Текущее время: 15 ноя 2018, 21:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малоуходный сад
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 10:57 
Администратор

Изображения: 0
Решила пересмотреть свои взгляды на сад и полностью его перепланировать. Пришла к выводу, что дача всё же для души а не для рабства, поэтому хочу подобрать растения, не требующие много танцев с бубнами, но при этом хочется чтобы сад выглядел нарядным, ухоженным и разнообразным. остановилась на хвойных растенях, декоративных кустарниках, так как их огромное множество, многолетниках и луковичных с которыми не нужно много возиться( я имею в виду закапывать-выкапывать каждый сезон).
В первую очередь из многолетников остановилась на хостах, лилейниках и морозниках. Дальше думаю и жду ваших советов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Малоуходный сад
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:46 

Svetlana писал(а):
Решила пересмотреть свои взгляды на сад и полностью его перепланировать. Пришла к выводу, что дача всё же для души а не для рабства, поэтому хочу подобрать растения, не требующие много танцев с бубнами, но при этом хочется чтобы сад выглядел нарядным, ухоженным и разнообразным. остановилась на хвойных растенях, декоративных кустарниках, так как их огромное множество, многолетниках и луковичных с которыми не нужно много возиться( я имею в виду закапывать-выкапывать каждый сезон).
В первую очередь из многолетников остановилась на хостах, лилейниках и морозниках. Дальше думаю и жду ваших советов.

Я тяжелоработающая (не с растениями) женщина, это видно из многих моих постов. Архитрудно совмещать работу и увлечение, семью... Поэтому малоуходность сада - для меня вообще проблема номер один. Форум - единственная моя непрофессиональная отдушина)), спасибо вам всем за то, что вы тут интересно пишете и общаетесь!! Отдыхаю душой, с удовольствием пишу сюда...

Мои "изыскания")) в направлении малоуходного сада скорее лежат не в плоскости нетрудных растений, а поиска вообще других принципов, заложенных в сад. Конечно, тут работы Курдюмова форева, но часто он пишет из теоретических соображений, не проверенных на практике...

То, что удалось реализовать за два года в новом саду (в старом саду так остро задача не стояла, было больше людей, ухаживавших за растениями, сейчас их уже нет(( ), выглядит приблизительно так:
1) Половину площади земли занимает газон (белый клевер+полевица, лапчатка) и точки отдыха на нем...Буду эту газонность еще расширять.
2) В газоне расположена розовая клумба из Остинок, там кипит моя бурная деятельность (на 15-20 квадратных метрах ). Такие же заплатки на расширяющемся газоне буду делать из остальных клумбочек роз. Клумбочки кто-то советует ограничивать камнями, пока до этого не дошла...
3) Значительную часть бордюров и площади земли занимает самосев разнообразной петунии, стараюсь каждую весну "внедрять" свежие новые сорта, но принцип - осенний самосев.
4) Некрасивые места (заборы, сетки) декорирую простейшими растениями, буйно растущими - клещевиной и фиолетовой спаржевой фасолью (с зелено-фиолетовыми листьями и цветами, отдаленно похожими на долихос), тоже практикую посев под зиму этой фасоли, ее так много, что что-то и взойдет....
5) Тюльпаны не выкапываю принципиально 2-3 года. На старой даче копала, как картошку, разницы большой ни в цветении, ни в чем другом не вижу. Новые тюльпаны сажаю в корзинках пластиковых, чтобы не сильно возиться при выкопке.
6) Много ползучих почвопокровных растений - тимьяна, флокса шиловидного, очитков, самосева алиссума. Закрывают все, что можно - сорняков минимум.
7) Все, что скашиваю на газоне, использую на мульчу между растениями (главное, косить, чтобы не было семян еще на травах).
8) Спиленные деревья не корчевали, под ними клаймбер Эден Роуз и розовенький рамблер Кримсон мультифлора - стремлюсь розами закрыть старые стволы...
9) В тени единственно приличного дерева -хосты, аквилегии(самосев), папоротники, анемоны, баданы. Эти растения не требуют большого ухода.
10) Как бордюрные растения, очень пластичные и самосевные, использую пряных агрессоров - котовник Фасена и лофант анисовый, а также приморскую цинерарию, которую попытаюсь вести как многолетнюю культуру. Рассаду пряных типа базилика за копейки покупаю на рынке на трассе по дороге к даче и сажаю. Так же поступаю с рассадой овощей.
11)Ну и главное - у меня нет как такового огорода - 15 кустов помидоров сорта Тютчев, три куста цуккини, укроп-петрушка, лук зеленый, огурцы три куста - все... Свежие овощи, не нитратные (равно, как и мед, яйца, мед, мясо, творог) вполне могу купить на зарплату в рядом стоящей с дачным кооперативом селе, что и делаю частенько. Консервацией не занимаюсь - все морожу.

Повторюсь - так жить заставила жизнь)), этот устав - строго наш внутрисемейномонастырский)) С удовольствием почитаю чужой опыт для заимствования!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:49 

Светуль, ну так-то оно, в принципе, и есть - хосты, лилейники и т.п. Многолетники они и в Африке всегда в помощь будут - не нужно "горбатиться" возле них. Но, ведь все-равно луковичных хотелось бы натыкать? :acute: Вот по-весне как снежок растает и начнут просыпаться первые цветочки...... Красотааааа :girl_dance: Так что - по большому счету - тут дело вкуса... Может и не захочется луковки сажать, может их у тебя на другом участке сада их валом.... Дело-то житейское :happy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 13:07 
Администратор

AnnaMari писал(а):
Я тяжелоработающая (не с растениями) женщина, это видно из многих моих постов. Архитрудно совмещать работу и увлечение, семью... Поэтому малоуходность сада - для меня вообще проблема номер один. Форум - единственная моя непрофессиональная отдушина)), спасибо вам всем за то, что вы тут интересно пишете и общаетесь!! Отдыхаю душой, с удовольствием пишу сюда...

Мои "изыскания")) в направлении малоуходного сада скорее лежат не в плоскости нетрудных растений, а поиска вообще других принципов, заложенных в сад. Конечно, тут работы Курдюмова форева, но часто он пишет из теоретических соображений, не проверенных на практике...

То, что удалось реализовать за два года в новом саду (в старом саду так остро задача не стояла, было больше людей, ухаживавших за растениями, сейчас их уже нет(( ), выглядит приблизительно так:

Спасибо! С удовольствием почитала твои "изыскания", согласна со многим. В принципе ухода естественно требуют все растения без сключения, но уход за каждым из них тоже разный. одно растене достаточно весной покормить, вовремя подстричь, обработать для профилактики и забыть о нём на весь сезон, другое требует регулярных обработок, стрижек и подкормок... Вот тут и задумываешься какое из них выбрать.
У меня один сплошной миксбордер на 3 сотки столько сил и здоровья забират - мама дорогая!!!!
В следующем году решила :
1. Убрать этот осточетевший мне миксбордер, вместо него посеять газон с небольшой рабаткой вдоль забора, которую планирую засадить декоративными кустарниками, хвойными и мелколуковичными не требующими ежегодной выкопки(крокусы, пушкинии, белоцветник, сциллы, нарциссы и т.д.)
2. альпиские горки (там у меня очитки, баданы, герани, брунеры, мелколуковичные и т.д) и хостарии трогать не буду, они особого ухода не требуют, за счёт того, что закрывают своей массой почву, соответственно не дают расти сорнякам. Между хостами высажу тюльпаны, они цветут до того. как проснулсь хосты, ну а потом их неприглядную листву хосты будут просто укрывать.
3. Вместо двух маленьких прудиков скорее всего прийдётся выкопать один большой и глубокий, т.к. от нимфей отказаться не могу(жалко), а таскаться с нми в погреб и обратно надоело, соответствено буду делать пруд такой, чтобы там и оставлять их на зимовку.
4. Половина кустов смородины и крыжовника пойдут на помойку, оставлю ровно столько, сколько можем съесть. С соседями делиться конечно дело святое, но жалко на это своего времени и труда.
5. Решила вполовину уменьшить площадь огорода, а соответственно и количество высаженых овощей, лук решила высаживать только подзимний для летнего употребления, т.к. танцев с ним много, а мешок лука в супермаркете стоит 16 грн(79коп.килограмм), кому нужны эти танцы?
6. Роз оставлю для удовольствия десятка 2 не более...
Где-то приблизительно так... :girl_crazy:

sone4ko писал(а):
Светуль, ну так-то оно, в принципе, и есть - хосты, лилейники и т.п. Многолетники они и в Африке всегда в помощь будут - не нужно "горбатиться" возле них. Но, ведь все-равно луковичных хотелось бы натыкать? :acute: Вот по-весне как снежок растает и начнут просыпаться первые цветочки...... Красотааааа :girl_dance: Так что - по большому счету - тут дело вкуса... Может и не захочется луковки сажать, может их у тебя на другом участке сада их валом.... Дело-то житейское :happy:

Алён, луковичные тоже разные бывают. Какие-то вообще выкопки не требуют(мелколуковичные, нарциссы, лилии и т.д.), а какие-то типа гладиолусов, ацидантер, монтбреций надо постоянно закапывать-выкапывать, что очень напрягает. По этой причине от них отказалась ещё пару лет назад. Давно не сохраняла георгины, посто покупала весной с десяток клубней и высаживала как однолетние растения. В этом году рискнула опять попытаться опустить в погреб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 14:51 

У меня еще ирисы растут как ... , ну просто растут без всякого ухода. А еще самые простые пионы(доставшиеся по наследству)...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:02 
Администратор

за ирисами особого ухода конечно не надо. но пару раз з сезон их всё-таки стригу, для профилактики от ржавчины. Их оставлю однозначно, но возможно уменьшу количество сортов до минимума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 09:47 

Тоже начала анализировать свои трудозатраты и выделила самые времепожирающие процессы:
1.Прополка - еще не все места закрыты, не все разрослось. Мульчирование одно из решений, но мульча перепревает и каждый год я таскаю из леса мешки с хвоей. Шустрые почвопокровники мне кажутся лучшим решением, хотя иногда они слишком шустрые.
2.Подкормка и обработка от болезней и вредителей. Оленушки и бронзовки самый большой бич. Да и еще борьба с медведкой вручную - у соседей через дом свинарник.
3.Кошение газона каждые 2-3 недели почти весь день и это дикий газон со всеми остальными проблеммами он справляется сам. Увеличение газона я считаю увеличением трудозатрат. На одаленном участке экспериментальный газон из будры и лесной земляники - обе агрессивные, жду кто кого.
4.Полив. Ну это я люблю, сам процесс, пока ничего менять не буду.
5.Обрезка. Время затрачивается в негарячий период и не напряжно.
И это только декоративный раздел, а естьеще укрывной виноградник и сад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 10:38 

Кошение газона раз в 2-3 недели это еще редко. Вообще не реже одного раза в неделю кошу, в дождливую погоду иногда и 2 раза в неделю выходит. С хорошей газонокосилкой это не проблема, на пару часов работы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 11:03 

моя мечталка по не ухоженному саду..
Вдоль заборов высадить туи западные зеленого цвета и желтого так чтоб выходил по цветовой гаме четко прямоугольник - под стрижку пилой.Между ними решетка с розой иль клематисом , итого выйдет малое количество.
Из многолетников оставила б - хоста, пионы для весеннег цветения, роза почвопокровная, книфофия, злаки, эремурусы, морозник, чуток ромашек, парочку ирисов с каждой высоты для разнообразия, немножко брунеры по листу, низкие колокольчики для летнего цветения, 3 парочки штамбовых роз для игры.., анемоны.
из кустарников - солнцецвет, 3 сорта вейгелы моно и 4 шт, бирючины для игры, Ну и жасмины ы без них не могу почемуто ,хотя не очень их обожаю. Гибискусы по цветом для яркости на вторую половину лета.Спирея низкая для подбивок и парочку высоких для создания интерьера.Все шалфеи, лапчатки.Из хвойных чисто уже дальше для подбивки композиций.
Из деревьев - бобовник, тамарикс..люблю я ивы и бузины но откажусь от них так как это груда веток.
Из лиановых - глицинии наверное оставила б, хотя уже задаю вопрос про них для себя. уж слишком они ароматны и запах вьедаетя во все.
И газон с овсянки и мшанки.
кажись все. мало веток - мало работы по уходу ..чисто с пилой пройтись и постричь то что нужно, а многолетники сгрести и все, а по розам и клематисам выйдет в малом количестве то и болеть меньше будут и меньше колючек в теле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 11:10 

Девочки, всем привет!!! Давно не заходила, навалилось проблем и дел невпроворот, а тут как раз темка очень животрепещущая, по крайней мере для меня. Я уже давно для себя решила, что убиваться на даче мне уже просто не по возрасту и не с моим здоровьем. Поэтому с сочувствием читаю про подготовку роз и к зиме. Не хочу и не буду подчинять свою жизнь этим красоткам из южных стран, да, да, именно южных. То, что зимует у нас только в теплых шубах, на фиг из сада! Оставляю только те, что перезимовали без укрытия и фсё! Теперь газон. Времени и сил требует не меряно! А воды?! Ведь у нас скоро будет степная зона по всем долгосрочным прогнозам. Какие газоны? Видела я эти футбольные поля на 10 сотках, какая от этого красота? Вот всегда удивляло выражение "тоска зеленая", не понимала. Ведь зеленый цвет - самый радостный и обнадеживающий в природе, а глядя на этот полигон, поняла - вот она, тоска зеленая, глазу не на чем остановиться. Мне по нраву сады в старых русских усадьбах - полянки с травкой, тенистые рощицы, цветники и кустарниковый подлесок. Ходи, гуляй, качайся на качельках - красота. Конечно, у нас нет таких просторов, которые измерялись гектарами, но мы и на своих 6 сотках можем себя довести до полного изнеможения. А разве все наши сады нужны для этого? Разве главное в жизни, чтобы переплюнуть соседей по количеству роз и величине газона? Мы потеряли ориентиры и остатки здоровья на своих плантациях! Кому это нужно? Иногда не хватает времени, чтобы просто посидеть и посмотреть на результат своего труда и это ужасно. Поэтому призываю всех осознавших тщетность нашей борьбы с природой в сады, которые дают нам силы, а не отбирают жизнь и остатки здоровья. Растений для наших широт более, чем достаточно. Будем жить! :bye:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа