Текущее время: 16 июн 2019, 22:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гейхеры, гейхереллы, тиареллы...
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:00 
Администратор

Изображения: 0
У меня желтолистные сорта ну никак зимовать не хотят. А жаль...

Цитата:
kusochek-blina писал(а):Светлана,если Вы имеете ввиду желтолистные? "Крем брюле","Мармелад", "Электра".Я их лапником накрываю. Еще очень важно, что бы весеннее солнце на них не попадало. Иссушает на раз.
ИзображениеИзображение

Именно о них и говорила, только у нас они до весеннего солнца не доживают... Вымерзают или вымокают зимой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гейхеры, гейхереллы, тиареллы...
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:00 

Скажите, а есть смысл семенами гейхеру выращивать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:01 
Администратор

Гейхеру есть смысл, т.к. дорогая зараза, да и из семян растёт быстро...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:01 

Так может,из семян она и покрепче будет?А то третий год сажу-и третий год она благополучно сгорает.Растет в полутени,поливаю постоянно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:06 
Администратор

есть ли отличие в уходе между гейхерами и гейхерелами, ну и морозоустойчивые сорта хотелось бы знать, особенно желтолистных.

Цитата:
артик
Гейхереллы на мой взгляд не требуют никакого ухода, растут себе и растут. Из желтолистных самая устойчивая - Крем-брюлле. Мороза гейхеры на мой взгляд не боятся совсем, а вот весеннее солнце опасно иссушением, у меня гейхеры до середины мая прикрыты от солнца - лапником или лутрасилом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:09 
Администратор

Да вот я уже выше писала, желтолистне до весеннего солнца не доживают, толи вымерзают, толи вымокают никак не пойму что им нужно, при этом краснолистные и зелёные растут прекрасно.
Но всё равно пытаюсь наступиь на те же грабли. и опять приобрела 8 меристемных гейхерок. Хоть уже и август. но они пока сидят у меня на доращивании в горшках. вроде растеньица окрепли, распушились. дали нормальный прирост. Как только спадёт жара буду определять их на ПМЖ. Теперь проблема как подобрать им достойное место?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 20:13 

Удивили. Чесслово! Для меня это самый неубиваемый растень! :good:
Причем прекрасно черенкуется и размножается.
Даже сейчас у меня Грин спайс и Пурпл Палас сидят на прямом солнце целый день, получают полив раз в неделю. И выглядят куда лучше флоксов или фиалок. Мерисистема, посаженная в сентябре в крошечном виде принялась на 80%. (2 выпада из 10). Просто я когда высаживаю в грунт или укореняю, то все сажаю под бутылки пластиковые обрезанные. Причем обрываю почти все листья и только тогда, когда она схватится за землю и начинает пускать листья в более-менее прохладный период снимаю бутылки. Можно в виде подготовки сначала им крышки пооткручивать на недельку, а потом полностью снимать. На зиму тоже желательно оборвать большие листья и зимовать под бутылками, чтоб не было весеннего иссушения, когда листья уже начинают испарять влагу, а корни еще не оттаяли. Ни в одну зиму, даже эту выпадов старожилов не было. Я стараюсь их всех омолаживать. Лучше всего себя, конечно чувствуют те, что растут возле компостной кучи, несмотря на практически прямое послеполуденное солнце. Она их подкармливает. Из желтых больше всего люблю Карамельку. Она действительно дает цвет некоторых листьев, похожий на карамельку из сгущенки. :sarc: Наразмнажала её в прошлом годе, так теперь другая проблема - места не хватает, чтоб все рассадить, так и мучается в школке.
А еще я собрала все гейхеры из планетарной серии Марс, Венеру, Нептун, Плутон, Сатурн, Меркурий.
А вот Юпитера,Урана и Земли не существует у Гейхер. :sorry: А сейчас и Плутон разжаловали из планет. Так что моя бредовая идея создать солнечносистемную клумбу не увенчалась успехом. :cray:
Из семян выращивала Палас Пурпл и Д.Стрейн (в СВ брала) Нормально выращивается. Одна фишка - сеять поверх земли, так как они светочувствительные. И опять же адаптация в грунте под бутылками. А потом "сама-сама, милая". :laugh:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 21:05 

это весной поделенная в августе перезимовавшая Карамелька
Изображение

а это перезимовавшие мересистемки
Изображение
а это перезимовавшая , блин, забыла какая-то там невеста, ну та что одна из самых крупных гейхер, только тут она сильно мелкая, потому как поделить я её решила в середине сентября. [crazy:

Изображение

А это что-то Чоколат..., не могу вспомнить, потому как все сорта записаны на другом компе, который на пару недель недоступен. Но на солнце её листья действительно напоминают шелковистый расплавленный шоколад, жаль что на фото не удалось это передать полностью.

Изображение

Это Лайм Рикки
Изображение

Ну а это Грин спайс

Изображениеradikal

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 09:35 
Администратор

Варюша, ваши гейхерки супер!
Я вот тоже опять таки решила поэксперементировать с Карамелькой. Купила её и ещё одну без названия на рынке в Остре по 15 грн за штуку с закрытой корневой. Вот такие два кустика. С меристемами по 37 грн конечно же не сравнить по качеству. считаю что мне очень повезло...

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 13:06 

Светочка, не хочу огорчать прежде времени, но мне кажется, что это не Карамелька. :=) Или цветопередача подкачала или цвет совсем не тот. Да и кончики должны быть поострее, в общем, листья покленовистее как-то.
А вторая похожа на какую-то "планетарную". Надо поближе присмотреться. :yes:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа