Текущее время: 11 дек 2019, 22:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Папоротники
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 21:58 

Изображения: 0
Папоротники мне нравятся давно, но увы место не резиновое, а вчера поддавшись импульсу купила в уценке хорошенькие экземплярчики :good:
слева асплениум, спава-флебодиум, и наоборот)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Флебодиум

относится к эпифитным папоротникам. Флебодиум декоративен своими крупными листьями с голубоватым оттенком. В комнатных условиях листья флебодиума могут вырасти до 1 метра, поэтому ему необходимо достаточное пространство. Очень часто флебодиум выращивают как ампельное растение, в этом случае листья свободно свисают. Не смотря на то, что флебодиум эпифитное растение — его предпочтительнее в комнатах выращивать в плоских широких горшках. Земля подходит с высоким содержанием торфа с включениями древесных волокон. Земля должна быть рыхлой, воздушной, хорошо пропускающей воду. Пересаживают флебодиум не чаще раза в 2- 3 года.
Флебодиум любит повышенную влажность воздуха и частые опрыскивания. Полив обильный с весны и до осени. Зимой поливают флебодиум умеренно. Температуру содержания снижать зимой не имеет смысла. Не переохлаждайте флебодиум и не пересушивайте почву в горшке.
Подкормки проводят только летом. Флебодиум хорошо отзывается на подкормки удобрениями для декоративно- лиственных растений.
Флебодиум довольно светолюбив, но прямые солнечные лучи ему вредны.
Размножают флебодиум спорами или делением корневища. Про деление спорами флебодиума можно прочиаить ТУТ. Корневище у флебодиумы опушонное. Споры имеют ярко желтый цвет, при созревании споры могут вызвать аллергическую реакцию.
Асплениум

Почва: Богатые гумусом субстраты, рыхлый с большим с содержанием дерновой или торфяной земли; pH около 5.
Освещение: В светлом или притененном, но не солнечном месте, зимой в полутени.
Полив: Земляной ком никогда не должен пересыхать, но в то же время переувлажнение грозит загниванием корней.
Удобрения: Летом каждые две недели подкармливать.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха.
Температура: Умеренная, ночью предпочитает прохладу. Наиболее подходящая температура - около 15-20 °C.
Размножение: Спорами, делением растения (если оно образует отростки), детками, которые образуются из выводковых почек.
Вредители, болезни: Щитовка. При чрезмерно сухом или холодном воздухе края листьев буреют.

Микросорум ИзображениеИзображение

Микросорум – это многолетние папоротники, имеющие ползучее корневище; листья сидячие или черешковые, произрастающие из корневища, простые или перисторассеченные с сетчатым жилкованием; сорусы беспорядочно разбросаны по всей нижней поверхности листа, либо расположены в один или два ряда вдоль центральной жилки, спорангии не покрыты защитной мембраной.
Виды рода широко распространены в умеренных и тропических районах Старого Света, простирающегося от островов Тихого океана на северо-восток Австралии, Малайзии, Юго-Восточной Азии, Южном Китае, Индии, также распространены на Мадагаскаре и в тропической Африке. В Африке род представлен только 3 видами, в то время как наибольшее разнообразие видов встречается в Восточной Азии.
Почва: Питательные, гумусные субстраты (листовая земля, торф, мох) с хорошим дренажем; pH 5,5-7.
Освещение: Яркий свет или полутень, избегать попадания солнечных лучей.
Полив: Полив мягкой водой, с просушкой верхнего слоя почвы. Зимой полив ограничивают.
Удобрения: С апреля по сентябрь 1 раз в 2 недели подкармливать в половинной концентрации цветочными удобрениями. Хорошо реагируют на органические удобрения.
Влажность воздуха: Нуждается в высокой влажности воздуха.
Температура: В период роста 21-23 °C. Зимой не ниже 10 °C.
Размножение: Делением и спорами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Папоротники
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:16 

Наташ. с нетерпением ждем фото. Я тоже обожнюю папоротники. вечером сделаю фото моих немногочисленных. В прошлом году привезла из Киева. в этом уже немного наросли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 21:54 

добавила фото.
Об уходе: стоят на западном притененном окне, полив теплой водой, зимой полив сокращаю, не пшикаю, танцы с бубнами не танцую, ленивая -:)) Очень редко устраиваю микросоруму и асплениуму теплый душ (когда орхи купаю)
Вот панорама окна, где стоят:
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 12:12 

Наташ, так это комнатные? последний -просто бомба !
А это мои ,уличные.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну, и, конечно, страусника много, я его даже не фотографировала. Но красивый, конечно. И еще какой-то высокий. привезла из Киева ( забыла сделать фото).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:08 

Это комнатные. Брала 2 уличных в Зеленом Эдеме и они благополучно загнулись, больше не покупаю. А орляк чувствует себя на глине превосходно :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:50 

bony писал(а):
... А это мои ,уличные.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну, и, конечно, страусника много,..

Леночка, впечатлили твои папоротники, начала вникать. Вот из ассортимента одного садового центра - Кочедыжник японский, Страусник обыкновенный, Кочедыжник женский, Щитовник мужской, мужской папоротник - и это все папоротники? Инфа из википедии:
Щитовник игольчатый (Dryopteris carthusiana) (синонимы: щитовник татарский[4], или картузианский, или ланцетногребенчатый, или шартрёзский), один из самых привычных папоротников лесной зоны России.
Щитовник распростёртый (Dryopteris expansa), лесной папоротник средней величины с ажурными листьями, распространённый в умеренной лесной зоне всего Северного полушария.
Щитовник пахучий (Dryopteris fragrans), широко известный горный низкорослый вид имеет применение в садоводстве, а также в парфюмерной промышленности и для отдушки чаёв
Щитовник австрийский (Dryopteris dilatata), у которого известно более двух десятков садовых сортов
Щитовник амурский (Dryopteris amurensis), зимостойкий садовый вид
Щитовник гребенчатый (Dryopteris cristata), переносящий самые суровые морозы
Щитовник родственный (Dryopteris affinis), крупное парковое растение для местностей с относительно мягким климатом, имеющее до полусотни интереснейших сортов и гибридов,
Щитовник тупой (Dryopteris mutica), курильский вид с вечнозелёными листьями, уходящими на зиму под снег
Щитовник Зибольда (Dryopteris sieboldii), субтропический вид из Японии, самый старый и испытанный из оранжерейных видов щитовника.
Так что же, у всего этого просто названия разные, а суть одна? Я почему спрашиваю, - судя по своему несчастному страуснику, которому ни полутень, ни поливы с орошениями не в радость, как за ними ухаживать-то? :shok:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:53 

галя. мои растут на глинистой почве. специально насыпала клумбу. а т.к. обычной земли не хватало, добавляла глину с песком плюс перепревший навоз. Замульчировала корой из леса. Им нравится. Но не обошлось без потерь... А страусники пекло и у меня не выдерживают. Поливать их нужно только под корень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 19:20 

bony писал(а):
...мои растут на глинистой почве. специально насыпала клумбу. ...
- чудненько, глина - основная составляющая грунта нашего участка! -:))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа