Текущее время: 14 ноя 2018, 04:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новозеландские дельфиниумы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:27 

виктория чайковская писал(а):
Саш, а моно не скромный вопрос?! а зачем в морозилку?
я не когда не ложила их туда, всегда высев делала с середины ближе к 18 ому числу

Викусь, 18-го какого месяца?
и они прекрасно всходили . даж с пакетиков , если семена хорошие.

Дык не знаю, хорошие или нет, надеюсь на совестливость продавцов.... Купила вот здесь неделю назад... В хоолодильник положила и не просто положила, а в прорези влажной мочалки... Кстати, три сорта - три мочалки маленькие, разноцветные...Я приспособилась никаких длинных подписей ни на горшках, ни на посадках, ни на вот мочалках этих не делать, главное - где-то на бумаге в надежном месте накалякать легенду - красная мочалка - сорт Blue Lace и т.п.

Как думаете, верно я сделала ( я про влажные мочалки)? Или альтернатива приводит к одному и тому же результату?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:46 

Мариан, все посевы я начинаю с 6 февраля начиная с тугодумов у которых сроки всхожести дольше.К ним относится и дельфиниум, но выбрано такое время из-за того что в тот период уже дольше день и если в дома то жара стоит больше и сушь , а они тогда начинают вытягиватся и как солдатики падать, вот и выбран был такой срок чтоб не так сильно вытягивались и мало стоят в доме ...ближе к весне, посадке.Когда теплица то этих проблем не бачишь, высадил в горшочек и оно там спокойно развивается.
за мочалку - не скажу, бо багато чего из этого не делаю, все по проще , хотя когда то пробовала как пишут в инете, но успехов этом не видела.
В итоге я научилась тогда просто высевать в грунт в теплице в первом месяце весны и на май уже от всего освобождалась. а сейчас в основном в ящики в феврале , чтоб по весне уже успеть рассадить в горшочки .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:49 

Мариан, все посевы я начинаю с 6 февраля начиная с тугодумов у которых сроки всхожести дольше.К ним относится и дельфиниум, но выбрано такое время из-за того что в тот период уже дольше день и если в дома то жара стоит больше и сушь , а они тогда начинают вытягиватся и как солдатики падать, вот и выбран был такой срок чтоб не так сильно вытягивались и мало стоят в доме ...ближе к весне, посадке.Когда теплица то этих проблем не бачишь, высадил в горшочек и оно там спокойно развивается.
за мочалку - не скажу, бо багато чего из этого не делаю, все по проще , хотя когда то пробовала как пишут в инете, но успехов этом не видела.
В итоге я научилась тогда просто высевать в грунт в теплице в первом месяце весны и на май уже от всего освобождалась. а сейчас в основном в ящики в феврале , чтоб по весне уже успеть рассадить в горшочки .

Спасибо, Вика... Есть у меня неотапливаемый балкон на кшталт теплицы))... Попробую дотянуть все до 18 февраля в мочалках этих, высею в горшочки и на этот балкон...Не думаю, что у меня там ростки какие-то семена дадут в холодильнике, как пишут на форумах...В-общем, жизнь покажет...

Адрес, где взяла семена
http://orhideya-internet-magazin.flo.co ... eniya.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 12:54 

AnnaMari писал(а):
Есть у меня неотапливаемый балкон на кшталт теплицы))... Попробую дотянуть все до 18 февраля в мочалках этих, высею в горшочки и на этот балкон...Не думаю, что у меня там ростки какие-то семена дадут в холодильнике, как пишут на форумах...В-общем, жизнь покажет...
И откуда такой пессимизм? У меня лично по такому способу появлялись ростки прямо в губке, в холодильнике и новозеландцы в том числе. Так что в губку через неделю-две от посевов раз в 3 дня надо заглядывать. А то, если зазеваешься, корешок врастает в губку и можно его обламать вытягивая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:36 

kat-leo писал(а):
AnnaMari писал(а):
Есть у меня неотапливаемый балкон на кшталт теплицы))... Попробую дотянуть все до 18 февраля в мочалках этих, высею в горшочки и на этот балкон...Не думаю, что у меня там ростки какие-то семена дадут в холодильнике, как пишут на форумах...В-общем, жизнь покажет...
И откуда такой пессимизм? У меня лично по такому способу появлялись ростки прямо в губке, в холодильнике и новозеландцы в том числе. Так что в губку через неделю-две от посевов раз в 3 дня надо заглядывать. А то, если зазеваешься, корешок врастает в губку и можно его обламать вытягивая.

Катя, большое спасибо, поняла, буду так и делать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 21:34 

Изображения: 0
Саш, а моно не скромный вопрос?! а зачем в морозилку?

Так помоему не для кого не секрет что семена с недолгим сроком хранения (к которым и относятся дельфиниумы) лутше хранить в морозильной камере. Там же я храню все бобовые и фасоль. оссобено свои бросил и забыл, до весны. Если нет условий, то рановато для каких либо действий. В прошлом году я начала издеваться над семенами шестого марта и все успелось, некоторые даже неплохо процвели, хоть я на это и не сильно надеялась. А пол зимы мучать себя и растения смысл. Но експерементов не провидила, что бы было бы ка бы. {#} А чичас нуно праздники празднавать {)0(} {)0(}

Хочеш быть счастливым всю жизнь - посади сад !!!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 21:45 

Все одно Саш, не могу понять.. если семена этого года то они спокойно сохраняют схожесть 5 лет, и если получется что на пакете 13тый год, то зачем ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 22:28 

Все одно Саш, не могу понять.. если семена этого года то они спокойно сохраняют схожесть 5 лет, и если получется что на пакете 13тый год, то зачем ..

Вик... Где-то хорошо на форуме писали про методы предпосевной подготовки семян... (очень популярный и умный автор нашего форума Иванова, не знаю имени, к сожалению)...Не могу найти... Там хорошо про охлаждение...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 22:33 

Алекс писал(а):
В прошлом году я начала издеваться над семенами шестого марта и все успелось, некоторые даже неплохо процвели, хоть я на это и не сильно надеялась. А пол зимы мучать себя и растения смысл. Но експерементов не провидила, что бы было бы ка бы.

Ну растения мучать - может быть, а себя - точно нет... Наоборот, интересно помучаться))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 22:43 

Вик... Где-то хорошо на форуме писали про методы предпосевной подготовки семян... (очень популярный и умный автор нашего форума Иванова, не знаю имени, к сожалению)...Не могу найти... Там хорошо про охлаждение...[/quote]
Мариан, тут просто интерес, а не методика.
я во всем ищу облегчение своих действий, вот и вопросы возникают и соответственно я и спрашиваю.
мне просто интересно действия людей .Зачем делать то что и так нормально всходит, да и хранится достаточно долго без сложностей.Ведь это затрачивает время, да и захламляет продуктовый холодильник если мы покупаем семена для одного нового сезона, а не на несколько сезонов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа