Текущее время: 11 дек 2018, 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой мини-садик. any_key
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:47 

Изображения: 0
Всем привет!
Девочки, после просмотра фото Ваших садов и участков, свой мне стыдно показывать :=)
Так как за 4 года особых успехов в садоводстве у меня не появилось, и похвастаться пока нечем, а вот как села в декрете и появилось более-менее свободное время, хочу привести в порядок свои посадки декоративных растений, а то все садилось где было место, без обдумывания композиций, без обдумывания сезонного вида участка и тд...
Хоть и выросла в селе, но как-то на цветы никогда не обращала внимания, хотя садила, поливала, но не лежала к ним душа, а как вышла замуж и стали жить в пригороде Киева с минимумом свободной земли так пробило на покопаться в земле, что-то посадить, навести красоту :girl_crazy:
И пока за окном мороз и есть время на подумать прошу помощи коллективного разума в планировании, а то что-то самой никак не придумывается :dash: Хочется облагородить по максимуму придомовую территорию, единой картинки в голове пока нет.
Пока прикреплю рисунки с пейнта (что-то более серьезное освоить с малым не получается) с планом что и где растет, а потом постепенно добавлю живых фото :yes:
На рисунке "как есть" где идет вертикальный перечень обозначений находится огородик, на котором растут помидоры, огурцы, кабачки, морковка и свекла, ну всяка-всячина, если она влазит в план посадок :girl_haha:
Заштрихованная область-участок старшего брата мужа и свекров(у нас дом/участок на 3 входа: свекры, мы и старший брат мужа),хотелось бы весной и дорожки красиво сделать, а там посмотрим...
1.Как все расположено сейчас
Изображение Изображение Изображение
2. как будет, если уберем блоки и расчистим остатки строймусора
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мой мини-садик. any_key
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:07 

any_key писал(а):
Девочки, после просмотра фото Ваших садов и участков, свой мне стыдно показывать

Ничего себе стыдно, Наташа!))) Всё так масштабно!!! Уверена, что будет (да уже и сейчас - ЕСТЬ!) очень хорошо!!!
Да ещё с таким творческим подходом!!! - всё детально нанесено, нарисовано, продумано, Большой Молодец!!! :good:
А девочки сейчас ещё на-подсказывают...))) - О-О-О!!!)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:41 

Наташа, мы все начинали с проб и ошибок. И с каждым годом наши сады становились все краше. Так что все постепенно прорисуется и у вас. Я, хоть и инженер, но по эскизам плохо представляю. Постарайтесь выложить фото участка и тогда мы Вам насоветуем!!!!....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 17:41 

bony писал(а):
Я, хоть и инженер, но по эскизам плохо представляю. Постарайтесь выложить фото участка и тогда мы Вам насоветуем!!!!....

Вот, долго не могла найти фото, вид ну совсем не презентабельный зимой без снега, весна-лето-осень еще ничего, но без снега совсем печально :sorry:
Вид от ворот
Изображение
Вид на огород, стоя между колоновидными яблонями
Изображение
Вид с крыльца, тут хочу сделать хостарий
Изображение
Вот, еле нашла общую фото клумбы А ранней весной
Изображение
Вид с кухонного окна этой осенью
Изображение
Пошла искать дальше фото общего вида...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:06 

Наташик, а длина сторон твоей части участка какая?
Первая мысль: участок маленький и от пейзажных мотивов, как по мне, лучше отказаться. Наоборот, подчеркнуть присутствие человека, возделанность так сказать земли.
Второе: обыграть огородную часть: разбить там отбортованные грядки в стиле монастырского, аптекарского или китайского огорода. Польза тройная: выше урожай, легче в уходе и декоративно.
Вот ряд ссылок - на подумать и немного картинок.
http://secretdachi.ru/razumnoe-zemledel ... yadki.html
http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/a ... a-624.html
http://secretdachi.ru/ogorod/87-pryanos ... stile.html
http://my-dream-garden.ru/2012/06/dekor ... ploshhadi/
http://my-dream-garden.ru/2011/10/kak-s ... od-klumbu/
http://my-dream-garden.ru/2011/10/kak-s ... -klumbu-2/
http://dvors.ru/ovosh/grjadka.htm
http://dizsad.ru/2009/06/05/vertikalnyj-ogorod.html
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:38 

Наташа молодец,что открыла свою темку,я думаю,что у тебя (можно на ты?)все получится обязательно,вон Верочка тебе уже вариантики огорода нашла,толи еще будет... ))
У тебя получается длинный и узкий участок,мне на первый взгляд хочется его разбить какими-то поперечными линиями,например,чем-то отделить автостоянку от цветников -высоким бордюром из очитка видного ,например или невысокой ЖИ из спиреи японсой и огород от тех же цветников ,может быть обрамить вход на огород -аркой с клематисами и мини штакетником .Получатся такие мини-комнаты ,что для длинного и узкого участка плюс(вроде как раздвигает пространство)ИМХО

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:58 

Наташ, на первых двух фото огород. Я поняла. там декоративного ничего не будет? Тогда советую обыграть его декоративно ( как советовала Вера) и подсадить цветущие растения - настурцию ( цветочки в салат), кустик лаванды, розмарина и т.д. Чтобы притягивало глаз.
В хостарии протяните лентой ( захватывая приствольные круги деревьев) посадку в направлении расширения участка.
Мне очень хочется сбоку сделать ЖИ из быстрорастущих кустарников ( подстригать регулярно, чтобы не занимала место).
Вы каждое фото нам подробно расшифровывайте - размеры и что хотелось бы видеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:13 

О, Вера спасибо за ссылки, малого уложу и похожу почитаю, главное мужа потом сподвигнуть на подобное рукоделие и от помощи свекра отмахаться, а то как дед разойдется, мне будет мало места :girl_haha:
Лемурка писал(а):
Наташа молодец,что открыла свою темку,я думаю,что у тебя (можно на ты?)все получится обязательно,вон Верочка тебе уже вариантики огорода нашла,толи еще будет... ))
У тебя получается длинный и узкий участок,мне на первый взгляд хочется его разбить какими-то поперечными линиями,например,чем-то отделить автостоянку от цветников -высоким бордюром из очитка видного ,например или невысокой ЖИ из спиреи японсой и огород от тех же цветников ,может быть обрамить вход на огород -аркой с клематисами и мини штакетником .Получатся такие мини-комнаты ,что для длинного и узкого участка плюс(вроде как раздвигает пространство)ИМХО

Оля, я за обращение на "ты":)
По поводу бордюров надо подумать, очиток видный есть в достаточном количестве, на жидкий бордюр хватит, а штакетником будем оформлять невесткины ирисы, они растут от крыльца вверх до конца участка
Так, размеры сейчас нанесу и прилеплю картинку
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:20 

На клумбах в парадной зоне я бы посадила хвойные. Например на клумбочке между въездом и пешеходной зоной можно посадить две туи восточные и стричь их шаром. Они быстро вырастут в крупные шары и не будут перекрывать вид.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:52 

bony писал(а):
Наташ, на первых двух фото огород. Я поняла. там декоративного ничего не будет? Тогда советую обыграть его декоративно ( как советовала Вера) и подсадить цветущие растения - настурцию ( цветочки в салат), кустик лаванды, розмарина и т.д. Чтобы притягивало глаз.
В хостарии протяните лентой ( захватывая приствольные круги деревьев) посадку в направлении расширения участка.
Мне очень хочется сбоку сделать ЖИ из быстрорастущих кустарников ( подстригать регулярно, чтобы не занимала место).
Вы каждое фото нам подробно расшифровывайте - размеры и что хотелось бы видеть.

В этом году грядки разделяла бархатцами низкорослыми, лаванду и розмарин садила весной пару лет назад-мучились до осени и пропали, и танцы с бубном не помогли. Грешу на почву-после стройки грунт не айс(если влажный копается достаточно легко, а если сухо-бетон сплошной, после полива надо все рыхлить так как берется коркой, по виду скорее глинистая), а снять верхний слой и засыпать другим, по финансам не тянем(((
Надо изучить матчасть по ЖИ. За туйки надо подумать и поиграть в аппликацию с фото :girl_crazy:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа