Текущее время: 22 ноя 2017, 14:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Караван Garden
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 14:10 

Всем доброго времени!

Не думала, не гадала, а довелось и мне стать хозяйкой земельного надела. Купили мы с мужем участок с ветхим домом недалеко от Харькова. Участок запущен - весь заросший пыреем, крапивой, огромными кустами бузины. Плодовые деревья старые, на них даже если и есть завязь, то до созревания она не доживает. Их было решено удалить.

Были и приятные моменты в виде переползших от соседей зарослей малины и старой хозяйской плантации клубники. Ягоды мелкие, но на вкус идеальные. Таких я не ела со времен детства босоногого.

Стоит отметить, что становится дачницей в ближайшие десятилетия у меня в планах не было. Но мужу хотелось чего-то такого, где можно физически поработать, да на свежем воздухе, еще и плод какой-нибудь съесть, петрушку вырастить и т.д.
О декоративных растениях речи вообще не шло. Только томаты, только хардкор. Но я родила, и было время поизучать зимними вечерами тонкости дачноего дела, томаты с огурцами в моем мире приоритетов постепенно отошли на второй план, а на первый вышли хвойные, хостовые, лилейниковые и прочие пионы :-)

Чтож... Первый год мы ничего не делали. Муж часто ездил по командировкам, а я беременная была. Приезжали только шашлык пожарить, траву покосить да осмотрется лишний раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Караван Garden
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 12:35 

Из всего перелопаченного мною материала о том, как освоить целину, решила использовать разные методы понемногу. Сразу только отбросила использование химических средств. На данном этапе мне это было никчему. А че? Пусть трава зеленеет, а я разработаю столько, сколько смогу обработать в текущем сезоне :-) А осот выбирать - так для меня это любимая медитация.
От знакомого слышала об использовании черной пленки для выпревания под ней сорняков. Но черной пленки и прочих радостей садовода у нас не было. Поэтому было решено сгрести скошенную траву и укрыть ею кое-какую площадь. Так заложились наши первые грядки :) Были они посреди огорода, куда легче было догрести траву :-) Так к весне большая часть укрытого дерна перепрела и эту поверхность уже можно было проковырять лопатой.

На базарчике купила пару деленок флоксов метельчатых, флоксов шиловидных, астильб.
Свекровь подвезла немного тюльпанов, мускари, нарцыссов, хризантем, лилий, карликовых сине-черных ирисов, эхинацею.

И, хоть ухода за всем этим не было (скважина у нас появилась ближе к концу лета) - большинство растений выжили и даже цвели! Нашла немного фотографий:

Это эхинацея на заре цветения, естественно, сорта ее не знаю, но ее я оценила, как очень живучее растение. Из одного корешочка за лето образовался приличный куст. К осени разжилась еще несколькими корешками. Со временем хочу образовать большую их куртину.
Изображение

А это флокс, сорта тоже не знаю, но выглядит весьма породисто. Куст невысокий, коренастенький, цветет в начале июля. Большие соцветия, цвел оочень долго. Сама удивилась. Я привыкла к простым флоксам с десятком цветочков на верхушке :)

Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа