Текущее время: 13 дек 2019, 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:48 
Администратор

Изображения: 0
У многих из нас дома растет денежное дерево (красулла или толстянка), но не у всех оно вырастает красивым. Почему?
Из-за ошибок в уходе. Часто растение вытягивается, его ветви тонкие, длинные, а листья есть только на верхушке.
В городской квартире достаточно трудно создать для крассулы идеальные условия, поэтому деревце обязательно нужно формировать и желательно начинать делать это тогда, когда оно ещё совсем маленькое.

1.Первое правило, это правильный подбор горшка. Нельзя брать сразу большой, а пересаживать растение их маленького в большие по мере его подрастания. Для крассулы горшок должен быть широким и не глубоким.
2.Почву можно купить в магазине или готовую, или же добавить в универсальный грунт песка и мелкого гравия
3.Если при пересадке Вы заметили, что корень растения сильно вырос в длину, немного укоротите его ножницами, так чтобы он удачно умещался в новый горшок. Это простимулирует интенсивное наращивание боковых корешков
4. Поливать денежное дерево необходимо по мере подсыхания почвы, и по чуть-чуть. Красула — очень живучее растение. Оно не требует особого ухода и абсолютно без проблем перенесёт продолжительное отсутствие полива. Размножить его также легко. Достаточно поставить в воду небольшую веточку и через несколько дней она даст корни.
5.Если Ваше дерево маленькое и ещё не начало ветвиться (оптимальная высота 15 сантиметров), отщипните 2 маленьких верхних листика, можно отщипнуть и больше, но только так, чтобы на конце веточки оставались 2 больших листа. Позже на этом месте должно начаться ветвление (появятся сразу 2 пары листиков), если же этого не произойдёт и будет только одна пара, её следует отщипнуть повторно.
6.Начать формировать денежное дерево можно и позже. Даже если оно уже выросло большим, Вы можете укоротить ветки, но, к сожалению, на месте отщипывания останутся пеньки, поэтому лучше взяться за его формирование, когда растение ещё молодое и удалять только верхние листики там, где, на Ваш взгляд, деревце должно ветвиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:17 

Свет, спасибо за советы. Я летом всегда выставляю свои "дерева" на улицу, в полутень-тень. Они балдеют. Одно как-то решило "запендулиться". Веточки пошли расти вниз и вытягивались некрасиво. Что-то ему не нравилось. Долго думала, а потом решилась и обрезала все ветки наполовину ( а растение очень немаленькое , жаль было обрезать). Но еще жальче было смотреть на это безобразие. Сейчас, слава Богу, деревце закустилось и пока все в норме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:50 
Администратор

Мне кажется надо было тебе красулу вытрусить из горшка и слегка корешки покромсать. Чаще всего проблема в этом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 16:30 

А вы знаете, что Денежное дерево может и зацвести? Правда для этого нужно хорошо постараться и создать ему подходящие условия. \waterbonsai\
Во-первых чаще переваливать в больший горшок с хорошим дренажом.
Во-вторых зимой держать в помещении с температурой не выше +15
В третьих на всё лето вынести его на самый солнцепёк на улицу и держать там вплоть до заморозков (листья могут при этом покраснеть)
Ну и последнее это полив после полного высыхания кома, подкормка летом раз в неделю, зимой вообще не кормить.
У меня хоть и не каждый год, но при соблюдении этих условий часто цветёт
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:49 

Изображение

Я у своих крассул обрезаю бритвой все некрасиво свисающие ветки. Не цвела еще ни разу, интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:57 
Администратор

А у меня как то цвела один раз. Давно правда... и кажись именно в тот год, когда до морозов на балконе южном простояла. Надо попробовать повторить эксперимент :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 00:33 
Администратор

Нашла очень интересные наблюдения и приметы связанные с крассулой, решила поделиться, вдруг кому-то тоже интересно будет.

* Замечено, что денежное дерево или толстянка, сильно реагирует на состояние здоровья людей, живущих в помещении, где она находится. Если кто-то заболел, состояние растения начинает резко ухудшаться: оно вянет, сбрасывает листья, будто втягивая отрицательную энергию в себя. А когда человек выздоравливает, толстянка вновь преображается.
* Если деревце хорошо растет, листья у него крупные, финансовые дела у его хозяина непременно пойдут на лад.
Нужно для этого всего-навсего подобрать растению правильное место в доме и правильно ухаживать за ним.
* Благодаря своим круглым мясистым листьям толстянка способна накапливать и излучать положительную энергию. Но чтобы направить энергетические потоки в нужное русло, очень важно правильно расположить растение. Идеально подойдет для толстянки юго-восточное окно. Считается, что именно это место дома наиболее удобно для «проникновения» в него энергетики финансового благополучия.
Чтобы стимулировать энергию толстянки для привлечения в дом денег, к стволу дерева нужно привязать красную шелковую ленточку. Затем следует закопать в горшочек с саженцем монетку. А в новогоднюю ночь ветки толстянки рекомендуется украсить монетками, яркими лентами, серпантином и конфетти. Для молодого растения можно использовать и шоколадные рубли в сверкающих обертках, главное, чтобы они были подвешены на красных или желтых ленточках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 09:54 

[quote="Антон"]А вы знаете, что Денежное дерево может и зацвести? Правда для этого нужно хорошо постараться и создать ему подходящие условия. \waterbonsai\
Во-первых чаще переваливать в больший горшок с хорошим дренажом.
Во-вторых зимой держать в помещении с температурой не выше +15
В третьих на всё лето вынести его на самый солнцепёк на улицу и держать там вплоть до заморозков (листья могут при этом покраснеть)
Ну и последнее это полив после полного высыхания кома, подкормка летом раз в неделю, зимой вообще не кормить.
У меня хоть и не каждый год, но при соблюдении этих условий часто цветёт

Мои толстянки вымахали большими, я их регулярно весной обрезаю по диаметру, именно благодаря вышеперечисленным советам. Согласна со всеми. кроме оного - на лето свои выставляю на улицу только в полутень и даже в тень. На нашем солнце они моментально горят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 11:15 

Svetlana писал(а):
Нашла очень интересные наблюдения и приметы связанные с крассулой, решила поделиться, вдруг кому-то тоже интересно будет.

* Если деревце хорошо растет, листья у него крупные, финансовые дела у его хозяина непременно пойдут на лад.

У меня дерево уже с балкона в комнату нельзя внести - не проходит в двери :) А финансы... эх... Не понимаю, чего его все называют денежным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:30 

Спасибо за советы, у меня как раз маленькое - буду пробовать формировать. И про цветение не знала - у родителей уже большое дерево, но никогда не цвело, видимо температурных условий подходящих никогда не было. +15 все таки слишком холодно для квартиры, не представляю, где его можно в такой температуре держать, если лоджии нет и балкон не застеклен

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа