Текущее время: 07 дек 2019, 14:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лаванда - горная лаванда....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:02 

Пару дней назад свою стриганула электроножницами, не сильно почки считая, ну как обычно, хотя периодически возникает соблазн одну хотя бы оставить не стриженной так кардинально. Фото одно видела, она там возле стенки сидит и выстригается как бонсай. Сначала стволиками вверх и потом вниз ниспадает. Ну ствол внизу весьма старый и толстый, Велась вначале одним стволом, потом в три ствола. Может это для более тёплого климата?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:28 

Изображения: 0
spring писал(а):
якобы для лучшего размножения веточками...

Роюсь в памяти, и не вспоминаю ее особого желания как либо укореняться, разве что на горке приваленная камушком, но там я не могу понять. Это может быть и сеянец вовремя не замеченный. Попробуй , а потом нам расскажеш.
irka писал(а):
Ну ствол внизу весьма старый и толстый,
У моей одной тоже сволы толщиной как большие пальцы, ей уже под десяток лет. Жаль что я ее никак не стригла поначалу. Берегла каждый сантиметр, строго цветоносы.

Хочеш быть счастливым всю жизнь - посади сад !!!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:48 

На том фото, ствол толщиной почти в руку и высотой ок 80 см.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 06:50 

просто шикарное фото)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 14:44 

Изображения: 0
Я "созрела" на стрижку лаванды, но только в плане сбора урожая. Жалко, конечно, убирать цветоносы, вид не тот, но я ежегодно собираю для подушечки.
"Немецкий эксперт по многолетникам Аня Маубах советует проводить обрезку лаванды сразу же после цветения.
Лаванду следует подстригать в период, когда цветки начинают отцветать, то есть когда период цветения еще присутствует, но большей частью его уже не видно. Садовод должен иметь внутреннее чутье.Но чем раньше проводить обрезку, тем лучше лаванда наращивает новую зеленую массу. Преимущество летней обрезки заключается в том, что лаванда буквально через несколько недель наращивает свежую, компактную и красивую зеленую массу. Летом, как только лаванда начнет отцветать, следует обрезать длинные цветоносы еще до того, как начнут завязываться семена. В этот раз удаляют цветоносы лаванды вместе с двумя-тремя верхними парами листьев. Таким образом, растение будет хорошо ветвиться, и кустик приобретет пышный вид. Лишь регулярная стрижка станет залогом компактности кустов лаванды и ее обильного цветения.
Когда лаванду обрезают правильно, она несколько раз за сезон дает большое количество ароматных цветов. Обрезайте лаванду сразу после того, как раскрылись цветы. Лаванда содержит в себе больше всего аромата в момент, когда раскрываются бутоны. Это должно произойти поздней весной или ранним летом. Срезайте стебельки днем, когда эфирные масла находятся в максимальной концентрации.
Вы можете подождать пару недель с момента, как раскроются бутоны, чтобы насладиться их цветением в саду. Однако к моменту, когда вы будете их срезать, масла уже не будут столь концентрированы."
"Лаванда узколистная относится к древнейшим целебным травам. Исследователи обнаружили ее в запечатанной урне для благовоний Тутанхамона, лаванда сохранила свой аромат в течение трех тысячелетий! Лаванда мощный антисептик, природный антибиотик, анальгетик. Подушка с лавандой улучшит работу сердца, снимет головные боли, укрепит иммунитет и физическую выносливость, улучшит умственную работоспособность, успокоит нервы, поможет справиться с депрессией, бессонницей. Заготавливают цветущие верхушки растения длиной около 12 см в конце июня — начале июля. Наиболее целебной считается лаванда, собранная в День Ивана Купалы."
Смотрите, какой жалкий был кустик весной после стрижки и пересадки...
ИзображениеИ сегодняИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 13:14 

tanikosya писал(а):
Ну вообще ее надо стратифицировать,если ты любишь эти игры....

А у меня из семян не получилось(( и в холодильник ставила, и под пленку... Короче носилась с ними туда-сюда, а в итоге пару ниточек каких-то пролезло и умерли. Обидно....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 13:17 

А у кого-то получилось вырастить лаванду из семян? И каким способом Вы это делали? Долго ждать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 14:46 

Вирощувала, і неодноразово. :bye:
Через розсаду. Взимку, як придбала насіння, зразу ж його в морозильник (СУХЕ!), прямо в пакетику. Весною дістати, посіяти на поверхню, не заривати. Прикрити кришечкою або поліетиленчиком. Періодично перевіряти, чи не зійшло. Як тільки почне проростати - на підвіконня. І тепер найголовніше - не допустити Чорної ніжки. Поливаю розчином Превікура, присипаю сухим піском. Як підросте, що можна в руки взяти - пікірую в стопочки. Потім - перевалка в грунт.

Вона непогано самосіється, якщо не зрізати квіти, але самосіється в дуже незручні місця : між плитками, в щілинах, на доріжках і т.і.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 19:51 

Люда35 писал(а):
А у кого-то получилось вырастить лаванду из семян? И каким способом Вы это делали? Долго ждать?

Получалось.... Даже без стратификации... В остальном, все, как у Нади-Марты....
А в этом году нашла под молодой розой первый за пять лет самосев лаванды... И так бывает...лелею))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 14:23 

Marta писал(а):
Вирощувала, і неодноразово. :bye:
Через розсаду. Взимку, як придбала насіння, зразу ж його в морозильник (СУХЕ!), прямо в пакетику. Весною дістати, посіяти на поверхню, не заривати. Прикрити кришечкою або поліетиленчиком. Періодично перевіряти, чи не зійшло. Як тільки почне проростати - на підвіконня. І тепер найголовніше - не допустити Чорної ніжки. Поливаю розчином Превікура, присипаю сухим піском. Як підросте, що можна в руки взяти - пікірую в стопочки. Потім - перевалка в грунт.

Вона непогано самосіється, якщо не зрізати квіти, але самосіється в дуже незручні місця : між плитками, в щілинах, на доріжках і т.і.

Спасибо, попробую так как вы. У меня не получилось - я почему-то их чуть-чуть топила в землю, наверное из-за этого?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа