Текущее время: 22 июл 2018, 04:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бетонные пруды. Создание, уход..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:23 

Как ловко я к вам попала-и есть чему поучиться,и есть что рассказать.А теперь про прудик! Мы еще только купили участок.а я уже купила нимфею,она жила у соседки 2 года,пока я заимела свой прудик.Перетрубила кучу литературы. Первый прудик был малюсенький, Дно армировала сетками из кроватей,а дно и стенки залепливала цементно-глиняным раствором (все делала сама.у моих мужчин были свои строительные работы) Вода прекрасно держалась до зимы ( в 2006 году ,если помните,были очень сильные морозы и где-то образовалась трещина.Никакие дальнейшие замазывания положение не спасли.За последующие два года мне надоело постоянно доливать воду,да и захотелось еще чего-нибудь приобрести.В результате в апреле этого года муж сделал мне подарок-выкопал новый пруд-старое ложе убрал,увеличил раза в 3 .Остатки глины и цемента не выбрасывал-все пошло в ход. Проармировал дно железным прутом 10 мм(т.к. размеры больше-то и давление воды будет больше) На стенки пустили весь имеющийся металлолом-старые сетки,прутья.железные.Новый металл пошел только на дно. Потом сделали глиняную подушку 10 см(насыпали глину равномерно.аккуратно налили воду,что бы разбухла.а когда она слегка подсохла и стала пластичной-потоптались,что бы уплотнить) На следующий день-еще примерно 5-сантиметровую цементную подушку(туда пошел весь мусор со старого прудика,И потом-самое важное! прудик надо заливать очень быстро,что бы не образовались воздушные мостики.Поэтому на третий день муж и сын быстро залепили первым слоем дно и стены, на второй день еще раз,но с добавлением в раствор жидкого стекла,это ,кстати, обычный силикатный клей (в результате толщина чуть больше 10 см),на третий день трижды прожелезили (цемент+вода ,состояние как жидкая сметана,мазать кисточкой,как краску).Накрыли брезентом-что бы не падал мусор и не пересыхал бетон,увлажняли.Через неделю залила водой .Все в порядке!Выбрала всю воду(3 куба получилось),заодно полила все(хоть и цементная вода).Опять набрала воду ,устроила новоселье своим нимфеям,прикупила рыбок золотых,что бы было кому желания загадывать.Теперь жду зиму. Да,максимальная глубина-8о см,больше для нимфей и не обязательно.и зимуют они на этой глубине хорошо.У нас в Крыму,во всяком случае

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Бетонные пруды. Создание, уход..
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:24 
Администратор

Изображения: 0
Танюш, давай фотографии своего чудо прудика из цемента...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:24 
Администратор

Цитата:
Алёна писал(а):
Я тоже планирую весной соорудить на даче водоём с альпийской горкой.Буду признательна за дельные советы.

Это смотря что ты планируешь. Если бетонировать, то завтра постараюсь тебе всю инфу по этому поводу выложить, у меня все записи с составом раствора и т.д. на даче. Ну а если плёночный, то без проблем. Да и пощадь какую планируешь?

Алёнчик, как и обещала, описываю для тебя порядок работ по бетонному бодоёму:
Выкопать котлован желаемой формы и глубины. Дно засыпаем песком, вдоль стенок ставим опалубку, между ней и стенками будующего пруда ставим металлическую сетку, для жёсткости. Ширина боковых стенок должна быть не менее 7-10см!. Готовим раствор: 1:2 + на ведро раствора 200гр силикатного клея. Все стенки обязательно нужно залить за 1 день!!!! Это необходимо для того, чтобы избежвть стыков с разным схватыванием раствора.
Снять оплубку и залить дно. После этого должно пройти 2-3 дня. Затем поверхность необходимо пройти силикатным клеем.
При выполнении работ температура воздуха не должна превышать +25С. Боковые стенки должны быть приподняты на 20см выше уровня почвы.
Из такого водоёма воду на зиму обязательно необходимо сливать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:25 

Поэтому НАЧИНТЬ НАДО СО СЛЕДУЮЩЕГО: прежде, чем месить цемент, копать яму или тащить старую ванну - определитесь в каком стиле будет водоем и насколько сильно желание его иметь. Это главное.
Если интересно, могу поделиться практическим опытом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:26 
Администратор

Цитата:
василичДоброго утра!Я думаю,что под"силикатным клеем" пойдет так называемое "жидкое стекло"-оно продаеться в строймагазинах в нормальной розфасовке(для таких работ) При дозировке 200г на ведро раствора надо работать довольно быстро (так как со стеклом раствор быстро схватываеться)и желательно работать с дрелевой насадкой для розмешивания. Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 20:54 

Светик,В твоем сообщении небольшая ошибка-из бетонного прудика воду зимой убирать не надо. Необходимо с наступление морозов поместить в пруд либо бревна,либо наполовину заполненные пластиковые бутылки-что бы вода при замерзании расширялась. У меня в пруду и рыбы, и нимфеи спокойно зимуют.
ИзображениеИзображениеэто стройка
Изображение
Это дети опробуют вновь сделанный прудик,цемент из стен выполаскивают. Они были предупреждены,что это не совсем хорошая вода! Кстати,4 мая !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:05 

Изображение
А это пруд зимой.
Изображение
Вот этой водой поливается весь цветник и огород. Сапропельчик!
Изображение
А это-расположение емкостей с нимфеями на дне.
Изображение
Чистой вода была ровно до первого перевернутого горшка,т.е. полтора дня

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:06 

Краткая история моего пруда.
Изображение
А начиналось все с такой крохотульки...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:58 
Администратор

Таня, вот это мастабы. Посмотела на твой пруд и задумалась, может и себе сделать большой стационарный пруд и не моочиться с этими корытами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 22:04 

Света,последнее фото-это первый пруд,который стал протекать,его разобрали и на его месте вырыли новый. Если ты сделаешь пруд поглубже(у вас морозы все же подольше) и заполнишь всякой всячиной,что бы при замерзании вода расширялась и пруд не треснул-то нет проблем . А для рыб надо всякие полые палочки(типа камыша) вставлять -для притока воздуха. Мы же на месте в мороз лили кипяток-что бы прорубь была

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа