Текущее время: 10 дек 2019, 14:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размножение хвойных растений
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:31 

Svetlana писал(а):
У меня туйки из укорененных черенков растут четвертый год наверное, уже около метра, некоторые и повыше будут.

Ой, недосмотрела первые посты про сроки черенкования)) Спасибо за ответ, здорово, четыре года - метр...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Размножение хвойных растений
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 14:57 
Администратор

Изображения: 0
Девочки, кто черенковал зимой черенки, скажите, чем сфагнум заменить можно? Нет под рукой... Опилки пойдут? Попробую конечно мужа поднапрячь купить вермикулит, но сомневаюсь, что он попрётся в садовый магазин, а если и пойдёт, то может купить не то, что нужно...
Хочу унять весенюю чесотку, а поскольку рассаду сеять рано, хочу оторваться назимнем черенковании хвойных. А вдруг получится? Раньше руки не доходили зимой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 17:15 

можно и в песке.
а вообщето как раз время закладывать их в ог.
взяли песок подготовили площадочку чуток углублненную , засыпали песка. слегка смешали с почвой своей, нарезали черенки, впихнули пролдили, сделали дуги светок иль спровода, накрыли пленкой и оставили до весны.А весной полили и снова накрыли и следить за влагой к маю готовы они уже к пересадке и все с корнями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 10:29 
Администратор

виктория чайковская писал(а):
можно и в песке.
а вообщето как раз время закладывать их в ог.
взяли песок подготовили площадочку чуток углублненную , засыпали песка. слегка смешали с почвой своей, нарезали черенки, впихнули пролдили, сделали дуги светок иль спровода, накрыли пленкой и оставили до весны.А весной полили и снова накрыли и следить за влагой к маю готовы они уже к пересадке и все с корнями.

Спасиб Викуля! Но мне кажется в кулёчке в прохладном помещении всё же надёжнее! Поскольку земля покрыта коркой льда, сомневаюсь, что черенки начнут нормально развиваться и дадут корешки в подобных условиях. Вопрос, успею ли, если займусь черенкованием через недельку? Муж вермикулит таки не купил, сказал: отцепись, не представляю, что это такое...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 10:56 

в прохладное помищение ставится чтоб отошли от зимы и пошел сокодвижение. но это буквально на неделю а потом уже грунт должен быть 20-22 а воздух 10-15. сможешь?
Для того чтоб землю подготовить в ог - нам потребуется гарячая вода для пролива той площади которую будем использовать, затем пленка, затем солома или одеяло для утипления покуда мы займемся черенками земля отойдет до нужной плотности. Затем все делаем как ранее писала и втикаем и накрываем как ранее писала.
выход с такого действия 80-100% саженцев.
мне больше наравится такой способ так как не сзанимает много времени и дополнительных усилий , типо полив, опрыскивание от болезней итд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 11:20 
Администратор

Викуль, я не в грунте черенковать собираюсь, а в льняном полотенце со мхом или вермикулитом(что удасться купить), по методу который на прошлой страничке выкладывала.
Ну а температуру 10-15 градусов обеспечить не проблема, есть неотапливаемые светлые помещения. Думаю на улице грунт в феврале тоже до температуры 20-25градусов вряд ли нагреется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 12:28 

можно использовать грунт для азалий или просто торф.или песок белый он кстати тоже самое что и вермикулит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 13:19 
Администратор

Песок быстро пересыхает. Тогда уж лучше обычные опилки...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 13:40 

Свет , хитрость которая потом тебе сыграет на руку.
полоска пленки, затем волокно и затем песок и выкладывай черенки и скручиваешь, ставиь на поддонник и полив в поддонник. держит влагу хорошо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 14:05 

Ага.Подивилась я якось цю передачу , яку Свєтік пропонувала переглянути,Це було певно декілька тижнів тому.Правда моху під рукой не було.Весь процес сфоткала.Черенкувала ялину звичайну і декілька гілочок ялини голубої.
Голки обрізала ножицями, гілки вмокала в корнєвін і викладала на вогку марлю.Закрутила ковбаскою і в пакет.Все це богатство поставила на підвіконня.От тепер не знаю, може треба було в затінок поставити а не на сонце.В суботу була на дачі, заглядала до гілочок- реакції пока не видко.Але вчора була в лісі і назбирала моху, на днях спробую ще раз з мохом.Дуже вже хочеться і забор з ялинок і прививки самій навчитись робити на ялинах.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа