Текущее время: 11 дек 2018, 00:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О селекции лилейников.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 17:50 

чуть не забыла.. в душках по розам я писал сорт который брался для работы, а все остальное приложение как шло.
к примеру
чаблис бланк-сорт теперешний(минсон- сорт с какого все пошло), но помню что при получении от неизвестного ни чего не писала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 18:36 
Администратор

Изображения: 0
виктория чайковская писал(а):
Американцы вообще не понимают, что возможны регистрации от купленных семян. У меня перевод двух писем под рукой.

Думаю этого не понимают не только американцы.... :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Как можно зарегистрировать авторство на то, что сам не понимаешь откуда взялось? Кто-то что-то опылил, получил из этого семена, а обычный покупатель семян желает зарегистрировать авторство? :shok: Бред какой-то!!!
Чем больше вас читаю, тем меньше понимаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 21:00 

Свет, не суди так строго. Возможно не правильно выразилась , но суть была в том - Что семена купленные и их посеяли , и вышли очень красивые из них экземпляры - Вот и их хотели зарегистрировать и дать свое имя.
По крайней мере, я так поняла из текстов.
На что ответила я -НЕТ, так не проходит.
Если не знаешь как он называется или от кого произошел - ДАЕТСЯ НОМЕР СВОЙ. И уже экспериментируй на нем скока душа пожелает, даже если и мама и папа номерные безфамильные - это не имеет значение , номер и номер указывается и малышу тоже какой клон и номер а на выходе один номер и имя в скобках если получился уникум неописуемый красоты и не неповторимый.
а для регистрации дается анкета (по крайней мере раньше так было) и заполняешь ее и там ничего лишнего нету и ставится на папе и на маме Свой номер из своей коллекции собранной и пронумерованной.
а еще кто то на старом форуме давал ссылочку на украинский центр регистрации, там они обьяснят и поможут(по крайней мере выслали ряд бумаг которые надо заполнить)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 10:40 
Администратор

Викуль, я прошу прощения! Цитата была не твоя а Снегурочки, не пойму как она под ьтвоим ником проскочила. Какой бы красивый цветок из покупных семян не вышел, это работа того, кто занимался опылением, а не того кто эти семена купил, именно поэтому покупатель не имеет никакого права регистрировать авторство!!! Не пойму как такое вообще в голову кому-то прийти могло!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 11:13 

Согласна на все 100. Я понимаю, что можно посеять, вырастить, дать номер. Непосредственно с этим сеянцем совершать манипуляции по селекции - и если детки и внуки окажутся принципиально новыми, проявят себя не один год - задуматься о регистрации.
Регулярно читаю статьи прибалтов о селекции луковичных, иногда у них встречается такой термин как "спонтанное опыление", когда папа неизвестен. Тут хоть какая-то логика (мама-папа свои, домашние), а зарегистрировать сеянец из чужих семян - это нонсенс, как по мне!
Нормальной была бы практика, как по мне, вырастить сеянцы, отобрать себе самые-самые для экспериментов, а лишнее - реализовать именно как безимянные сеянцы. Кому нужен цветок ради его красоты, а не родословная, тот рад будет новинке в саду.
А селекция - это все-таки наука! Со звоими законами, технологиями и этикой...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 15:38 

Вложение:
Picotee Prism, 15 июня 2013.jpg
Picotee Prism, 15 июня 2013.jpg [ 89.52 KiB | Просмотров: 1555 ]
Вложение:
When Stars Align  10-07-2013.jpg
When Stars Align 10-07-2013.jpg [ 100.53 KiB | Просмотров: 1555 ]
Вложение:
Fiji  2013 г.jpg
Fiji 2013 г.jpg [ 73.02 KiB | Просмотров: 1555 ]
Светлана, вот и у нас шок, а бред от навеянного держится в воздухе почти год. Ставлю вас в известность, что купленные семена еще как сеются, например, посеяны в 2010 г, а в 2011 году сорт уже зарегистрирован. После первого цветения, из чужих семян!!! И не один. А, наверное, из каждого пакетика по 5 долларов 5 семян. Я не буду называть фамилию селекционера. Самое интересное в том, что никем это не замечено. Не замечено много чего. Сотворили себе кумира, так сказать. А этот кумир еще годом ранее не знал, меристемные у него саженцы, или настоящие. Первое доказательство - в прайсе этого кумира нет ни одного из родителей зарегистрированного сорта. Не было и его фото, потому что этого "тела" не существует в саду.
Селекция ли, гибридизация ли, семенное ли разведение - роли не играет! - только зарождается в Украине. И здесь не должно быть нечестности, одна ложь порождает другую. Я, например, вижу, сколько денег тратят 3 семьи Валентины Афанасьевны на покупку материала (сортов) для гибридизации. С каждым годом все больше. И вряд ли, годами выращиваемое, будет когда-то реализовано хотя бы за треть от цены покупки. Если участники февральской дискуссии такие грамотные, то пусть и ответят на вопрос: можно или все же неэтично регистрировать чужой труд. Хотя бы в соавторы опылившего и продавшего за копейки взяли. Мнение Виктории, Светланы и Веры я знаю. Прочла вот выше. Я обращаюсь к умной девушке Синице, к той же Светлане, которую рекомендуете вы на этом форуме. Еще к Иветте, проявляющей особый интерес к коллекции Валентины Афанасьевны. К Людмиле, которая про сапожника и пироги любит говорить. К Алене, с которой вместе участвовали в конкурсе на лучший лилейник и обе при фиаско, бывает. Так нравственной ли будет регистрация из купленных семян на второй год после покупки? И что это за опыление Сам на Сам, Неизвестный х Неизвестный (пишу и буду писать с большой буквы, т.к именно Неизвестный-1 в паре с Неизвестным -2 дали мне 2 шикарных сорта. Я ими любуюсь, и они всей семье Валентины Афанасьевны дают покой). Есть ли разница, Неизвестный один и тот же опылялся, или привлечен еще Неизвестный-2? Что же писать в скобках?
Регистрировать Валентина Афанасьевна будет тогда, когда повезет без розовых очков увидеть сверхлилейник. Пока это не получается. Да и вряд ли получится. Американцы - зайцы. Мы - черепахи. Мы только начали понимать эту культуру. И догонять, перегонять Америку - мартышкин труд.
Вот какие сорта мы задействовали в этом году для скрещивания (фото). И еще десятка полтора других. Наша задача - именно чистопородное разведение. Не менее двух-трех раз будем повторять родословную, чтобы гены понравившегося нам предка закрепить.
В сентябре к нам приезжают лилейниководы из Москвы. Грамотные, профессиональные люди. Что надо, спросим, подскажут. Так что никакие помехи нам не помеха (каламбурчик получился). Задача - серьезно работать, учиться, в том числе и на бесконечных своих ошибках. Извините за объем письма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:48 
Администратор

Вот теперь мне понятна истинная причина вашего появления на этом форуме :new_ru: :new_ru:
Могу вас заверить, что Синица и светлана сочершенно разные, скорее всего даже не знакомые между собой люди. Так что тут вы не угадали.
Обливать грязью конкурентов как-то непорядочно. На мой взгляд Светлана вообще ввряд ли вступила бы с вами в дискуссию, не ее уровень, вам бы у нее поучиться, :dash: :sarc:
После прочтения вашего сообщения вообще пропал интерес к этой теме, и думаю не у меня одной. Мне этот театр одного актера уже порядком поднадоел.
:bye: :bye: :bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:20 

Снегурочка писал(а):
Светлана, вот и у нас шок, а бред от навеянного держится в воздухе почти год. Ставлю вас в известность, что купленные семена еще как сеются, например, посеяны в 2010 г, а в 2011 году сорт уже зарегистрирован. После первого цветения, из чужих семян!!! И не один. А, наверное, из каждого пакетика по 5 долларов 5 семян. Я не буду называть фамилию селекционера. Самое интересное в том, что никем это не замечено. Не замечено много чего. Сотворили себе кумира, так сказать. А этот кумир еще годом ранее не знал, меристемные у него саженцы, или настоящие. Первое доказательство - в прайсе этого кумира нет ни одного из родителей зарегистрированного сорта. Не было и его фото, потому что этого "тела" не существует в саду.
Селекция ли, гибридизация ли, семенное ли разведение - роли не играет! - только зарождается в Украине. И здесь не должно быть нечестности, одна ложь порождает другую.

А почему Вы не хотите называть фамилию этого селекционера, если Вы располагаете проверенными фактами? Скажите нам, мы будем знать, кто нечист на руку. А то как-то все очень таинственно, полунамеки, граничащие с клеветой.
Снегурочка писал(а):
Я, например, вижу, сколько денег тратят 3 семьи Валентины Афанасьевны на покупку материала (сортов) для гибридизации. С каждым годом все больше. И вряд ли, годами выращиваемое, будет когда-то реализовано хотя бы за треть от цены покупки.

Потраченные Валентиной Афанасьевной суммы, которыми она, правда, бахвалится на всех форумах, это ее личное дело. И такова доля коллекционера, если он коллекционер, а не бизнесмен, - содержание большой коллекции - недешевое удовольствие. Ведь Валентина Афанасьевна приобретает новые сорта и культивары для удовольствия, а не в коммерческих целях, правда? И не торопитесь говорить "да", ибо своими глазами на одном из форумов читала о продаже сеянцев. :acute:
Снегурочка писал(а):
Если участники февральской дискуссии такие грамотные, то пусть и ответят на вопрос: можно или все же неэтично регистрировать чужой труд. Хотя бы в соавторы опылившего и продавшего за копейки взяли. Мнение Виктории, Светланы и Веры я знаю. Прочла вот выше. Я обращаюсь к умной девушке Синице, к той же Светлане, которую рекомендуете вы на этом форуме. Еще к Иветте, проявляющей особый интерес к коллекции Валентины Афанасьевны. К Людмиле, которая про сапожника и пироги любит говорить. К Алене, с которой вместе участвовали в конкурсе на лучший лилейник и обе при фиаско, бывает. Так нравственной ли будет регистрация из купленных семян на второй год после покупки?

Однозначно - неэтично. Как хорошо Вы нас всех запомнили и идентифицировали. :girl_haha: Есть подозрение, что вышеупомянутые особы будут внесены в черный список Валентины Афанасьевны и Снегурочки. :sorry:
О конкурсе Вконтакте - я не считаю себя потерпевшей фиаско, ибо ни на что не рассчитывала, кроме того, чтобы продемонстрировать удачные фотографии. :curtsey:

Снегурочка писал(а):
И что это за опыление Сам на Сам, Неизвестный х Неизвестный (пишу и буду писать с большой буквы, т.к именно Неизвестный-1 в паре с Неизвестным -2 дали мне 2 шикарных сорта. Я ими любуюсь, и они всей семье Валентины Афанасьевны дают покой). Есть ли разница, Неизвестный один и тот же опылялся, или привлечен еще Неизвестный-2? Что же писать в скобках?
Регистрировать Валентина Афанасьевна будет тогда, когда повезет без розовых очков увидеть сверхлилейник. Пока это не получается. Да и вряд ли получится. Американцы - зайцы. Мы - черепахи. Мы только начали понимать эту культуру. И догонять, перегонять Америку - мартышкин труд.
Вот какие сорта мы задействовали в этом году для скрещивания (фото). И еще десятка полтора других. Наша задача - именно чистопородное разведение. Не менее двух-трех раз будем повторять родословную, чтобы гены понравившегося нам предка закрепить.

Или я сошла с ума [crazy: , или объясните мне, как можно осуществить задачу по чистопородному разведению, скрещивая между собой Неизвестный 1 и Неизвестный 2? :shok:

Снегурочка писал(а):
В сентябре к нам приезжают лилейниководы из Москвы. Грамотные, профессиональные люди. Что надо, спросим, подскажут. Так что никакие помехи нам не помеха (каламбурчик получился). Задача - серьезно работать, учиться, в том числе и на бесконечных своих ошибках. Извините за объем письма.

Вот и международные контакты налаживаются, рада за вас. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:01 

Снегурочка писал(а):
Еще к Иветте, проявляющей особый интерес к коллекции Валентины Афанасьевны. .

:shok: :shok: :shok: :acute: :acute: :acute:

АБСОЛЮТНО не интересно!!! Более того, побоюсь даже купить что-то, якобы с сортом ! т.к. может быть сеянец, без роду-племени, и с не закрепленной генетикой!! Уважаемая, у Вас мания величия!!

http://www.facebook.com/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:47 

Мне кажется, или это единственная тема на нашем форуме с эдаким амбрэ?
Все-таки селекция - это слишком профильный вопрос, чтобы вот так погодя делать выводы и заключения. Тем более на любительском форуме...
А переход на личности - это просто недопустимо, я считаю...
Все больше и больше тема заходит в атмосферу из серии "сам дурак" :acute:
Снегурочка, если Вам действительно интересен вопрос форумного общения в контексте селекции, давайте от него в сторону не уходить...
Почему бы не рассказать, по типу:
опылили столько-то "мамочек", "папами" выбрали такие-то, завязались или нет семена, посеяли, выросло, что понравилось, что отбраковали и почему, какими критериями руководствовались
Нет имен, покажите как фотоочерк - почему нет?
Но вот эти метания от пафоса до площадной брани - увольте от этого, пжл, на нашем форуме -это не формат.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа