Текущее время: 10 дек 2019, 00:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вянет клубника
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 15:04 

Спецом зашла почитать, чем бороться с вертициллезным увяданием... В поисках средства от этого грибкового заболевания нашла следующую инфу: с грибковыми заболеваниями, в том числе и с verticillium albo-atrum хорошо справляется горчица, ею можно засеять пустующую грядку, а так же злаковыми, как уже писала Вика Ч. Я сегодня за 20 грн купила пол-кило семян горчицы, доберусь до дачи, буду сеять возле смородины и косточковых. О дизайне на своём участке придётся на время забыть, начинаю мероприятия по спасению плодовых и ягодных.
lurika, а что вы в качестве противогрибковых преператов использовали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вянет клубника
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:06 

без предисловия..
когда приобретаете саженцы клубники, земляники то делайте сразу обработку не высаживая их - обезвреживайте, так как это источник заразы еще тот. и не верте что клубника чистая здоровая, всегда на ней есть что то.
купили- взяли препарат Максим, или марганцовку, или фуразелин(желтые таблетки маленькие, что дают когда антибиотики глатаете, может не правильно прописала их) - разбавляете их максим по норме что указано, остальное средней крепкости цветовой и замачиваете корни в этот раствор на часок..как раз время у вас остается на подготовку посадочной полосы.- затем спокойно высаживайте саженцы на жительство.
Подкормка делается после посадки через неделю, а также пролив препаратами вашими на выбор - как контрольный выстрел в голову.
По весне - делайте вовремя обработку до появленя ягоды и тогда у вас не будет проблем от вредителей и от заболеваний.
Подготовка почвы под посадку.
если планируете осению посадку, то готовим с весны и с лета ее - сидераты высеваем (ранее писалось) а если у вас дротянка водится то горчитца вам поможет в борьбе с нею.Не давайте седерату грубеть, молодым закапывайте и подсевайте заново и не забывайте про известкование - это оружие обеззараживания вашей почвы, ну и раскисление. Ну и не дает сорняку заполонить ваше время.
При непосредственной посадке внесите суперфосфат, калийные (калино-магнивые) суперфосфат, это вам поможет дать нужные витаминчки для саженцев потом и подготовить их к весне.
если вы выбрали весну
то готовим почву сейчас и до поздней осени .ЕЕсли есть возможность то дайте навоз, компост , но н забывайте что " сало" тоже бывает много, а также не забывайте про известкование и суперфосфатные удобрения.это вы поверхностно вносите уже на морозы.
но также не забывайте !! с чужого участка , даже если через забор - обработать.

Простое правило, даст вам много положительного и вы некогда не заразите свою почву.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа