором не сравнить, но зато всё чистенько, никаких куч грунта. Ил сразу идет в огород и его не нужно дополнительно ровнять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 10:17 

Скажите, а если ил состоит из листьев ореха и частично черемухи? Это вредно для цветов? Сейчас чищу водоем и не знаю, что делать с илом. Терзают сомнения: йод для растений "не то, что доктор прописал" ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 12:40 

bony писал(а):
Скажите, а если ил состоит из листьев ореха и частично черемухи? Это вредно для цветов? Сейчас чищу водоем и не знаю, что делать с илом. Терзают сомнения: йод для растений "не то, что доктор прописал" ?

йод выветривается. когда есть движение воды.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:44 

Добрый день.
На выходных проводил пробные испытания по очистки. Для этого был куплен погружной фекальный насос с режущими ножами. Отвод пульпы осуществлялся с помощью пожарного рукава. Вначале опустил насос возле берега для проверки его работоспособности. Возле берега у меня песок. Качает супер! Зарывается прямо в грунт. Выбрасывает песок с водой.
Далее, на плавсредстве, типа плот, осуществлялась транспортировка к мету проведения работ и погружение насоса. В результате, примерно за пол часа работы намыто с 0,5 м.куб песка. Испытанием остался доволен.
Очистку думаю проводить уже весной. За зиму надо придумать, как удерживать насос на заданной глубине, что бы не зарывался в грунт и поднимал только ил. Продумать вопрос гидроизоляции подключения электропитания и защиту от поражения током.

Вложения:
Комментарий к файлу: Ножи
IMG_8674.jpg
IMG_8674.jpg [ 26.64 KiB | Просмотров: 11245 ]
Комментарий к файлу: Шильдик
IMG_8673.jpg
IMG_8673.jpg [ 20.43 KiB | Просмотров: 11245 ]
Комментарий к файлу: Насос
IMG_8666.jpg
IMG_8666.jpg [ 19.61 KiB | Просмотров: 11245 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:45 

Результат работы

Вложения:
IMG_8677.jpg
IMG_8677.jpg [ 37.2 KiB | Просмотров: 11245 ]
IMG_8678.jpg
IMG_8678.jpg [ 34.6 KiB | Просмотров: 11245 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 07:15 

AlexeyZh, просвети меня с этим оборудованием!
а то я запуталась в них, такой выбор большой по ним, а мне нужен всего навсего для выгребных ям фекальных.У меня 4 ямы и я уже сдаю их выгребать по 5 кубов, вот и смотрю чтоб не дорогой по суме был и хватало его использовать 1 раз на 2-3 года.

а по поводу платформы для насоса можно использовать бочки пластиковые.Их соединяешь и крепишь мотор между ними, тогда мотор будет плавать и при вибрации опускается незначительно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:20 

виктория чайковская писал(а):
AlexeyZh, просвети меня с этим оборудованием!
а то я запуталась в них, такой выбор большой по ним, а мне нужен всего навсего для выгребных ям фекальных.У меня 4 ямы и я уже сдаю их выгребать по 5 кубов, вот и смотрю чтоб не дорогой по суме был и хватало его использовать 1 раз на 2-3 года.

Виктория, я подбирал насос под конкретную задачу. Но могу сказать, что фекальный насас для того и создан, что бы откачивать выгребные ямы. Характеристики насоса подбираются исходя из условий эксплуатации: глубина погружения (смотря какая глубина ямы), высота подачи (как далеко от ямы необходимо подать), будет ли он работать в автоматическом режиме или периодически опускаться для выкачки (для этого нужен поплавок), и желательно режущие ножи для измельчения фракции. Лучше проконсультироваться с продавцом, какой насос он посоветует для Ваших нужд (и не с одним), а потом через интернет приобрести за вменяемую цену.

виктория чайковская писал(а):
а по поводу платформы для насоса можно использовать бочки пластиковые.Их соединяешь и крепишь мотор между ними, тогда мотор будет плавать и при вибрации опускается незначительно.

Плав средство у меня для этого уже есть. Только не удобно все время держать веревку в руках. Сделаю и установлю барабан которым буду задавать глубину погружения насоса.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа