Текущее время: 07 дек 2019, 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезни томатов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 13:44 
Администратор

Изображения: 0
На данный момент это очень актуальная тема, август близится к середине, для нас это критическое время, потому как ночи становятся прохладными, влага испаряется хуже и наши помидоры попросту вместо того чтобы вызревать заболевают и становятся непригодными для употребления в пищу.
Болезни помидор могут быть вызваны избытком или недостатком азота, калия, фосфора или же грибками и вирусами:
мозаика (вирус Nicotiana virus J.),
бронзовость листьев (вирус Lycopersicum virus),
корневая гниль (возбудитель — гриб Thielaviopsis basicola),
ризоктониозная гниль плодов (гриб Rhizoctonia solani KUEHN.),
розовая гниль плодов (гриб Fusarium gibbosum АРР. ET WR.),
серая гниль (гриб Botrytis cinerea PERS.),
стеблевая гниль томатов (гриб Didymella lycopersici),
фомоз (бурая гниль; гриб Phoma destructiva PLOWR.),
фузариозное увядание (гриб Fusarium oxysporum f. lycopersici.),
антракиоз (гриб Colletotrichum atramentarium (BERK. ET BR.) TAUB.),
белая гниль (гриб Sclerotinia sclerotiorum),
бурая пятнистость листьев, кладоспориоз, или листовая плесень (гриб Cladosporium fulvum COOKE.),
вертициллезное увядание (грибы Verticillium albo-atrum и V. dahliae).
А также такие болячки как:
• растрескивание плодов,
• скручивание листьев томатов,
• фитофтора.
Как с ними боремся предлагаю обсудить в этой ветке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Болезни томатов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:07 
Администратор

После дождей и похолодания начали подзаболевать томаты. Не так конено интенсивно, но на нескольких плодах болячки нашла.
Вот на сорте оберег обнаружила такие пятна. Порылась в интернете и пришла к выводу что это Черная бактериальная пятнистость, или везикаториум.
Сильнее распространяется в сухую погоду при высокой температуре. Поражает все части растения: на молодых листьях сначала образуются мелкие водянистые пятна, достигающие 1-3 мм, с темной окраской; на черешках листьев и стеблях черные пятна имеют вытянутую форму. Пораженная завязь опадает, а на уцелевших зеленых плодах сначала появляются темные выпуклые точки с водянистой каймой, затем они увеличиваются до 6-8 мм и приобретают кофейный цвет. Зрелые плоды не заражаются. Инкубационный период при искусственном заражении- 3-6 дней. Везикаториум наносит большой ущерб, снижая товарные качества помидоров и общую урожайность. Бактерии сохраняются в растительных остатках и на семенах. Меры борьбы с болезнью включают соблюдение севооборота, использование свежей земли для посева, на которой три-четыре года не выращивали помидоры и перцы; уничтожение остатков; дезинфекция культивационных помещений, протравливание семян; двух-трехкратное опрыскивание рассады и двух-трехкратное опрыскивание взрослого растения 1-процентной бордоской жидкостью, 0,5-0,75-процентной хлорокисью меди.

Изображение Изображение

Ну и вот такую бяку нашла, скорее всего это серая гниль.
Серая гниль, или ботритисодна из распостраненных болезней томатов. Гриб поселяется на отмирающих частях растения (усыхающих листьях, старых кистях, с которых давно были сорваны плоды), на поврежденных стеблях и чашелистиках. Нередко и на плодах появляется пятнистость бледно-зеленого цвета – это серая пятнистая гниль. Болезнь распространяется в условиях высокой влажности воздуха, низкой температуры и плохого проветривания теплиц. На пораженных серой гнилью частях растений накапливаются серые споры, переносящиеся на другие растения. Если сильно заболеет чашечка с остатками лепестков, то заболевает и плод – размягчается и опадает. Во избежание возникновения заболевания применяют профилактически меры – дезинфекцию, регулярное хорошее проветривание культивационных помещений, отапливание теплиц в холодную погоду. Из химических препаратов нередко применяют серную печень и даже креозот для смазывания обрезанных растений.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 06:46 

В последнее время стала бороться с болезнями томата прямо на корню. Слежу за влажностью и сажаю в лечебные грунты со штаммами бактерий. Повышаю так сказать иммунитет своих растений. :acute:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Прошу определить болезнь
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 21:43 

Очень прошу помощи знатоков, такая болячка на помидорах , это вирусное, спасти можно?
[/url]ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Прошу определить болезнь
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 07:31 

lena писал(а):
Очень прошу помощи знатоков, такая болячка на помидорах , это вирусное, спасти можно?
[/url]ИзображениеИзображение

У меня было такое, когда недополивала.... от засухи..... Я Эпином обрабатывала и усё было в порядке :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 08:08 

У меня было много проблем с вредителями. Не знал как можно от них избавится.
Но в итоге эта инфа ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ помогла с легкостью устранять не только вредителе, но и лечить и предотвращать болезни.
Спасибо им за помощь и вам советую обратится!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 04:36 

Не однозначная статья, но есть в ней рациональное зерно. Поробую мухоловки на следующий год.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 10:50 
Администратор

У меня в этом году один сорт помидор "Санька" очень сильно страдал от не знакомого для меня заболевания. Плоды вроде как будто бы вяли. Сначала думала из-за недостатка воды, но потом поняла что болячка. После того, как оборвала все сморщенные помидоры, плоды стали вязаться нормальные. На листьях и кустах никаких признаков заболеваний не было, болели только плоды. Может кто знает что это за фигня, хотелось бы избежать этого в следующем сезоне

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:48 

Здесь интересно про болячки помидор.https://www.youtube.com/watch?time_cont ... bZxJJJh6FA

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа