Текущее время: 17 фев 2018, 23:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магония падуболистная
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:49 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
AnitochkaS
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот купила Магонию с хорошими корнями и листвой. Высадила 3 недели назад, а вот теперь хожу смотрю каждый день, что на одной ветке листья подсохли и теперь на второй начинают желтеть и сохнуть! Что это с ней случилось? Привыкает или пропадает? Что предпринять? Можно ли обрезать эту вточку на которой листья высохли?

У меня при посадке тоже сохли, если влаги будет хватать, до до весны должна переболеть. Думаю, что ничего страшного с ней не произойдёт. Весной эпином или цирконом обработаете, а сейчас можно раствором корневина пролить хорошенько.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Магония падуболистная
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:49 
Администратор

Это нормально. Надо только проливать хорошо и регулярно, даже не смотря на дожди! Что магония , что падуб приживаются часто болезненно. Сухие ветки можно без опаски обрезать, как и листья. Весна всё уравняет. И ещё надо следить первые год-два за тем, чтобы хрущи не подъедали корешки молодые: иногда проливать антихрущом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:50 

Посмотрела магонию падуболистную.очень красивая.У меня есть 6 летняя магония .Очевидно немного другой сорт-цветки располагаются вдоль всей ветки.Тоже очень красивая.пару лет назад тоже посеяла в парничок семена и всходы уже сантиметров по 15.Ветки прищипила нижние и они уже принялись.Так что могу с кем-то на что-то интересное поменяться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:50 
Администратор

Моя магония тоже начала очухиваться потихоньку. Я уж думала такая и будет несчастная стоять... При посадке надеялась на то, что она быстренько в рост пойдёт, но ошибалась. она скорее к кустикам-тугодумам относится. У меня уже третий год, и только в этом году более-менее прирост давать начала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:56 
Администратор

Цитата:
Марина_М
У меня два приличных кустика магонии.Этим летом им пришлось туго-посадила на открытое солнечное место,атут еще и жара.Даже стали подсыхать,хотя и поливала вволю.Но за осень преобразились,повеселели.Думаю весной убрать с солнцепека.За три года цветения не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:58 
Администратор

Цитата:
Цитата:
Сергей Нецветаев писал(а):
Полутень-тень - вот излюбленные места, но куча примеров и на прямом солнце!
По корням. Пробовал как-то большой куст пересадить,(в посадке самосевом растут) с комом земли, да земля была рыхлая и почти вся осыпалась, так спокойненько, и вся до капельки. Ну разве что потряс чуть для интереса.
И оказалось, что корней то всего раз-два и обчелся. Центральных - кот наплакал, и всасывающих соответственно.
И главное, тонкие все, как ниточка. Сдох, конечно. Зря я его трогал.
Ну а про ящик выше читали.

А мои удачно переехали этой весной на новое место жительства, да еще и протряслись в машине. Наверное мне повезло, а корни не разглядывала:не до того было, много всяких разных растюх перевозила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:01 
Администратор

Цитата:
Сергей Нецветаев
Вот специально -показательно выкопал сеянец магонии, который возле старого куста образовался.
Хочу еще раз посмотреть на его корни. Тщательм образом очистив землю, а вернее она сама практически вся осыпалась без боя, получил ту же картину, как и раньше.Вот прикиньте, от корневой шейки до обрубка корня примерно см 25-30., причем диаметр корня к низу и не собирается уменьшаться. Боковых, всасывающих корней, аж пару -тройку штук с трудом насчитать можно. Ну допустим, оторвалось несколько волосинок. Все равно интересно, как это ВЕЧНОЗЕЛЕНОЕ растение исполняет свои потребы по жизни?
Ну. у сеянцев так в принципе и должно быть.
Может быть черенкованная магония имеет другую корневую систему? Да что там может, наверняка намного круче, чем на моих фото.
Вдруг у кого есть опыт, и лишнее растение для эксперимента, уж постарайтесь для Форума и всего человечества.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:46 
Администратор

Цитата:
Марина_М
Сереж,после 1 зимовки на мою магонию обрушилась арка . Макушка была сломана.О переживаниях не будем. Муж предложил поставить в воду,что сам и сделал. Простояла дня 3 . Совесть загрызла, посадила в цветочный горшок и прикрыла банкой. Все делалось без энтузиазма, даже корневином не обработала, т.к. в интернете прочитала, что черенки укореняются лишь в состоянии искусственного тумана. Изредка поливала.Это все продолжалось с мая по середину июня. Ну и надо же посмотреть,что получилось. А получился длинный корешок и много маленьких. Теперь уже кустик.Готова весной повторить,тем более,что находила материал о ее черенковании. Помню, что надо брать молодые черенки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:49 
Администратор

Цитата:
Осень: Я черенковала магонию в парничек, дело было в июне, на зиму все черенки (в том числе хвойные и т.д.) оставила на месте, но без плёнки. Весной всё рассадила. Корневая система у черенкованной магонии представляла собой пышные кудри ярко-желтого цвета. Фотографий к сожалению нет. Черенкуйте смело! Растение легко даёт корни!

Цитата:
Марина_М
Купила семена магонии,а на пакетике ничего о посадке нет,полезла в интернет,а там-нужна стратификация в течение 3-4 месяцев.Может кто- то сажал семена весной,поделитесь опытом.Кстати,кто- то не помню говорил в этой теме,что магония очень медленно растет.Так пока искала о посеве семен,попалась информация о том,что магония первые 2-3 года растет медленно очень,а потом быстро идет в рост.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:56 
Администратор

После осенней пересадки в полутень, листики на моей магонии практически не подгорели, и цветоносы она выкинула пышнющие! Ягодки правда не завязались но будем надеяться что она просто молоденькая.
Но как же красиво цветёт!
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа