Текущее время: 17 фев 2018, 23:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мята. Разнообразие сортов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:09 
Администратор

Изображения: 0
В последнее время появилась куча различных новинок этого растения. Яблочная, шоколадная, лимонная, апельсиновая, ананасная и т.д.
В связи с этим возникла куча вопросов по выращиванию этих мят.
Первое: на самом ли деле их аромат настолько отличается и насколько остро ощущается конкретный аромат?
Второе: зимуют ли они без проблем в северных регионах
Третье: если зимуют насколько отличается уход за ними от ухода и условий посадки обычной мяты
Ну и четвертое: если выращивать в горшке на подоконнике, как долго она может жить в таких условиях? Не теряет ли аромат. И сильно ли вытягивается при недостатке освещения?
Заказала себе на весну саженцы трех таких мят, поэтому очень интересует мнение тех, кто уже с ними игрался.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мята. Разнообразие сортов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:16 

Svetlana писал(а):
очень интересует мнение тех, кто уже с ними игрался.
прошлой весной мне девочка,
у которой я заказывала травы, положила такую в подарок,
кажется шоколадку...не помню,
никаких танцев не танцевала, спокойно она себе без меня росла,
правда тихонечко, не намного выросла,
а вот как она перезимовала - весна покажет,
а я напишу обязательно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:18 
Администратор

Ой Юль, буду премного благодарна если отпишешься.
Я купила лимонную, апельсиновую и яблочную. И сижу решаю в горшке мне ее выращивать или в ОГ сразу определять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:21 

Svetlana писал(а):
Ой Юль, буду премного благодарна если отпишешься.
Я купила лимонную, апельсиновую и яблочную. И сижу решаю в горшке мне ее выращивать или в ОГ сразу определять.
отпишусь обязательно!
и да, забыла ж - особого запаха, типа по имени -
я не ощутила от своей...(((
у меня в ог...
а ты мо и в горшке, ты ведь там...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 09:45 

Svetlana писал(а):
В последнее время появилась куча различных новинок этого растения. Яблочная, шоколадная, лимонная, апельсиновая, ананасная и т.д.
В связи с этим возникла куча вопросов по выращиванию этих мят.
Первое: на самом ли деле их аромат настолько отличается и насколько остро ощущается конкретный аромат?
Второе: зимуют ли они без проблем в северных регионах
Третье: если зимуют насколько отличается уход за ними от ухода и условий посадки обычной мяты
Ну и четвертое: если выращивать в горшке на подоконнике, как долго она может жить в таких условиях? Не теряет ли аромат. И сильно ли вытягивается при недостатке освещения?
Заказала себе на весну саженцы трех таких мят, поэтому очень интересует мнение тех, кто уже с ними игрался.

Во-первых, названия чисто символические. -:)) -:)) -:)) -:))
Особо выраженных запахов точно нет. Есть очччень легкий намек ,...и то, ...если не знаешь название- его не определить.

Из вышеперечисленных все зимуют в Ог, так что садите и не заморачивайтесь. У меня Киевская обл, -зимуют отлично.

По мяте лимонной-могут так называть мелису лимонную(уточняйте). У нее есть рядом с мятой аромат лимона. Но она у меня растет как двухлетка-на вторую зиму уходит. Сеется просто семенами, так что уход незаметен из-за новых сеянцев.

Яблочная -название яблоком и не пахнет. ННО полезность сей мяты-что ее можно добавлять в консервацию (не дает там горький привкус).
В прошлом году закрывала персики с мятой и лимоном(листочек мяты и долька лимона на 1 л банку)-были обалденные. Съели за месяц все.

У ананасной присутствует какой-то посторонний аромат, но он мне ананас не напомнил... -:)) -:)) -:))
У меня ананаска пестролистная-просто балдею от вида кустиков. Запах после их вида уже не имеет значения.
Шоколадная немного шоколадит только после сушки. В чае. Но у нее красивый бордово-зеленый лист и цветы .
У апельсиновой я апельсина не учуяла ни в свежей ни в сушеной, как ни старалась. Может, не там искала :umbrage:
Понравилась своим видом и вкусом еще мароканская. Это такая изумрудно-зеленая кудряшечка-кудрявая. Нарядная до умиления. Чем больше стригу, тем больше любуюсь. И напиток (с ней +лимон) летом холодненький- нян-ням-ням. Всем нравится, не успеваю делать. Сразу выпивают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 10:07 
Администратор

Спасибище огромное!
Лимонной интересовалась, сказали не мелиса а именно мята. Вроде имеет даже другой оттенок, более светлая.
Настолько подробно все расписано, что вопросы отпали все и сразу!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 12:26 

У меня мят сортов 10, все отличаются по виду , запахов и привкусов которые присутствуют в их названиях-не заметила. Но заметила,что фруктовые могут вымерзать, если их не прикрыть. Имбирную вариегатную-3 раза садила , что-то у меня с нею не срастается-вымерзает. А так -интересная растень. У меня мята растет отдельно от других растений, между сортами перегородки из шифера, чтобы не смешивались. Фруктовые-не агрессивные, а английские- растут, проростают и буйствуют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 21:03 

У меня скромненько. Из перечисленных только яблочная мята. Соседка года два назад поделилась. Так сама и растёт. Не ограничиваю, потому что не расползается.
Надя, а ты уверена что у тебя мелисса растёт? Мелисса многолетняя, а двухлетний котовник. У меня они оба. Пахнут практически одинаково. А на вид, котовник светлее и выше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:24 
Администратор

Мелису садить пробовала, прожила ровно сезон, потом пропала.
Как-то птички принесли семена обычной речной мяты. Думала повезло, но со временем она исчезла так, как и появилась

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 16:50 

Татьяна608 писал(а):
У меня скромненько. Из перечисленных только яблочная мята. Соседка года два назад поделилась. Так сама и растёт. Не ограничиваю, потому что не расползается.
Надя, а ты уверена что у тебя мелисса растёт? Мелисса многолетняя, а двухлетний котовник. У меня они оба. Пахнут практически одинаково. А на вид, котовник светлее и выше.

У мну, как в той Греции все есть :sarc: :sarc: :sarc:
и котовники тоже. \JC_goody\
У обычной мелиски лист сизенький, она выше , чем лимонная, с котовником немного схожа. Но у котовников цветы поярче...а у мелиски так сиБэ...белесые. У мелисы лимонной лист светло-зеленый , тонкий и ярко выражен запах лимона наряду с мятным.
У меня мелисы ни та ни другая дольше, чем 1-2 зимы не живут. хотя и пишут, что многолетние.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа