Текущее время: 23 ноя 2019, 03:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 01:24 

У меня в этом году в середине мая собачка опутала поводком клемик и выдрала. Я поохала и нарезав черенков, обрезала 5-ти литровку, засыпала ее песком насовала в нее черенки и накрыла пакетом, поставила на бак и благополучно забыла. Через месяц набирая в ведро воду долго не могла сообразить что за хлам стоит. Открываю, а там клемы. 50% черенков загнулись, пошли плесенью, а те что были живенькие с калюсом и мини корешками ткнула в бутылку из под пива(подрезав верх, чтоб как-бы с колпачком была), насыпав свежего песка. И опять благополучно забыла.

Фото 5 июля.

ИзображениеИзображение

В итоге я о них опять забыла и они засохли, но эксперимент удался! Без стимуляторов и прочего, сорт предположительно Николай Рубцов, он у меня по всей даче, замучилась выкапывать и раздавать, потому черенки были просто баловством.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:28 

Хорошо, конечно, но этот эксперимент говорит только о том, что боятся ничего не надо, а только делать выводы и работать, и все выйдет. На сегодняшний день предпочитаю делать все осознанно, жалко терять драгоценный материал, ну и ленивая стала, не люблю лишних телодвижений, поэтому всем спасибо за опыт, особенно Саше Адонису.
Конкретно по клематисам ничего сказать не могу, но по своему опыту знаю, что самые тугие тугодумы укореняются на 99% на перлите в минитеплице с нижним подогревом и высокой влажностью.
Интересно еще мнение Виктории услышать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:43 

Я даж не знаю как сказать..
по моемую мнению .. Черенкование клематиса - это трудоемкое занятие и не благодарное. :sorry: Обясню- если брать из 100% то на выходе в лучшем случае выходит около 50% это исходя уже из того что делается посадка как бы на постоянное место. Потом не всегда одновременно развиваются корни, зачастую каллус(нарост из которого потом образовываются корни, шишочка) может дальше не развиватся а само растение развивается и при пересадке естественно верх погибает.Хотя в таком состоянии если не трогать корень может образоватся в следующем сезоне.
Желательно держать температурный режим, питание, влагу для нормального развития, но этого тяжело добится когда требуется в большом количестве растений.Хотя при зимнем , а вернее осеннем черенковании под зиму легче и уже в мае черенки имеют на 2-3 корешка слабых и будут готовы к пересадки к осени.Это если в парниках черенковать.

В свое время когда начинала "игратся" я выбрала более не трудоемкий процесс - это прикопка.
Берется 1 или 2 плети(не больше 50% от всего растения). Укладывать на грунт, под каждый узел делать горб(насыпь) и прикалывать вилочкой (проволока) к этому горбику и присыпать грунтом и так далее. По мере роста лианы делается так. С одной можно взять за сезон до 6 шт , иногда и 10 доходило. Готовы они были на сентябрь -октябрь к пересадке.И были полноценным кустиком и сильным.

Изображение
хорошо укладывать лозу на северную сторону за кустом.так сохраняется влага, можно еще приложить кирпич сверху . это дополнительная влага будет если нету полива.
С таких отводков на следующий сезон будет от 2 до 3 пагонов .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:11 

Не нашла темы – удобряем клематисы – делюсь информацией здесь.

Девочки (и мальчики) - киевляне!

Возможно, меня осудят наши опытные клематисоводы, но, я, как начинающая, заинтересовалась.

На выставке СК «Олимпийский» на стенде «Цветочной лавки» появилось (только сегодня привезли) вот такое удобрение для клематисов:

«Agrecol гранулированное для клематисов и вьющихся (Цена: 62,00грн. за 1,2кг)

Удобрение в гранулированном виде, удобном для внесения для всех видов клематисов и других вьющихся. Специально подобранный состав отвечает потребностям растений, вызывая нормальный рост, обильное цветение и насыщенный цвет цветов.»

Отзывы тех, кто им пользовались – исключительно положительные и восхищённые!

Выставка (так мне сказали, но стоит уточнить) работает до 12 апреля, вход свободный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:44 
Администратор

Изображения: 0
Оно конечно заманчиво, но не верю я в эти штучки про удобрения специально для клематисов или специально для роз. Ещё на 100% знаю, что на подобных выставках цена обычно сильно завышена. поэтому химию там как правило не покупаю. В принципе удобрение подбирают по составу, а не по названию, и чаще всего для разных растений состав бывает одинаковым... А удобрение для роз, для клематисов, газона и т.д. это своеобразный рекламный ход изготовителя.
Посмотреть что это за удобрение и из чего оно состоит можно на здесь, воспользовавшись переводчиком.
http://www.agrecol.pl/ru/nawozy
Я бы ориентировалась на состав и тогда думала нужно ли мне это удобрение или я могу заменить его чем-то более дешёвым

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:21 

Светлана!

Полностью с Вами согласна - и про специально для, и про цены, и про рекламный ход. Я тоже стараюсь удобрять методом индивидуального подбора...но, каюсь..., иногда катастрофически не хватает времени! Вот и покупаю, иногда..., подобного плана удобрения, как палочки-выручалочки (концентрацию, естественно, делаю меньше, чем указывают).

А отзывы + клематисы после Агрикола, видела сама - листвы практически нет (условно, конечно) - всё в цветах! Ну, конечно же, надо принимать во внимание и сорт (обильный/менее/более по количеству цветов). :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:29 
Администратор

Вот именно, что обилие цветения чаще всего именно от сорта зависит, а не от удобрений. Даже самое хорошее удобрение эффекта не даст, если не соблюдается агротехника в целом, а это не только подкормки...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:33 

Согласна! Целиком и полностью! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:10 

У меня возник вопрос, как себя будут вести на солнце клематисы, предназначенные для роста в тени-полутени? :shok: Я их пересадить никуда не могу - разве что, если они будут виться по яблоне. Крона придаст некую тень... но этот вариант не для меня. В данный момент они посажены у металлического забора. Не будет ли им "пекло" на этом месте?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:15 
Администратор

Главное чтобы забора не касались. У меня растут нормально у забора. Алён, сорта предназначенные для тени это условность, они скорее для солнца, но могут выдерживать и тень. На солнышке клемы растут гораздо лучше, главное высадить что-то у подножия, чтобы не перегревались корни.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа