Текущее время: 17 дек 2018, 03:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боремся с цветением воды в пруду
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:45 
Администратор

Изображения: 0
Девочки, замучилась я в этом году пруд чистить от тины, не могу понять что случилось, но за апрель май, уже трижды полностью сливала воду , мыла и заливала по новой, а воз и ныне там. Может это от того, что я рыб извела? Может они эту тину съедали раньше...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:47 
Администратор

Цитата:
svet-valentina
У меня тоже самое, хоть рыб не было и нет. появилась она в прошлом году, когда высадила нимфеи. Нужно проверить на кислотно-щелочной баланс. http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=679 Вот нашла статейку, вдруг пригодится. Еще заметила, что рано утром тина почти вся находится в толще воды , а всплывает только когда вода прогревается. И в дождь она тоже опускается вниз. Что это значит еще не поняла, но надо обдумать. Мне кажется, что имеет значение не столько температура воды , сколько атмосферное давление, замечала по барометру. Вот как с этим бороться ... вопрос. Хоть таблетки от давления бросай

Вот придумали бы такие таблетки...
Сделала сачёк, обтянула органзой(остатками от тюли) и теперь ежедневно снимаю эту "каку" вручную, доливаю прохладной воды .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:49 

Значит,так Этой весной после чистки пруда я сделала посадку по рекомендациям Светланы Чижовой (Светик,ты должна знать) Она российский дизайнер,достаточно известная в своих кругах . Я следовала её рекомендациям. Попробую сбросить адрес,но пока расскажу .Смысл-корни растений сами чистят воду. Аир я посадила,просто прижав корни водой. Осоку посадила в джутовые мешки,без почвы. Нет никаких нитчатых водорослей! Это при том,что рыб стало меньше. Они мне перевернули горшок с нимфеями и тем самым замутили воду,но она не цветет! Муж крайне критично относился к этой моей новой методике(не моей,конечно),собирался купить фильтр,но признал,что вода намного чище , чем в предыдущие года .
http://landy-art.ru/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:50 

У меня в воде грунт,поэтому нереально,что бы вода была прозрачной. Вот потеплело-и вода начала цвести(а вы стакан с водой оставьте на три дня-и посмотрите,что будет!Даже в фильтрах-кувшинах миниводоросли заводятся!)Вода потемнела,но нитчатых нет(Тьфу три раза).Ждем,пока в воде свой баланс установится-и вода посветлеет(я так думаю..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:00 
Администратор

Ну я наконец-то свою проблему с горами всплывшей тины решила. И причём самым простым и бесплатным путём пошла. Кинула в пруд 6 золотых карасей пойманых в соседнем озере, и через неделю вода стала как стекло! Сожрали всё под чистую... При этом кувшинки не трогают, видать не по вкусу они им...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:23 

О своем опыте. Рыбы!они все трескают! Я сделала небольшую заводь в прудике,где высадила пару растюшек в надежде,что рыбы не будут там ковыряться,но они все равно туда заплывали,если уровень воды в пруду был высокий. Когда началась жара,пришлось на полив брать много воды,уровень понизился,и в в заводи появились и личинки комаров,и тина всплыла. Как-то я с этой жарой не обращала на это внимание примерно недели две,а потом спохватилась,водички добрала....в течении вечера не осталось ни тины,ни личинок!И,кстати,как только на пару дней спала жара,ночи стали прохладнее-вода моментально осветлилась!
Изображение
А рыбы мне целуют руки...так смешно :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 12:11 
Администратор

После дождей вода в пруду как слеза стала, и лягушки прискакали, красавицы зелёненькие. весь вечер вчера песни пели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 18:43 

Svetlana писал(а):
Вот придумали бы такие таблетки...
Сделала сачёк, обтянула органзой(остатками от тюли) и теперь ежедневно снимаю эту "каку" вручную, доливаю прохладной воды .

http://www.promecologiya.com.ua/clearin ... io-balance
В "Эпицентре" бывает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 08:29 

tanikosya писал(а):
Попробую сбросить адрес,но пока расскажу .Смысл-корни растений сами чистят воду. Аир я посадила,просто прижав корни водой. Осоку посадила в джутовые мешки,без почвы.

Может кто пруд чистил и есть лишние растения - поделитесь, пожалуйста :=)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 08:52 

Это только весной.Напомните!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа