Текущее время: 11 дек 2018, 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:05 

Долго думала: уместно-ли открывать тему здесь...
Сада, созданного мной еще нет...
но он будет...
И мне хочется, чтобы он пошагово, постепенно, набирая силу, рос вместе с этой темой.

Потому хвастаюсь: мы покупаем новый дом. \JC_goody\
Задаток внесен, через месяц - сделка, так что у меня есть совсем немного времени, чтобы подумать-помечтать...
И к станку...

Потому приглашаю всех к путешествию в будущий сад, очень надеюсь на ваши светлые головы и добрые советы...

Мы долго шли к этой покупке, 6 лет мы прожили в масеньком домике с крохотным участком.
6 долгих счастливых лет... Жили тесно, не комфортно, воевали за жизненное пространство (в битве между детским бассейном и новой клумбой случалось всякое), а сад для меня был маленькой зеленой лабораторией. :girl_haha:
Я изучала все новые и новые цветы, всматривалась в их личики и растила по-спартански. Мои клумбы, а вернее грядки, прижимались к заборам, прятались под виноград и постепенно мигрировали в малину.
Но уже 7 лет Дане, почти 2 - Соне. И мы покупаем дом, в котором у каждого жителя будет свое законное место. А я наконец-то смогу себе позволить впасть в ландшафтное помешательство. :girl_cray2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 01:09 

Вот примерный портрет:
Участок 18 соток. Торцы - 22 м, боковые стороны - 81 м. Ориентация по сторонам света - четко по диагонали участка.
Дворовая часть сосредоточена примерно на трети участка. Остальное - сильно запущенный сад (левая сторона и задний торец участка) и полудикий огород (правая часть)
Работы, конечно, много, но основа - хорошая.
Очень схематично это выглядит так:
Изображение
Дом примерно 100 квадратов, понравилось то, что очень удобно спланирован, компактный и хорошо утеплен (между кирпичной кладкой и деревянным каркасом задута специальная строительная пена). Котел новый, экономный, все окошки - свежепоставленный металлопластик. При этом чердак - это слегка недоделанная мансарда (еще примерно квадратов на 60, выполнена из пенобетона) и к ней уже построена большущая крепкая крытая терраса, которая накрывает подъездную дорогу к гаражу (гараж примыкает справа к дому). Остались по сути только косметические облицовочные работы.
фасад дома Изображение
вид снизу на террасу и вход на мансарду Изображение вход в дом (за лестницей) и гараж (справа) Изображение
Перед фасадом дома - приподнятая большая площадка Изображение
Напротив дома на правой стороне двора: кирпичный флигель на 2 комнаты, перед ним - колодец (вода очень вкусная, колодец глубокий и обильный - водоснабжение дома и полив с него), слева к флигелю примыкает погреб (второй - подвал - под домом). Изображение Изображение Изображение
Есть еще на участке 4 кирпичных сарая. Вид потрепанный, но крепкие. Три на правой стороне и один за домом Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:09 
Администратор

Изображения: 0
Верунь, я вас поздравляю!!! Наконец-то ты нашла то, о чем мечтала :good: Работы не початый край, но нас, чекнутых садоводов это не пугает, а даже наоборот толкает на подвиги.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:38 

Спасибо, Свет! :curtsey:

И к вопросу о концепции будущего сада.
Удобное пространство для жизни семьи из 4 человек...
Я не хочу выставки достижений и демонстрации изысков. Не хочу псевдостилизаций с претензиями на...
Нужен удобный двор с продуманным зонированием.

Хочется иметь такие утилитарные элементы:
1. Крытая площадка или терраса для летних посиделок, чаепитий и т.д. Вероятно, не отдельно стоящая беседка, а именно пристенный навес с мощением плиткой и с 2-3 открытыми сторонами. Если получится совместить, то со стационарным барбекю.
2. Детско-спортивная площадка. Качели, турник, лесенка, кольца, песочница, лавки, возможно, "гладиаторская сетка" и пятак для маленького батута. Смутно представлю себе покрытие на таком участке
3. Баня и летний душ (думаю, три сарайчика на правой стороне именно туда и будут перестроены)
4. Сад и ягодник для больших любителей соков и свежих фрукто-ягод. Пока не въехали в дом, не берусь судить о качестве садового наследия. Бегло увидела там орех, несколько яблонь, черешню, грушу, ковер клубники. Но там такие бурьянцы, что надо будет сначала все прокашивать, а потом смотреть и оценивать. Даже примерно не представляю, сколько именно деревьев и ягодных кустов нам нужно - традиционно кормились все это время с двух садов: нашего старого и родительского. Поспорили с мамой на тему земли в саду. Я сторонник прокашиваемого задернения и клумб в приствольных кругах, она мне доказывает, что в саду должна быть черная земля с полной перекопкой.
Пока не знаю, как высаживать клубнику: на агроволокно или нет, просто рядами.
5. Сравнительно не большой огород. Скажем так, достаточный для того, чтобы при хорошем поливе обеспечить себя необходимыми овощами. Достала ситуация, когда родители нет-нет и напомнят, что нам, мол, не приходится ничего покупать, все с их огорода привозим. Не то чтобыупрекают, но все-равно неприятно. Формат грядок пока не знаю, чисто визуально нравятся обордюренные грядки, но потянем-ли их их закладку и имеет-ли смысл? Нравится мне идея декоративно-утилитарного огорода, но реально-ли это качественно реализовать...
6. "Купальное место". Пока не знаю, стоит-ли наворачиваться на создание стационарного бассейна или пленочного пруда. Дорого хоть в постройке, хоть в уходе, но в любом случае - пока доця маленькая, большей водной лоханки, чем большой надувной бассейн, мы ставить не планируем. Хочется отвести для этого большой солнечный пятачек, который, возможно, со временем трансформируется все-таки в купальный водоем.
7. Теплица. Есть у нас после замены окон кипа двойных рам со стеклами, вот из них и хочется соорудить эту тепличку.
8. Летняя и зимняя компостные ямы. Зимняя должна быть недалеко от дома (для выбрасывания в нее в холодное время всяческих очистков, с ранней весны и до поздней осени она герметично консервируется после проливания "Байкалом")
9. Рассадочные грядки под цветочные детки.

И "для души"
Если очень "взагали", то я вижу участок как пространство южного изобилия. Не хочу цепляться за сугубо кантри с его шаблонами-фишками, не хочу узко средиземноморский или мавританский стиль. Хочу много зелени и пышного цветения, сочных горячих красок на солнце и тенистых уютных уголков под деревьями.
В нашем старом саду сидит вся моя немаленькая коллекция растюх (в первую очередь - луковичных и почвопокровных), за сентябрь-октябрь часть из них переедет на новый участок. Так что на первое время наполнять будет чем.

И по элементам:
1. давно хочу пряно-ароматный уголок или бабочковое царство. Возможно с деревянной лавкой-лежаком для ароматного релакса.
2. очень хочу аллярий под свои декоративные луки.
3. хотелось бы, конечно, иметь также декоративный водоем. Вот какой, не знаю, нравятся и маленькие прудики с нимфеями, и фонтанчики и мини-водопады вдоль стены.
4. небольшой альпинарий - формат пока тоже не знаю.
5. всяко-разные обордюренные тематические клумбы. Например, кантри-клумбу около колодца. Или экзото-клумбу (есть у меня компашка всяких ликорисов-нерин-дихелостемм-эукомисов-калл-исмене-тубероз), которые неплохо бы поселить вместе с опунцией и другими "южными" красотками. И так далее.
6. возможно, если будет место, и "костровой" пятачек с гравийной отсыпкой или каменным мощением, с грубыми лавками-бревнами по периметру.

По декоративным материаллам
1. Хочу именно стриженный спорыш, а не газон. Это лето экспериментировали со спорышом. Такой классный невытаптываемый ковер получается. :good:
2. Можем привезти из деревни родителей сколько угодно всякого песчаника: и кускового, и колотого на кирпичи-плитки. Цена 1 машины где-то на 6 тонн камня до 2 тыс. грв.
3. Для альпинария есть возможность набрать красивейших местных камушков: и кремень, и песчаник, и породу с вкрапленими горного хрусталя.
4. Есть в деревне и десятка три камней ракушняка (размер и форма - как шлакоблок), материалл пористый, мне кажется, в них было бы неплохо высадить альпийчиков.
5. Всяко-разную декоративную керамику (фигкрки-контейнеры не проблема приобрести на керам-рынке по соседству в Славянске.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:49 
Администратор

Планы у тебя грандиознейшие!! В прнципе все вполне воплотимо, нужно время. Единственное, подумай нужен ли тебе бассейн, за ним ухода... даж подумать страшно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:55 

С ЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ!
ПУСТЬ ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ И С ХОРОШИМИ ТЕМПАМИ!
И НАЧИНАЙ ДЕЛАТЬ ПЕРЕСАДКИ В ПАКЕТЫ СВОИ РАСТЕНИЯ , ЧТОБ ПЕРЕТАЩИТЬ. ПРОСТЫЕ ПАКЕТЫ БЕРИ ЧТО НОСИМ С ПРОДУКТАМИ, ОНИ ВЫДЕРЖИВАЮТ. бУДЕТ ЛЕГЧЕ ПЕРЕТАСКИВАТЬ И ПОТОМ ТОЛЬКО ВЫСАЖИВАТЬ .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:59 

Вик, а не будут пересыхать в такую жару в пакетах?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:01 

Знаю, что это неправильно, но хочу дорожку-ось, идущую от двора по огороду-саду, с отходящими в стороны дорожками к "карманам" - грядкам, ягодникам и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:06 
Администратор

Вер, участок имеет вытянутую форму и такая дорожка сделает его визуально еще уже...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:06 

Vera Shelest писал(а):
Вик, а не будут пересыхать в такую жару в пакетах?

ЕСЛИ ОБРАТНО В ТУЖЕ ЯМУ СТАВИШЬ ТО НЕТ, ХВАТАЕТ ВЛАГИ ДО НЕДЕЛИ БЕЗ ПОЛИВОВ В ЖАРУ. гЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ СТОЯЛИ НА ПОВЕРХНОСТИ .

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа