Текущее время: 21 май 2018, 17:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад выходного дня.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:53 

Почему сад выходного дня? Все просто - бываю там только по выходным.
Земельный участок, на котором я мечтаю создать свой райский уголок, расположен в 30 км от Киева. Участок приобретен в 2011 году. Это прямоугольник площадью 20 соток, который расположен на холме.
Улица у нас тупиковая и заканчивается живописным оврагом, в глубине которого - два озера. Кстати, это тот самый холм, который мы видим в первой серии фильма "Дело было на Кубани". Там еще такой примечательный обрыв, весь испещрен ласточкиными гнездами.
Изображение Изображение Изображение
Участок - целина и два дерева у дороги (молодая шелковица черная да старая груша "гниличка"). В центре залит фундамент под дом, а слева - колодец. Колодец, правда, через год пришлось выкопать новый. Левая сторона - отведена под хозпостройки. Там соседствует старый сад с вишневыми деревьями и постоянно насевается молодой вишняк.
Это фото приобретенного участка (там где машина стоит - проселочная дорога).
Изображение Изображение
Короче: пахать - не перепахать, садить - не пересадить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сад выходного дня.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 16:58 

Первый год был как у всех начинающих: село-сельское. Загнали трактор, перепахали, сдисковали, засеяли, засадили. Многие будут смеяться, но на этих четырех несчастных сотках чуть дуба не дали. К осени муж заявил: "Никаких огородов. Садим сад." Должна сказать работников у нас два - я да муж. В общем, мы пахали - я и трактор. :girl_haha: Посадили десяток деревьев. Так началась закладка плодового сада.
Весной уже трактор отменился (деревья не позволяли). Землю перекапывали уже вручную. Основная задача стояла - избавится от пырея. А вот и первые грядки и первые мои розы, выращенные из черенков.
Изображение Изображение
В то время я кроме тли и колорадского жука вредителей не знала. Ну, дитё асфальта. :boast: И вот, весной, я старательно вырастила рассаду томатов и высадила в землю. Приезжаю через неделю, бегу поливать их, а по моим помидорам кто-то косой прошелся, потом по чернобрывцам, потом по клубнике... :shok:
Вечером муж складывал инструмент и видит как помидор переломился и упал, Он подошел поближе и видит, как красивый черный жук спустился с растения, подобрал упавший стебелек и потащил в норку. Благо есть интернет. Оказалось - это "кравчик" (собака!). Так как в семье ребенок аллергик, то химией мы не пользуемся. Но есть действенный способ: залить норки водой с маслом. Зато теперь с апреля по июнь на нашем участке открывается официальный сезон охоты на "кравчиков". Пока я сажу-сапаю, муж с детьми бегают с бутылками по участку и обливают маслом всех, кто выжил в прошлом сезоне.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:23 

Ого-го , работы предостаточно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:37 

Весной 2014 года участок был полностью обнесен забором, достроена баня и выкопана канализация. Теперь можно было приезжать на два дня с ночевкой. К новому сезону был куплен мешок семян газонных трав (засухоустойчивых) и мы с мужем принялись за создание "газона" в саду. Сад к этому времени уже насчитывал около 20 деревьев. Я уже показывала фото в теме о газонах.
Изображение Изображение Изображение
Наконец, стал виден како-то результат вкалываний.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:10 

Газончик славный получился и отдыхающие смотрю есть на нём. -:)) Продолжай, очень интересно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:36 

газон чудесный!!! :good:
и деревья так аккуратно-линеечно посажены!!! :good:

но...это ж какая паханина с чистого листа!!!
Наташик, я и раньше на твоего мужа Оч Уважительно смотрела... -:))
а теперь...он же ж Герой-Геройский какой!!! :good:
так пахать...
БАМ...не больше-не меньше!!! -:))
ждём продолжения!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 02:25 
Администратор

Изображения: 0
Наташ, супер!!! :good: :good: :good:
Себя вспомнила 11 лет назад. Как рыдала и кляла себя и мужа, за то что вляпались в такую же целину. Но у нас на целине еще и помойка была. А сейчас я ни за какие деньги на продажу не соглашусь, прикипела уже, в Киеве часы считаю до поездки на дачу!
Так что дерзайте! Ждем продолжения твоей темы с нетерпением! Интересно наблюдать за процессом с самого начала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:18 

bony писал(а):
Ого-го , работы предостаточно...
Да, Лен, вкалываем как ежики. -:))
irka писал(а):
Газончик славный получился и отдыхающие смотрю есть на нём.
Да, отдыхающих хватает, как бы их заставить поработать. Привезли даже кролика, выпустили на газон. Ну все, думаю, стрижка газону обеспечена! А этот мелкий улегся в травке и лапки вытянул... И мы с мужем вновь в гордом одиночестве: он - с косилкой, я - с ножницами. :hysteric:
spring писал(а):
деревья так аккуратно-линеечно посажены!!!
Да, деревья посажены квадратно-гнездовым способом. При посадке использовали и рулетку, и веревки, и колышки. Все по-взрослому. Может это и не очень хорошо со стороны ландшафтного дизайна, но мне очень нравятся аккуратные геометрические посадки, стриженные живые изгороди... Ну, и мне этот способ кажется компактным.
spring писал(а):
он же ж Герой-Геройский какой!!!
Юль, я тоже стараюсь. :boast:
Svetlana писал(а):
Но у нас на целине еще и помойка была.
А вот и ответ на твои терзания по поводу выкидывания мусора на ваш участок. У нас многие по привычке мусорят, по привычке воруют... Но вы просто молодцы! На твоих фото отчасти увидела свой садик и,так запали в душу красно-желтое обрамление из тюльпанов, что первыми покупными цветами стали именно тюльпаны!
Svetlana писал(а):
Так что дерзайте! Ждем продолжения твоей темы с нетерпением! Интересно наблюдать за процессом с самого начала.
Вот и я о том же подумала: "Пока свежо в памяти - начну с самого начала." А дерзать, конечно, будем, ведь начинается самое интересное. Вот немного упорядочу фотографии и продолжу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:29 

Наташа, молодцы! Это ж сколько сил и терпения нужно такую красоту сделать?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 19:54 

Девочки, огромное спасибо всем за поддержку! Ваши сады и теплые слова и есть вдохновение и поддержка для таких новичков как я.
Кстати, совсем упустила часть эпопеи с клубникой. Как только появился у нас первый огород, моя мама сделала нам ПОДАРОК! На ярмарке купила 5 кустиков клубники у какой-то женщины, а та в свою очередь дала еще кустик в подарок(последний оставался). По ее словам: "ну, очень сладкая и вкусная, да еще и ремонтантная". Посадили. К осени укоренные усы дали молодые кустики. Весной, после традиционного сожжения корневищ пырея и мусора, образовалось выжженное место, на котором я и организовала грядку с клубникой. Огонь и лопата, должна сказать, не плохо справляются с сорняками! :good: А потом я, возьми и замульчируй клубнику сеном. Радовалась-то как! \JC_goody\ Ягодка чистая, земелька рыхлая и от перегрева застрахована.
Изображение Изображение
Только на следующий год поняла, что я этой соломой насеяла в клубнике. :cray: Короче, после попытки избавиться от сорняков было принято решение избавиться в этом месте от клубники. Так, клубника у меня собрала сои чемоданы и переехала в новый микрорайон "гробики". Но об этом чуть позже.
В мае 2014 года у меня появились первые покупные 2 розы и китайская арка для них "Собери сам". Муж помог перекопать сухую земельку под покровом пырея ( у меня почему-то в такие моменты лопата даже кувалдой в землю не забивается :sorry: ) и установил арку, а я уже определила туда свои "Польку" и "Айсберг". Так у нас появился первый "арт-объект".
Изображение
Лето в тот год выдалось дождливое. И сад, и огород росли без особых танцев. Под огород были выделены новые площадя - справа и слева от сада. Надо ж прокладывать БАМ! -:))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа