Текущее время: 20 окт 2018, 14:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:42 

Dajana писал(а):
Без капельки не смертельно.
Спасибо, Света! :good:
Надо будет попробовать…вроде несложно…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:30 

Добрый день, поделитесь пожалуйста опытом кто использует агроволокно. Я тоже уже пару лет хочу под некоторые культуры положить агроволокно, но не решаюсь из-за слизней. Два года с ними активно борюсь, но пока побеждают они. А если положить агроволокно, то не получится ли так, что под ним они размножатся в огромных количествах. Например, если я использую мульчу из травы, то потом приходится мульчу поднимать и из-под нее слизней вытягивать. Ну и еще вопрос с перегревом корневой системы под черным агроволокном в жару решается, если под агроволокно положить мульчу. Я правильно поняла?

Спасибо, Лена

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:59 
Администратор

Изображения: 0
Лена, мульчу лучше на агроволокно ложить, а не под него. Что касаемо слизней, то тут, смотря где эти культуры расположены будут. Если в тени то слизни будут, на солнышке может и не быть...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 14:11 

Девочки, а в миксбордерах используют агроволокно? Я думала прикрыть все чёрным, а сверху корой. Но там же луковичные, почвопокровные...низззя наверно- как же они вылезут по весне? Может кружочки вырезать для многолетников и накрывать приствольный круг, или это лишнее? Как у вас?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:02 

Если почвопокровные в миксбордере, то зачем его накрывать? Если сорняки донимают, может локально применять какой-то гербицид? Или вы хотите таким образом сохранять влажность грунта? Ставте конкретную задачу, вместе будем решать...
Я накрываю черным агроволокном те участки, где ниче не растёт кроме сорняка. Есть у меня такой участок, где планируется компостный ящик. Накрываю горку завезенного грунта, чтоб не заростал сорняком, до того как распределю по участку. Пару лет накрывала круги под кустами смородины (продаютья уже вырезанные, по цене на много дешевле, чем покупать на метраж), но толку мало, если сверху не мульчировать, той же корой, например. Почва, действительно перегреваеться, а корни у смородины близко к поверхности. В этом году планировала замульчировать приствольные круги с применением этого же агроволокна, но осенью посадила там луковичные ( не нашла другого места), которые не планирую ежегодно выкапывать. Поэтому, в этом году засею эти круги однолетками или какой-то зеленью ароматной, отпугивающей вредителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:30 

agnia писал(а):
Поэтому, в этом году засею эти круги однолетками или какой-то зеленью ароматной, отпугивающей вредителей.

Юля, какая классная идея :good: а мне и в голову не пришло засеять однолетками приствольные круги под кустами :shok: Здорово! Мы тоже вегда мульчировали скошеной травой, но из под нее все равно сорняк пробивается, замучилась дергать, попробую однолетки или зелень. Спасибо за подсказку, а какую лучше зелень?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:30 

Да хотелось бы по максимуму влагу сохранять. Не грунт, а прэлэсть- вода как сквозь сито уходит, ещё и корку оставляет. К тому же клумба приподнята слегка, затенения нет. Со временем конечно, что то подрастет, естественную тень давать будет, но чтоб ОНО выросло влага нужна. Участок только осваиваем, высадили розки там, хризантемы, мелочь всякую. Я и почвопокровные сажу, чтоб земля меньше нагревалась. :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:48 

Это не моя идея, на самом деле, переняла у опытных садоводов.
Я имела ввиду приствольные круги деревьев, а не кустов... -:)) Но, если идея понравилась, то можно попробовать. У меня под кустами смородины когда-то росли нарциссы, хорошо, что к моменту сбора урожая, их уже видно не было... Если кустик плодовый, то важно, что бы доступ был к ягодкам свободный, а иначе сбор урожая превращается в мучение. Если сеять зелень, то, наверное, низкорослую - петрушку, кинзу, кресс-салат... Под деревьями можно что-то повыше сеять...но точно не тмин, потому что по моим наблюдениям, он привлекает своим цветением массу носекомых.
Я в прошлом году засеяла пространство возле клопогона петрушкой :girl_crazy: Сорняков, почти, не было... Петрушка в полутени чудесно росла, клопогон тоже не жаловался :girl_haha:

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:58 

Какая зелень!МММ.. Прийди прийди лето!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:04 

Аннушка писал(а):
Да хотелось бы по максимуму влагу сохранять. Не грунт, а прэлэсть- вода как сквозь сито уходит, ещё и корку оставляет. К тому же клумба приподнята слегка, затенения нет. Со временем конечно, что то подрастет, естественную тень давать будет, но чтоб ОНО выросло влага нужна. Участок только осваиваем, высадили розки там, хризантемы, мелочь всякую. Я и почвопокровные сажу, чтоб земля меньше нагревалась. :sorry:

Если миксбордер не плотный, почему би и не попробовать мульчу на агроволокне. Но, захотите ли вы весной снимать и то и другое, ради луковичных? В моём случае это не приемлемо, я не живу за городом, посещаю дачу наскоками, тратить время на это не хотелось бы. Не исключено, что кто-то так и делает... снял-накрыл, снял-накрыл. Мне кажеться, это не очень практично. Свои "вечно сухие" участки, с недавнего времени, я мульчирую скошенной газонной травой, но не свежей, а уже подсушеной. По мере разростания листья "культуры", накрвыают это "сено" и мульчи, почти не видно, сорняк не растёт - эстэтика! В прошлом году замульчировала под кустами и деревьями древесной стружкой в перемешку с конским навозом (подстилка из конюшен), посмотрю летом что из этого вышло, потом расскажу...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа