Текущее время: 19 сен 2018, 09:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лилии. Посадка и уход
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:48 
Администратор

Изображения: 0
самое оптимальное время посадки лилий - осень, только в продаже у нас осенью их сложно приобрести. Это связанно с тем, что наш климат очень здорово отличается от климата поставщиков, когда они начинают выкапывать луковицы на продажу у нас уже снег лежит... Весной мы покупаем луковицы которые не менее 3-4 месяцев пролежали на хранении, а чаще всего вообще попадаются послевыгоночные - эти в первый год не зацветут как ни старайся(это чаще всего те, что куплены с рук). У лилии вегетативный период происходит круглый год, поэтому осенью и зимой она прекрасно наращивает корни и весной как правило зацветает без проблем...
Вымерзнуть могут ориенталки(восточные гибриды), но даже они у меня прекрасно зимуют без укрытия уже 4-ю зиму. К счастью суровых зим давно не было. А вообще луковицы лилий по-моему неубиваемы... Если не проросла в первый год, то обязательно появится на второй. У меня был случай, когда азиатка вылезла через три года после посадки, да таким красивым букетом, что глаз не оторвать было. Достаточно сохранится одной чешуйке и сорт не исчезнет в вашем саду, просто восстановится через пару лет. :lol:

А с послевыгоночными луковицами у меня был очень печальный опыт. Купила на выставке с рук 8 красивых луковиц разных сортов.ю зацвели только через 2 года, да и то совершенно не то, что я покупала. В основном Навона и Розовая дымка, было ещё что-то грязно-розовое, от них избавилась сразу... С тех пор луковицы с рук не покупаю, только в магазинах и проверенных питомниках.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лилии. Посадка и уход
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:49 
Администратор

Цитата:
Mihail писал(а):

Начну с того,что я не учился на курсах, а ссылаюсь на свой собственный многолетний опыт выращивания лилий.Весной приобретая лилии я не видел никогда, что бы в Голландской продукции продавали послевыгоночные луковицы.Даже Польша этого не делает весной, а только осенью поляки это практикуют зачастую, но только продают не послевыгоночную луковицу, а ту, что не успели весной продать(выгоночную), только с обломанными ростками. Вот такая луковица и зимует в таком виде, но у неё не успевает сформироваться полностью почка замещения, соответственно она потом не цветёт в год посадки.На послевыгоночную луковицу проще всего нарваться в августе.Естественно такая луковица не зацветёт, а если это и случится,то очень скудно.У вас так случилось из за недостатка опыта на момент приобретения.Я сразу могу определить какая луковица.Теперь о вегетативном периоде улилий.Лилия как и все луковичные не имеет круглогодичной вегетации.С началом периода роста весной, идет вегетация, цветение, созревание луковицы замещения и наступает период покоя, плавно переходящий в зиму.Рост лилий прекращается уже при 0 градусах.Ранние морозы, а у нас такое часто бывает,могут не дать посаженной осенью луковице укорениться.Луковица может затем вымокнуть и вымерзнуть зимой.Азиаток это не касается. Вот она то как раз и неубиваема, поэтому за ними и гоняются все.Ориенталки чаще не вымерзают, а вымокают, поэтому рекомендуют перед наступлением морозов укрывать её толью., так как у нас и в январе могут возобновиться дожди.Если восточка не укоренилась, то может вымерзнуть только донце её, а чешуйки остаются.Я не спорю, что можно и осенью садить лилии, но не позднее сентября желательно, а если погода позволяет, то и в первой пловине октября ещё можно садить их.Но, чем позже садить лилию, тем меньше у неё возможности на укоренение.Судите меня как хотите, но это написано исходя из многолетних наблюдений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:50 
Администратор

Я никого не сужу, но у разных людей разный опыт... Я высаживала лилии осенью и весной, так вот, те что высажены осенью гораздо мощнее и на них гораздо больше бутонов, чем на лилиях весенней посадки. Если будет завтра возможность покажу для сравнения лилии осенней и весенней посадки на фото. Оговорюсь сразу, ориенталками не увлекаюсь именно из-за их капризности, есть парочка, но танцевать перед ними считаю не рентабельным.ю пока цветут слава богу, вымокнут или вымерзнут тоже плакать не буду... Больше склона к азиаткам, ЛА и ЛО - гибридам, обожаю трубчатые и видовые...
Это всего лишь мой скромный опыт...
Кстати, я не писала что Голландцы или поляки продают послевыгоночный материал, я писала, что умудрилась купить сиё добро на выставке с рук, у какого-то ЧП...

И ещё по поводу времени высадки добавлю небольшую выдержку из всем известной энциклопедии:

Цитата:
Время пересадки на новое место должно совпадать с окончанием вегетации, когда луковицы лилий окрепнут после цветения. В северных районах России лучшее время для пересадки — ранняя осень (конец августа — сентябрь), в средней полосе — середина осени (сентябрь — начало октября), в южных районах — поздняя осень (октябрь — ноябрь). М. Ф. Киреева отмечает, что при необходимости пересадку лилий можно провести в любое время сезона, не нарушая при этом ком земли с корнями, но лучше не рисковать. Однако не всем лилиям подходят такие условия пересадки. Так, Лилия белоснежная имеет отличный от других видов и гибридов лилий цикл развития. Ее луковицы высаживают в августе и при посадке ни в коем случае не заглубляют: расстояние от верхушки луковицы до уровня земли должно составлять не более 3 см. В сентябре появляется зимующая розетка листьев. Следующей весной из середины розетки вырастает цветоносный стебель. Цветет этот вид в начале июля, а после цветения наступает период относительного покоя. Именно в этот краткий период Лилию белоснежную можно пересаживать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:09 

В осенний период когда лутше сажать Лилии для севера Украины

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:03 
Администратор

Согласнаэ только не всегда они бывают в продаже...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 10:56 

Две статьи о выращивании лилий:
http://www.gardenia.ru/pages/lil_010.htm
http://www.gardenia.ru/pages/lil_011.htm
Вторая сильно увлекла, хочу попробовать вырастить лилии из бульбочек, вот только бульбы дала только одна махрушка. Девочки, случайно у кого-то нет лишних бульб? Или, может, кто подскажет, какие сорта в основном их дают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:01 
Администратор

Имеешь в виду воздушные луковки которые некоторые азиатки на цветоносах дают? Очень даже легко из них выращиваются полноценные лилии. Зацветают на третий год большими куртинами

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:52 

Угу, о них.
Буду еще в этом году пытаться и стеблевыми черенками развести, все-равно подрезать, так чего бы не попробовать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 12:06 

Относительно посадки осенней согласна. Летом увидела разницу. Все же осенью посаженные намного лучше выглядят :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 13:21 

А мне кажется, что все решает посадочный материал, ну не слепить с г...а конфетку. Голландия, как по мне, осенью поставляет недозрелые луковицы, и это благо, что у нас теплая и сухая осень, позволяющая нормально докачать лилии.
Садила и так, и так, но весной выбор априори лучше и это все определяет.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа