Текущее время: 10 дек 2019, 15:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем хвойные для сада
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 21:54 
Администратор

Изображения: 0
Я три года назад покупала укоренёные черенки, сейчас они где-то сантиметров по 70-80. Формирую в виде конусов ежегодной стрижкой. очень густенькие и красивенькие. В год по 20-25см дают прироста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 22:02 

Такой прирост радует! Светлана, а что, смарагдовые туи не сами такой формы растут, их надо стричь? Я думала у них крона такая сама формируется! :umnik:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 22:21 
Администратор

Да, формируют они красивую крону. но я корректирую всё равно, чтобы были ровненькими со всех сторон. Ну и пышненькие становятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 22:44 

А-а! А вы их ножницами обычными или специальными?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:07 

Глупый вопрос я задала! Но мне почему-то показалось, что вы их совсем чуть-чуть стрижете, а для чуть-чуть спец. ножницы может не нужны!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:07 
Администратор

Да, ножницами для стрижки кустарников. Если есть электрический кусторез. то тоже нормально, но я и ножницами справляюсь. тОбычными ножницами натрёте мозоли очень быстро

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:19 

Спасибо, Света! Вы меня воодушевили на новые "подвиги"! -:)) Пойду выбирать себе туйки, да чтобы не очень дорого! :sarc:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:21 
Администратор

Ассортимент хвойных для альпийской горки
Высота хвойных растений для альпийской горки не должна превышать для маленьких каменистых участков (5 – 6 м2) – 0,5 – 0,7 м, для крупных (более 40 м2) – 1,5 м. Поэтому при подборе хвойного ассортимента для альпийских горок нужно учитывать предполагаемую высоту взрослого растения. Ниже приведен список декоративных форм, которые не превышают 1,5 м,.

Карликовые формы туи западной
«Danica» – форма кроны – шаровидная; высота взрослого растения – 0,8 м; диаметр – 0,8 м; цвет хвои – темно-зеленый.
«Little Dorrit» – форма кроны – шаровидная; высота взрослого растения – 0,8 м; диаметр – 0,6 м; цвет хвои – темно-зеленый. Зимостойкий сорт.
«Hoseri» – форма кроны – шаровидная; высота взрослого растения – 0,5 м; диаметр – 0,6 м; цвет хвои – темно-зеленый. Зимостойкий сорт.

Карликовые формы сосны горной

«Mughus» – форма кроны – кустарниковая, развесистая, иногда стелющаяся; высота взрослого растения – 1,5 м; диаметр – 0,6 м; цвет хвои – темно-зеленый.
«Gnom» – форма кроны – кустарниковая, плотная, шаровидная; высота взрослого растения – 1,5 м; диаметр – 1,5 м; цвет хвои – темно-зеленый.
«Морs» – форма кроны – кустарниковая, шаровидная; высота взрослого растения – 0,5 м; диаметр – 0,5 м; цвет хвои – зеленовато-голубая.
«Winter gold» – форма кроны – кустарниковая, шаровидная; высота взрослого растения – 0,5 м; диаметр – 1,0 м; цвет хвои – летом – ярко-зеленая, зимой – золотисто-желтая. Зимостойкий сорт.

Карликовые формы ели обыкновенной

«Little Gem» – форма кроны – шаровидно-приплюснутая; высота взрослого растения – 0,5 м; диаметр – 0,5 – 0,7 м; цвет хвои – светло-зеленый.
«Nidiformis» – форма кроны – гнездовидная, с углубленной срединой; высота взрослого растения – 0,5 — 1,0 м; диаметр – 0,8 – 2,0 м; цвет хвои – темно-зеленый.
«Will's Zwerg» – форма кроны – узкоконическая, плотная; высота взрослого растения – 1,0 – 1,2 м; диаметр – 0,4 м; цвет хвои – молодая – нежно-зеленая, старая – темно-зеленая.
«Echiniformis» – форма кроны – подушковидная, компактная; высота — 0,2 — 0,6 м; диаметр – 0,4 — 0,8 м; цвет хвои – зеленая.

Карликовые формы ели канадской или сизой

«Conica» – форма кроны – коническая, плотная; высота взрослого растения – 1,0 – 1,2 м; диаметр – 0,5 – 0,7 м; цвет хвои – зеленый. Может повреждаться солнечными ожогами.
«Alberta Globe» – форма кроны – подушковидная, густая; высота – 0,5 – 0,8 м; диаметр – 0,7 – 1 м; цвет хвои – зеленая.

Карликовые формы можжевельников

Можжевельник лежачий «Nana» – форма кроны – полустелющаяся, плотная; высота взрослого растения – 1,0 м; диаметр – до 2,5 м; цвет хвои – зеленый или голубовато-серый.
Можжевельник китайский «Еchiniformis» – форма кроны – полукруглая; высота – 0,7 м; диаметр – до 1,0 м; цвет хвои – зеленый или голубовато-серый.
Можжевельник обыкновенный «Green Carpet» – форма кроны – стелющаяся; высота – 0,2 – 0,3 м; диаметр – 1,0 м; цвет хвои – зеленый. Зимостойкий сорт.
Можжевельник казацкий «Tamariscifolia» – форма кроны – подушковидная; высота – 0,5 – 0,8 м; диаметр – 1,5 м; цвет хвои – темно-зеленый или голубовато-зеленый. Зимостойкий сорт.
Можжевельник чешуйчатый «Blue Carpet» – форма кроны – стелющаяся; высота – 0,3 – 0,8 м; диаметр – 1,5 м; цвет хвои – интенсивно-голубой. Зимостойкий сорт.
Можжевельник чешуйчатый «Blue Star» – форма кроны – подушковидная, компактная; высота – 0,5 – 0,1 м; диаметр – 1,5 м; цвет хвои – яркий, серебристо-голубой. Зимостойкий сорт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:59 

Спасибо, Света , очень ценная информация, для меня так точно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 13:17 
Администратор

Может кто-то добавит ещё какие сорта. Это я выписывала для себя, возможно что-то упустила.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа