Текущее время: 26 апр 2019, 04:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щитовка
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 03:37 

У меня есть мандарин,которому 10 лет ,на него 3 года назад напала щитовка-что я уже только не делала,чем только не брызгала,перетирала мыльным раствором каждый листик,каждую веточку-через время она возвращается.Посоветуйте,кто с ней боролся и поборол.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Щитовка
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 12:10 

minaja писал(а):
У меня есть мандарин,которому 10 лет ,на него 3 года назад напала щитовка-что я уже только не делала,чем только не брызгала,перетирала мыльным раствором каждый листик,каждую веточку-через время она возвращается.Посоветуйте,кто с ней боролся и поборол.

Попробуйте обработать БИ-58 10 мл на10 л воды. Обработайте сейчас, потом через неделю повторите. Должно помочь. В дальнейшем не запускайте, обрабатывайте 1 раз в месяц для профилактики. Обработку проводите на улице, т. к. БИ-58 довольно токсичен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:35 

та же проблема,на фикусе и монстере щитовка,перепробовала все включая протирание настоем чеснока(вычитала в инете)и не чего не помогает ,как избавиться остается тайной :cray:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 15:01 

Когда то спрашивала на базаре у продавцов рассады, они сказали что постоянно пользуются Актарой при борьбе со щитовкой. Но я химпрепараты в квартире использовать не хочу- поэтому с ней постоянно воюю средствами для мытья посуды типа Гала. Делаю очень концентрированный раствор и им мою,а потом и постоянно обпрыскиваю листики. Но когда она уже есть,то от нее избавится действительно непросто. Время от времени она гдето появляется и опять все заново.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 15:06 

Щитовок существует несколько видов. Большинство видов размножается кладкой яиц, но есть и живородящие виды. Так что на листьях мы видим уже взрослые особи, а яйца и детеныши обитают в почве. Так что при борьбе с этой заразой нужно не только обрабатывать листья растений, но и землю в горшках. Если растение находится в комнате (и тем более если оно плодоносит –цитрусовые например) обрабатывать сильнодействующими им препаратами опасно для здоровья. Существует много гораздо более мягких средств – фитоферм например, им можно не только опрыскать растение но и пролить почву для уничтожения личинок и молодых особей щитовки. А из «народных средств», лучшим на мой взгляд – опрыскивание спиртовым раствором (100 грамм медицинского спирта на 500 грамм воды). Щитовка очень боится влаги и в качестве профилактики нужно раз в неделю делать им спиртовое опрыскивание. Если растение сильно поражено щитовкой то можно протирать пораженные листья чистым спиртом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:19 

Спасибо,за советы.Химикаты уже все пробовала ,а фитопрепараты сложно,так как после опрыскивания рекомендуют окутывать растение ,а он у меня где-то1.70.Я вот думаю.может его вытащить с горшка,и корни замочить в каком -то растворе,а потом еще раз обработать ветки механически.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:37 
Администратор

Изображения: 0
А может просто хорошенько пролить чем-то из ядов, с разницей в неделю-полторы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:45 

Проливала и какие-то палочки с ядом засовывала,месяц-два нету ,а потом снова появляется.Сейчас мне еще сложнее,так как я уехала с Киева ,а он и 2 пальмы подживают у подруг,поэтому надо найти время,купить новый горшок, землю и заявиться к нему с визитом.Я решила что все- вытряхну всю старую землю,вымочу его и еще обработаю поверху спиртом,будь что будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 11:47 

Кстати,моя щитовка влаги наверное не боится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:22 

Изображения: 0
Сергей Овчаров писал(а):
Попробуйте обработать БИ-58 10 мл на10 л воды. Обработайте сейчас, потом через неделю повторите. Должно помочь. В дальнейшем не запускайте, обрабатывайте 1 раз в месяц для профилактики. Обработку проводите на улице, т. к. БИ-58 довольно токсичен.

Я так в свое время и избавилась от неё, при помощи БИ-58.

А насчет влаги не уверена, что она её боится т.к. циперус она облюбовала в первую очередь, а он все таки практически в воде живёт и я его регулярно опрыскивала т.к. в квартире воздух суховатый был.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа