Текущее время: 19 сен 2018, 07:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монстера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:37 
Администратор

Изображения: 0
Слово «монстера», видимо, происходит от латинского слова monstrosus, т.е. удивительная, причудливая. Иногда ее называют филодендроном или просто «плаксой». В пасмурную погоду и особенно в сырых квартирах с листьев падают крупные капли воды. По поведению монстеры можно за сутки предсказать наступление дождливой погоды. Перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.
Говорят при хорошем уходе монстера может даже зацвести и завязать плоды. Цветы у неё внешне чем-то напоминают цветок каллы, через год после цветения созревает фиолетовый плод, который по вкусу напоминает ананас.
Несколько лет назад высадила у себя дома маленький черенок монстеры, шикарной тропической лианы с красиво рассечёной листвой. Лет пять она у меня чахла-дохла на северном окне комнаты. Листья ну никак не хотели приобретать нужную форму и появлялись по одному в год без характерных дырочек. Чего-то ей явно не хватало, и я никак не могла понять чего именно. До этого практически 20 лет она росла у моей матери и росла так. что мы ей обрезали голову ежегодно.
Смотрела я на свой несчастный черенок давший всего 5 уродливых листочков за 5 лет. и решила перевезти её на дачу,. чтобы не мозолила мне глаза дома. И вопреки всем утвержденям о необходимости высокой температуры зимой:
Цитата:
временно растение может безболезненно переносить перепады и понижение температуры. Но оптимальная температура для зимнего периода составляет 16-18°С. Чем выше температура воздуха в течение всего года, тем быстрее будет разрастаться лиана, листья становятся крупнее и узорчатее.
моя лиана стала оживать на глазах! Единственное. что поливала я её в холодную зимовку очень редко, давала кому земли олностью просохнуть. :happy: Не смотря на то, что в сильные морозы температура на веранде опускается иногда и ниже нуля, в наше отсутствие, она ни разу не подмёрзла за эту холоднейшую зиму, ну а весной я её вынесла в беседку. Света там хватает и при этом она надёжно защищена от прямых солнечных лучей. В жару я делаю ей холодный душик прямо из шланга. Перед тем как внести в дом планирую пересадить её в большую по объёму кадку, 7-литровый горшок кажется ей уже маловат. :acute:

Изображение

А вот что прочитала о ней в интернете, оказывается растень дома очень полезная:
Улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид — бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и.т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Монстера
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:03 

Интересная статья про пользу и вред монстеры

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:30 

Сегодня на работе мне достался огромный цветок монстеры {!} ,стебель у основания очень тонкий,но из грунта уже показались 2 молоденьких растения, длина всей лианы метра 1,5-2,0,листья очень большие и красивые,есть 1 воздушный корень у самого изголовья сантиметров 30,хочу сейчас отрезать черенок с 4-5 листьями с этим воздушным корнем,и в воду на дальнейшее укоренение -:)) ,подскажите пжл. какие условия содержания нужны для такого черенка?
P.S.
до весны ждать не могу :sorry: переезжаем в другое здание а перенести ее целиком проблематично,да и места нет для такого монстрика :\

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:51 
Администратор

Можно конечно и в воде укоренить, а можно и сразу в горшок, только в этом случае влажность почвы постоянную поддерживать надо, пока не укоренится основательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 10:40 

наталия писал(а):
Сегодня на работе мне достался огромный цветок монстеры {!} ,стебель у основания очень тонкий,но из грунта уже показались 2 молоденьких растения, длина всей лианы метра 1,5-2,0,листья очень большие и красивые,есть 1 воздушный корень у самого изголовья сантиметров 30,хочу сейчас отрезать черенок с 4-5 листьями с этим воздушным корнем,и в воду на дальнейшее укоренение -:)) ,подскажите пжл. какие условия содержания нужны для такого черенка?
P.S.
до весны ждать не могу :sorry: переезжаем в другое здание а перенести ее целиком проблематично,да и места нет для такого монстрика :\

Я бы отколупывала молодые растения снизу, если получится... У меня так дважды было, шансы на успех 100-%... Правда, старое растение уже загиналось, а Вы говорите - еще роскошное у Вас, жалко, если неудачно отколупнете отпрыски... Хотя, думаю, таки получится... Зима, однако, неудачное время для укоренения чего бы то ни было... Я тоже не за воду, а за землю (для укоренения...)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 19:05 

Спасибо,решено буду резать,а малышей оставлю пусть растут в этом горшке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 21:52 
Администратор

Вот это правильное решение,про малышей! А из собственного опыта... Укореняются прекрасно все кусочки ствола имеющие хоть одно деление или один воздушный корешок! Даже те, на которых нет листьев!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:11 

Пересадили в большой горшок монстеру на работе, она по всему горшку корни пустила, а листья как были маленькие, так и остались( Может удобрения какие то добавить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 22:32 

Mazarka писал(а):
Пересадили в большой горшок монстеру на работе, она по всему горшку корни пустила, а листья как были маленькие, так и остались( Может удобрения какие то добавить?

Я читала что есть сорта с мелкими листьями может у Вас именно такой сорт и если хотите добится бурного роста от растения не обязательно его садить в большой горшок, а иногда и наоборот чем менше горшок тем пышнее растюха -:))

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 07:59 
Администратор

Крупными станут только новые листья, те, что были уже не подрастут.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа